Некоторый результат лечения

narodbrutal

Новичок
Добрый день!
Мне 28 лет.
В 25 лет (в 2005 году) пришел в клинику Доктора Бобыря. Ничего не болело. Диагноз был 1-2 степень сколиоза. Делал 1,5 года специфическую гимнастику по 20 минут в день. Очень достала, но делал её. Плавал и плаваю. Удалось накачать спину (по крайней мере со слов доктора в районной поликлиннике и родственников). Для интереса сделал рентгенограмму. Каков же результат за 3 года? 11 градусов искривления. То бишь 2 степень искривления.

Я, к сожалению, в сухом остатке не наблюдаю реальной отдачи от плавания и упражнений.

Хотя мне и удалось накачать спину, я не понимаю почему мне не удаётся исправить позвоночник хотя бы до первой степени? Может что-то я делаю неверно? Или не те группы мышц качал? Хотя там одна мышца: широчайшая.
В общем, мои действия я считаю ОТЧАСТИ бесполезными. Можете себе представить мороку каждый день в течении 1,5 лет делать эту гимнастику? Как она меня достала!!! Но я верил в успех и всё равно верил в чудо. А чуда не видно.
Прокомментируйте ситуацию. Какие-то ещё варианты есть?
 
В 25 лет нельзя исправить сколиоз.
Задача проста, заниматься надо что бы болело позже, реже и меньше.
Вы неправильно поставили перед собой задачу и получили несоответствующий результат.
А степень установилась и хорошо, но советую наблюдать за ней. Снимки раз в два года и только если всё стабилизируется пару раз, то можно успокоиться.
 

narodbrutal

Новичок
В 25 лет нельзя исправить сколиоз.
Задача проста, заниматься надо что бы болело позже, реже и меньше.
Вы неправильно поставили перед собой задачу и получили несоответствующий результат.
А степень установилась и хорошо, но советую наблюдать за ней. Снимки раз в два года и только если всё стабилизируется пару раз, то можно успокоиться.

Я согласен, что исправить нельзя. Но в то, что как-то уменьшить можно я верил. На глаз 5 градусов вообще не заметно. И если бы хотя бы на этом был результат - я был бы доволен. То есть это уже всё? Ни продолжение висения на перекладине, ни гимнатика, ничего не сможет даже на 1 градус уменьшить сколиоз?

Добавлено через 4 минуты
В 25 лет нельзя исправить сколиоз.
Задача проста, заниматься надо что бы болело позже, реже и меньше.
Вы неправильно поставили перед собой задачу и получили несоответствующий результат.
А степень установилась и хорошо, но советую наблюдать за ней. Снимки раз в два года и только если всё стабилизируется пару раз, то можно успокоиться.

В общем, как бы то ни было, но это похоже на обман, потому что в клинике Бобыря доктор заверил, что уменьшить степень сколиоза возможно. В общем-то, результат всё равно какой-то, но есть, но стоило ли это тех денег на дефанотерапию????:cray:

Поймите правильно, я не из-за денег расстраиваюсь. Я расстраиваюсь, что нет результата. Помогите как-то оправдать свои усилия. Был ли шанс исправить? При росте 190 см бывают здоровые позвоночники? В 4 года я болел абструкивной пневмонией: я несколько месяцев лежал, почти не вставая на одном боку. По-моему тогда сразу меня в больнице записали в группу ЛФК. Дальше я вспомнить не могу. Борьба с осанкой была и в школе: учитель всегда нас пересаживала. А вот с паратми не везло: ноги не влезали в 9 и 10 классе. В 8 классе на какие-то физпроцедуры по шее ходил, которые были связаны с каким-то электролизом.

Всё-таки, по тем абстоятельствам которые я описал, у меня был шанс измениться или это было невозможно? Я должен понять степень своей вины.
 

sandpiper

Новичок
Дело в том что те мышцы которые качаются силовыми упражнениями и те которые удерживают позвоночник это несколько разные мышцы (мышечные волокна). Тонические мышечные волокна (которые как раз и формируют схему тела) достаются только изометрическими упражнениями по типу асан йоги. Поэтому закачка мышц спины напрямую не способна устранить искривление. Плавание больше профилактика Во время плавания снимается нагрузка с дисков они получают питание и восстанавливаются, но само искривление от этого не исчезнет.
 

narodbrutal

Новичок
Дело в том что те мышцы которые качаются силовыми упражнениями и те которые удерживают позвоночник это несколько разные мышцы (мышечные волокна). Тонические мышечные волокна (которые как раз и формируют схему тела) достаются только изометрическими упражнениями по типу асан йоги. Поэтому закачка мышц спины напрямую не способна устранить искривление. Плавание больше профилактика Во время плавания снимается нагрузка с дисков они получают питание и восстанавливаются, но само искривление от этого не исчезнет.

Ну, я же написал, что 1,5 года делал статические упражнения на позвоночник. Тонкость того, что сами отдельные кусочки мышечного волокна удерживают позвоночник в правильном положении мне объяснили сразу в клинике. Я по-моему, сделал вообще всё, что только может нормальный человек. Дело в том, что даже накачка этих волокон в моем возрасте уже ни к чему видимо не приведёт.
 

Ell

Активный пользователь
Скажите, пожалуйста, а за эти полтора года Вы хоть раз побывали в клинике для контроля результата или коррекции лечения?
 

sandpiper

Новичок
Дело в том что накачать можно и неправильную схему позвоночника ещё больше закрепив или усилив степень искривления. Какие-то волокна у вас в гипертонусе какие-то ослаблены. То бишь для достижения эффекта нужно с одной стороны снимать гипертонус расслаблением с другой стороны укреплять ослабленное. Для этого нужна коррекция упражнений и регулярность в занятиях. Занимаясь индивидуально , вы скорее всего будете ошибаться.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Если есть результат, тогда я не пойму какие проблемы?
Лечение Вам должно было расписано на протяжении года или больше.
Гимнастические упражнения назначаются на длительный срок от года до пяти лет и выше.
Что сейчас Вас беспокоит, появились боли или что?
Или не устраивает тот фактор, что очень маленький градус выпрямления?.
 

narodbrutal

Новичок
Скажите, пожалуйста, а за эти полтора года Вы хоть раз побывали в клинике для контроля результата или коррекции лечения?

Конечно, сначала раз в 3 месяца, потом раз в полгода. Последний раз был ровно год назад.


Я не сомневался, что меня закидают возгласами, что я наверняка что-то не так делал. А вот и нет. Всё что положено было делал!
 

Ell

Активный пользователь
И что? врачи что говорили при посещениях?
Почему из Вас надо клещами тянуть?
 
Сверху