Дегидратация L4-L5

win-zip

Пользователь
Две протрузии по 5 мм. Разные мнения

Здравствуйте. Меня зовут Вита. Я из Украины. Пишу по поводу хронических болей в пояснице, продолжительностью 8 лет.
Началось все вследствии сидячей работы. Сначало потянуло ногу по ходу седалищного нерва, затем начались тянущие боли в области поясницы.
Прошла курс мануальной терапии, после чего состояние резко ухудшилось, с резкими прострелами попала в неврологическое отделение стационара. Сделали рентген позвоночника, показало сколиоз. Сказали, что это мышечная боль, лечение сводилось к уолам кетанова. Назначили курс иглорефлексотерапии, но в следствии реакции острой боли, пришлось отказаться. Выписали через 2 недели без улучшений. Летом поехала на грязи. Делали подводную вытяжку, грязевые ванны. Опять эффект - 0. В прошлом году ездила в Киев в институт нейрохирургии сделали томографию.

Вот результаты.

На серии МР томограмм несколько снижена интенсивность МР сигнала от
L4-L5 м/п диска на Т2 ВИ, как следствии его дегидратации.На остальном протяжении м/п диски не изменены. Очаговых патологических изменений не выявлено. Каудальные отделы спинного мозга и корешки конного хвоста без очаговых изменений интенсивности МР сигнала. Переднезадний размер позвоночного канала на уровне L3 до 1,55 см.

Заключение
МР признаки хондроза на уровне L4-L5.
Сказали-нечего оперировать и выписали.

Два месяца назад прошла курс физпроцедур фонофарез с мазью хондроксид. Помогло ровно на неделю.
И опять эти стреляющие, тянущие, выкручивающие боли, особенно на погоду, так на стенку лезу.
Единственное что снимает боль это найз. На сутки становиться легче.

Я в отчаянии. Скажите пожалуйста может ли дегидратация давать такие боли? У кого есть опыт исцеления от такого недуга? И что это может быть за диагноз ?

Сдавала всевозможные анализы, ревмопробы, на СОЕ, на всевозможные инфекции-все отритцательное.
 

win-zip

Пользователь
Небольшие протрузии. Ничего серьезного, а боль сильная

Здравствуйте, у меня очень похожая ситуация с Оле по симтомам и по схеме лечения, не буду описывать долгие хождения по мукам. Вобщем результат МРТ 2001 года

2 протрузии дисков поясничного отдела по 5 мм

Консервативное лечение дало только ухудшение, от операции-выпаризации отказалась, поехала в Киев, сделала МРТ в 2007 году, результат

Дегидратация дисков поясничного отдела, признаки хондроза. Все

Получается, протрузии ушли, боли остались. Пародоксальная ситуация.
Напрашивается вопрос. ГДЕ ЖЕ ИСТОЧНИК БОЛИ?
Занимаюсь ЛФК, тренирую потихоньку мышцы спины. После этого ровно час чувствую себя прекрасно, спина как бы натянута. Потом опять на круги свои. Такое ощущение, что позвонки наезжают друг на друга, затем разъезжаются, зажимают эти седалищные нервы.
Вспомнилось выражение в посте "Скребущие кости"- это наверное обо мне.

А началась эта беда после того, как после подвижного, активного образа жизни резко сменила на сидячий, неподвижный. Все очень банально. Начала затекать поясница, затем болеть; тянущие, стреляющие боли по ходу седалищных нервов.

Вопросы ко всем:

1 Куда могли деться протрузии?
2 В чем может быть причина болей ?(гинекологию, рак, герпес, хламидию,
язву, вирусный гепатит, ревматоидный артрит, малярию, болезнь Бехтерева отбрасываем)
3 Нужно ли было делать операцию ?
4 Как объяснить разъезжающиеся позвонки?
5 Почему организм на иглоукалывание и мануалку реагирует ухудшением?
6 Возможный, предполагаемый диагноз?

Очень надеюсь на отзывы. С уважением.
 

win-zip

Пользователь
Небольшие протрузии. Ничего серьезного, а боль сильная

Огромное спсибо, Оле, что не остались равнодушны. Вы знаете на меня тоже эти врачи-палачи (я не говорю за всех) смотрели как на дурочку, даже направляли к психотерапевту. А я то знаю, причина в позвоночнике.
Всем желаю долгого и крепкого здоровья. Болеть очень унизительно.
 

Helen

Новичок
Две протрузии по 5 мм. Ошибка МРТ?

Вопросы в студию:

1 Куда могли деться протрузии, или это ошибка МРТ?
2 В чем может быть причина болей ?(гинекологию, рак, герпес, хламидию,
язву, вирусный гепатит, ревматоидный артрит, малярию, болезнь Бехтерева отбрасываем)
3 Нужно ли было делать операцию ?
4 Как объяснить разъезжающиеся позвонки?
5 Почему организм на иглоукалывание и мануалку реагирует ухудшением?
6 Возможный, предполагаемый диагноз?

1. Возможна ошибка в интерпретации изображения, если покажете снимки, наши специалисты предложат свою версию такого расхождения.
2. Причина болей не всегда в протрузиях и грыжах, компрессия может иметь и другие причины (мышцы, окружающие ткани, их патологический спаз, отек).
3. Исходя из приведенной выше информации показаний к оперативному лечению у Вас не было.
4.???
5. Возможно неверная техника мануальной терапии. По поводу иглорефлексотерапии - если ухудшение возникло после одновременного лечения с мануальной терапией, возможно отрицательный эффект можно "списать" на нее.
6. Необходим осмотр невролога и сами снимки (МРТ).
 

win-zip

Пользователь
Две протрузии по 5 мм. Ошибка МРТ?

Огромное спасибо, Helen за отзыв, хоть немного разъяснилось
 

win-zip

Пользователь
Протрузии дисков 5 мм. Разные мнения

Здравствуйте, Мне 35 лет. Длительное время беспокоят боли в спине и по ходу седалищного нерва в левой ноге, боли чтобы сказать невыносимые-нет, но достаточно неприятные и длительные, плюс слабость, быстрая утомляемость, скованность, чувство напряжения в ногах. Все это началось в 2001 году после продолжительгого стресса и длительной сидячей работы.
Медикаментозное лечение (электрофарез, диклофенак, ИРТ и многое другое улучшения не приносят) Начали ставить диагноз депрессия, но как я понимаю, это как следствие длительных болей. Лечилась у психотерапевта, но безуспешно.

Сделала МРТ результат
На серии Т1 и Т2 ВИ определяется дегенерация межпозвоночного диска
L4 c протрузией его до 5 мм с незначительной компрессией дурального мешка и протрузией диска L5 до 5 мм с компрессией дурального мешка и левой корешковой воронки на на фоне бокового стеноза канала и оссификации задней продольной связки

Заключение Протрузия L4,L5. Оссификация задней продольной связки на уровне L4-S1 Боковой стеноз канала на уровне L5-S1

Предлагали вапоризацию дисков в Запорожье.
засомневалась, поехала в Киев в институт нейрохирургии им Ромаданова.

Там дали другое заключение
На серии МРТ несколько снижена интенсивность сигнала от L4-L5 м/п диска на Т2 ВИ, как следствие его дегидратации. На остальном протяжении м/п диски не изменены. Очаговых патологических изменений в телах, дугах, отростках не выявлено.
Каудальные отделы спинного мозга и корешки конского хвоста без очаговых изменений интенсивности сигнала.
Пепеднезадний размер позвоночного канала на уровне L3 до 1,55см

Заключение признаки хондроза L4-L5

Киевские нейрохирурги сказали оперировать нечего и отправили домой.

Вопрос к уважаемым врачам:
1 Почему такое расхождение в МРТ и показаниях к операции?
2 Если только признаки хондроза, тогда как объяснить стойкий болевой синдром, неужели из за дегидратации?

Извините за качество снимков
 

win-zip

Пользователь
Протрузии дисков 5 мм. Разные мнения

Вот снимки МРТ
 

Вложения

  • мое МРТ.jpg
    мое МРТ.jpg
    116 KB · Просмотры: 47
Протрузии дисков 5 мм. Разные мнения

1 Почему такое расхождение в МРТ и показаниях к операции?
Снимки были одни и те же?

2 Если только признаки хондроза, тогда как объяснить стойкий болевой синдром, неужели из за дегидратации?
Мышцы, связки суставы, эмоции - это все возможные причины.
А что болит на сегодняшний день?

Извините за качество снимков
Да уж, а какого они года?
 

win-zip

Пользователь
Протрузии дисков 5 мм. Разные мнения

Спасибо Доктор Ступин, что как всегда не остались равнодушны.
1) Снимки были не одни и те же, выложенные снимки 2001 года ( где обнаруженны 2 протрузии по 5 мм)
Другие снимки 2006 года пока нет технической возможности выложить, они на рентгеновской пленке.
Они мой взгляд ни чем не отличаются, хотя более качественные
Но весь парадокс в том, что МРТ спустя 5 лет оказалось лучше, чем предыдущее.

2) Сильных болей к счастью нет, но беспокоит общая скованность, ноющие, тянущие боли во всех мышцах, хруст в позвоночнике, ощущение что позвонки как бы соскальзывают друг относительно друга.

3) Еще на рентгене позвоночника у меня сколиоз 1 степени и таз немного перекошен в одну сторону.

4) А Вы видете какие то нарушения на этом МРТ?

5) Может ли сколиоз и перекос таза давать такие боли как у меня.

Уважаемый Доктор Ступин, буду очень признательна за любую информацию.
 
Протрузии дисков 5 мм. Разные мнения

1) Снимки были не одни и те же, выложенные снимки 2001 года ( где обнаруженны 2 протрузии по 5 мм)
Другие снимки 2006 года пока нет технической возможности выложить, они на рентгеновской пленке.
Они мой взгляд ни чем не отличаются, хотя более качественные
Но весь парадокс в том, что МРТ спустя 5 лет оказалось лучше, чем предыдущее.
Это нормально, 5 лет организм боролся, вот и справился.
2) Сильных болей к счастью нет, но беспокоит общая скованность, ноющие, тянущие боли во всех мышцах, хруст в позвоночнике, ощущение что позвонки как бы соскальзывают друг относительно друга.
Те самые неврологические проявления остеохондроза позвоночника.

3) Еще на рентгене позвоночника у меня сколиоз 1 степени и таз немного перекошен в одну сторону.
Таз перекошен (наверное нога короче), отсюда и сколиоз.

4) А Вы видете какие то нарушения на этом МРТ?
Незначительные, неважные

5) Может ли сколиоз и перекос таза давать такие боли как у меня.
Нет.
Анализ крови, мочи, свежий томограф.
 

win-zip

Пользователь
Протрузии дисков 5 мм. Разные мнения

Спасибо Доктор Ступин, после Ваших ответов стало как то легче.
 

win-zip

Пользователь
Здравствуйте. Не знаю с чего начать. Вобщем мое состояние в последнее время ухудшилось, ни сидеть , ни стоять, ни ходить без боли. Пошла к очереному врачу (23 по счету!) без всякой надежды уже на помощь.
Но к моему удивлению доктор оказался очень внимательным, тщательно изучил все мои снимки, выслушал и осмотрел мой позвоночник.
И поставил ясный диагноз-ДДПП, спондилоартроз позвоночно крестцовых сочленений. (До этого ставили все депрессию и астено-невротический синдром, ну никак не могли отличить мышечную боль от суставной)

Назначил 4 блокады Лидокаин, Витамин В12, Дексаметазон, Мидокалм.
Блокады уже сделали, боль уменьшилась. Вчера была мягкая растяжка и ИРТ. Меня смутила реакция на иглорефлексотерапию - боль была просто несностной, доктор был очень огорчен, сказал, что это как бы ведущий метод в лечении, предложил подумать до понедельника.

Вот хочу спросить:

1 С чем может быть связана такая реакция на иглы?
2 Всем ли подходит этот метод?
3 Стоит ли терпеть боль от этих игл ради достижения результата?
4 Еще врач ничего не сказал за корсет, как Вы думаете стоит его поносить?

Спасибо за ответы.
 

Ell

Активный пользователь
меняя обувь каждый день на новую, можно мозоли натереть.
У Вас нет правильного подхода к лечению. Посему, на мой взгляд, толку не будет.
 

win-zip

Пользователь
ELL, я Вас что то совсем не поняла. Я выполняю все рекомендации врача. Что я делаю не так по - Вашему я не знаю.
 

Ell

Активный пользователь
Пошла к очереному врачу (23 по счету!)
вот что неверно. 23 врача - 15 мнений минимум! это я прикидываю, что Вы попадали всё же к специалистам.
Нельзя разбрасываться.
Нужно остановиться и пройти КУРС!
не бывает быстрого эффекта, если есть проблема с позвоночником.
Год минимум!
И смена врачей только усугубляет Ваше состояние.
Вы поймите одну простую вещь - поход к врачам и нулевой эффект после - психическая нестабильность и проблема!

И еще просьба - исправляйте ошибки в своих сообщениях.
 

win-zip

Пользователь
Уважаемая Ell, спасибо за ответ. Я хотела ответить по по воду 23 врачей,
они мне диагноза не могли поставить правильного, не говоря о лечении.
Я 3 раза лежала в стационаре, назначали обезболивающее, антидепрессанты. Диагноз ставили - депрессия, астено-невротический синдром. Что мне из этого могло помочь?
 

Ell

Активный пользователь
Вот мы и определились - депрессия.
Давайте найдем причину дискомфорта, уберем ее и станет гораздо легче. Правда.
Без таблеток.
Покопайтесь в себе, ответьте честно самой себе ЧТО мешает.
Чем смогу - помогу. В борьбе.
 
Сверху