После операции на позвоночнике присутствует боль и онемение левой ноги

Тема в разделе "Боли и онемения в конечностях", создана пользователем Волгоград, 2 сен 2013.

1. Волгоград Новичок

Симпатии:
    1
    Всем Добрый день! После проведенной операции 16.08.2013г. по "Микрохирургическому удалению грыжи диска на уровне L4-L5 справа, L5-S1 слева" ощущаю боль в левой ноге от колена и до ступни. Также наблюдается онемение пальцев, ступни, пятки и икроножной мышци до колена. В даный момент нахожусь на больничном и по рекомендации невролога принимаю таблетки: нейромедин, омез, мовалис, комбилипен, трентал. ЛФК занимаюсь сам упражнения нашел у Вас на сайте. Хочу узнать через какой период можно сделать МРТ ? и сколько будет присутствовать боль и онемение ноги?

2 сен 2013
  2. bo2013 Гость

Съемка через 3 мес после операции, к лечению советую подключить физио(какое - скажет врач), когда пройдут боли, онемения никто не скажет, зависит от индивидуальных особенностей, пока прошло очень мало времени. С НПВС (мовалис)слезайте уже если нет сильных болей, омез следом можно отменить. Трентал можно заменить вазонитом, удобнее, реже нужно принимать, он пролонгированный, хим.вещество такое же(врач выпишет сопоставимую дозировку).

2 сен 2013
  3. Волгоград Новичок

Симпатии:
    1
    Большое спасибо за совет. А насчет физио мне кажется врачу всеравно, я сказал нужно физио говорит значит назначим только позже. И вообще может кто знает где есть хороший реабилитационный центр после такой операции?

2 сен 2013
  4. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.393
    Я оперировалась в феврале этого года. МРТ-контроль через 6 месяцев (если нет дополнительных жалоб).
    Присутствие онемения зависит от того, насколько ярко выражены были нарушения до операции, как выполняются реабилитационные действия. У меня на сегодняшний день отмечается лёгкое и непостоянное чувство онемения большого пальца стопы ноги, которая потеряла чувствительность до операции. В Вашем случае, уважаемый Волгоград, прошло ещё очень мало времени, чтобы говорить о каких-то результатах.
    Выздоравливайте! :victory:

3 сен 2013
  5. Волгоград Новичок

Симпатии:
    1
    Огромное спасибо!!! :hello:

3 сен 2013
  6. evkovr Активный пользователь

Симпатии:
    174
    У меня операции чуть больше месяца. Нога онемела еще до операции. После операции боли ушли, но общее состояние по ногам стало хуже, к онемению добавилась еще мышечная слабость. Ногами активно занимаюсь, т.к. максимальное восстановление идет в первые три месяца. Таблетки принимаю, а из процедур -массаж, физио (для ног назначали электростимуляцию, дарсонваль для восстановления чувствительности онемевшей поверхности), парафиновые обертывания, скипидарные ванны, иглорефлексотерапия. Онемение по чуть чуть, но уходит. Надеюсь востановиться в эти три месяца процентов на 80, сейчас можно оценить восмтановление на 40 из 100.
    Из процедур для онемевшей ноги нравится парафин с озокеритом. Скипидарные ванны. Это все можно делмть дома. эффект чувствуется на лицо.
    Добавлено: Sep 4, 2013 5:36 PM
    Кстати, пока лежу в скипидарной ванне, разминаю мышцы на ногах, которые в тонусе. Сразу легче ногам - горячая вода, полезные свойства скипидара и разминание. Стала уходить боль из скукоженных мышц.
    Добавлено: Sep 4, 2013 5:45 PM
    [quote="Волгоград, post: 161411, member: 4771 А насчет физио мне кажется врачу всеравно, я сказал нужно физио говорит значит назначим только позже. И вообще может кто знает где есть хороший реабилитационный центр после такой операции?[/quote]
    Я столкнулась с тем, что врачам может быть все равно -у них поток пациентов, к каждому с душой не подойдешь. Ну и стандарт лечения. Назначают минимум, чтобы страховая компания их не обвинила в избыточности лечения. Они часто смягчаются, когда слышат фразу типа - "я согласна на платные процедуры, вы только назначьте, т.к. мне нужно максимально вылечиться"

4 сен 2013
  7. Волгоград Новичок

Симпатии:
    1
    После выписки из клиники установлен Верифицированный диагноз: Дорсопатия, грыжи дискаL4-L5,L5-S1, радикулопатия L5 слева. Хочу узнать побольше про радикулопатию,что это такое и откуда она взялась?
    Есть ли на форуме врачи из Волгограда для очной консультации?
    Как вы относитесь к Медицинскому центру "Здоровая спина", занимающегося по методу Бубновского?

5 сен 2013

Статьи о спине и позвоночнике