Заключение МРТ: фораминальная левосторонняя грыжа межпозвонкового диска L5-S1

Korfus

Новичок
Здравствуйте! Меня зовут Юрий, мне 21 год, большую часть дня провожу за компьютером. Начиная с этого года, в свободное время выезжал на велосипеде на недолгие прогулки. Серьезных травм или высокой физической нагрузки не было. Все началось в конце июля этого года: ноющие боли в левом боку поясничного отдела позвоночника после длительной работы в сидячем положении. В лежачем положении и стоя боли утихают и постепенно проходят. Но стоит посидеть около часа, как спина дает о себе знать. Заметил, что больно поднимать вытянутую левую ногу. Слабости, онемения и нарушения рефлексов нет.
Обратился к неврологу, врач мне поставил диагноз "Люмбалгия слева. Обострение" и прописал кеторол 10 мг, кетонал 100 мг, массаж поясничного отдела, лечебную физкультуру и при неэффективности терапии сделать МРТ пояснично-крестцового отдела. Попил я прописанные таблетки 5 дней, боли не прошли после курса лечения, а лишь на пару часов утихали. Решил сделать МРТ, вот результаты томографии и снимки (приношу извинения за светлые пятна и качество снимков, это прилипла бумага с заключением во время дождя):

На серии МР томограмм взвешенных по T1 и Т2 в трех проекциях лордоз сглажен.
Костный позвоночный канал не сужен.
Ось поясничного отдела позвоночника С-образно искривлена во фронтальной плоскости влево.
Определяются передние и боковые шиповидные краевые костные разрастания по передней и боковой поверхности тел позвонков L1-S1.
Форма, структура и расположение позвонков в остальном не изменены.
Задняя продольная связка не утолщена, желтые связки не утолщены.
Определяется изменения межпозвонковых дисков:
Высота межпозвонкового диска L5-S1 снижена, сигнал по T2 от указанного диска снижена.
Диск L5-S1 дегенеративно изменен (дегидратировано пульпозное ядро).
Диффузная протрузия межпозвонкового диска L4-5 размером 0,2 см, суживающая оба межпозвонковые отверстия и деформирующая дуральный мешок, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен.
Фораминальная левосторонняя грыжа межпозвонкового диска L5-S1 размерами: сагиттальный 0,7см, фронтальный 1,5 см и вертикальный 1,1 см, суживающая оба межпозвонковые отверстия и деформирующая дуральный мешок, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен до 1,3 см;
Дугоотростчатые суставы L1-S1 деформированы за счет неравномерной ширины суставной щели, склеротических изменения суставных фасеток и краевых костных разрастаний.
Спиной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен.
Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных протрузией межпозвонкового диска L4-5 и грыжей L5-S1 со стенозом позвоночного канала, спон дилоартроза L1-S1, С-образного левостроннего сколиоза.

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg10.jpg

Поможет ли в моем случае консервативное лечение? Какого образа жизни мне следует придерживаться? Какие противопоказания и рекомендации? Заранее спасибо за ответы.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Грамотно проведённая консервативная терапия, где будет место и мануальной терапии, позволит вернуться к обычному образу жизни и избежать оперативного лечения.
 
Сверху