Секвестрирующая грыжа L5 S1. Необходимость в операции

Lunacy

Новичок
Меня зовут Анна, мне 49 лет. Вес 59 кг. У меня проблемы с ногой начались давно - замкнут тазобедренный сустав из-за перенесенного в детстве остеомиелита. Боли в левой ноге дают о себе знать с постоянной периодичностью. В середине августа стала болеть спина, сначала связывала это с ногой, но боли усиливались. В одну прекрасную ночь боль перешла на ногу (не могла встать на левую ногу вообще, ощущала онемение мышц всей ноги).

Добрались до врача. Результаты МРТ от 29.08.2013г. Определяется субхонодральный склероз, краевые костные экзостозы тел позвонков L5 S1, снижение высоты и уплотнения м/п диска L5 S1. Жировая дегенерация тел поясничных позвонков.

Латеральная правосторонняя, секвестрирующая краниально, экструзия м/п диска L5 S1. Размеры 10,0*20,0 мм (Вентро-дорзальный размер спинно-мозгового канала 7,0мм).

Патологического МР сигнала от содержимого дурального мешка не получено.

Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Экструзия м/п диска L5 S1. Стеноз позвоночного канала на уровне L5 S1.


На данный момент заканчиваю в больнице курс лечения, который состоял из 10 капельниц (эуфиллин, спазмалгон, лазикс трентал, реосорбилакт), таблетки сирдалуд, физпроцедуры - электрофорез, ультратон, массаж ноги, ЛФК.

В результате лечения боли немного уменьшились (уже не колю обезболивающие 3 раза в сутки:), хожу, но все ещё не могу встать на носочек левой ноги. Нейрохирурги рекомендуют делать операцию. Меня волнует вопрос о необходимости и срочности оперативного вмешательства. Может кто подскажет хорошего специалиста в Киеве?

Спасибо!
 
B

bo2013

Гость
Слынько Евгений Игоревич

Институт нейрохирургии им. акад. А.П. Ромоданова АМН Украины
 

Lunacy

Новичок
Слынько Евгений Игоревич

Институт нейрохирургии им. акад. А.П. Ромоданова АМН Украины
Спасибо за контакты! Насколько понимаю Вы сами лечились у этого специалиста? (хотела посмотреть Вашу историю, да профиль закрыт).
Добавлено: Sep 10, 2013 12:22 PM
На данный момент решила операцию отложить (дай Бог обойдусь и без нее), силы на лечение есть и есть огромное желание быть здоровой. Операцию не хочу делать по многим причинам: главная - это все таки вмешательство в организм извне со всеми вытекающими. Да и не будет эффекта волшебной палочки, раз и навсегда искоренить проблему. Образ жизни необходимо изменить ( да и образ мышления тоже))). На данный момент мой врач назначил мне продолжение стационарного лечения: ревмоксикам - уколы (5 ампул), солкосерил - капельница (5 шт), нуклео цмф в таблетках. Боли стали меньше, но на носочек по прежнему встать не могу. В прошлый раз не было возможности выложить снимок, делаю это сейчас. 20130910pvcL7MvxGBBM5tUb_oLUXs_large.jpeg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Комментировать лечение не хочу. А вот обратиться к доктору Игорю Зинчуку, консультанту форума из Киева, рекомендую.
 
Сверху