Интерламинэктомия L4-L5 cправа

meduz

Новичок
В августе 2007 года у моей жены после сеанса мануальной терапии резко развилась слабость в ногах и появилась задержка мочи в связи с чем была проведена операция - интерламинэктомия L4-L5 cправа, удаление острого секвестра м/п диска L4-L5.

На сегодняшний день сохраняется патология в виде глубокого нижнего парапареза, преимущественно дистальных отделов, с нарушением функций тазовых органов. Передвигается при помощи ходунков или трости и моей поддержки. В левой стопе движение восстановилось, но тонус мышц ослаблен, правую стопу поднять не может хотя может ею толкать. В туалет может ходить самостоятельно, но приходиться тужиться, остаточной мочи практически нет (некоторое время делали катетеризацию, УЗИ, анализ мочи - практически всё в пределах нормы). Постоянно занимаемся гимнастикой, массажем.

Буду рад любым советам по реабилитации. Уважаемые доктора были ли подобные случаи в Вашей практике, насколько и в какой срок может наступить выздоровление, что может поспособствовать выздоровлению?
 

meduz

Новичок
Операция была проведена практически через 20 часов после обострения, 23 августа 2007 года.
 
Оно и так бы произошло, и мануальная терапия явилась лишь последним толчком, но уже случилось.


в какой срок может наступить выздоровление,
Срок восстановления 1-3 года.

что может поспособствовать выздоровлению?
Электростимуляция.
 
Сверху