Компрессионный перелом.Грудной отдел

Лола

Новичок
Компрессионный перелом

Добры день. посоветуйте, что делать. Почти три месяца назад, возвращаясь из другого региона, мы с моим мужчиной и его другом, который сидел за рулем, попали в аварию. За ночь трасса обледенела, и при скорости в 40 км/ч наша машина просто соскользнула в кювет и перевернулась. Хотя "кювет" - это мягко сказано. Яма глубиной метра два, и ни столбиков, ни ограждений.

Мой друг пострадал больше всех - у него компрессионный перелом 7-ого грудного позвонка. На спине смог выползти из разбитой машины и не уже не вставал. Через две недели врачи разрешили вставать. Еще через две выписали. За время, проведенное в больнице, позвоночник ему никак не лечили, только расправляли свернутое от удара легкое.

После выписки он съездил в санаторий, где лечат переломы. Там только ахнули - вставать ему было еще нельзя. Отправили домой, сказав приехать через год. Прописали полужесткий корсет и постельный режим. А врач в поликлинике назначил физдиспансер. Но спина от упражнений стала болеть сильнее.

Подскажите, продолжать упражнения и магнит или прекратить? И сколько носить корсет? все врачи говорят по-разному, кто 1,5 часа, а кто 4. Как скоро ему можно будет садиться за руль? своя-то машина целая стоит ,везь извелся уже, что на такси да на друзьях приходится ездить.
 

Лола

Новичок
Компрессионный осколочный перелом

Подскажите, пожалуйста, что делать. Сегодня узнала, что у моего мужчины, оказывается, не просто компрессионный, а еще и осколочный перелом седьмого грудного позвонка. Сказали, что может потерять трудоспособность на 80%. Корсет прописали носить дольше, по полдня. Нужна ли в таких случаях операция. и можно ли делать упражнения?
Я уже отчаялась увидеть его снова здоровым...
 

Helen

Новичок
Компрессионный осколочный перелом

Подскажите, пожалуйста, что делать. Сегодня узнала, что у моего мужчины, оказывается, не просто компрессионный, а еще и осколочный перелом седьмого грудного позвонка. Сказали, что может потерять трудоспособность на 80%. Корсет прописали носить дольше, по полдня. Нужна ли в таких случаях операция. и можно ли делать упражнения?
Я уже отчаялась увидеть его снова здоровым...

По времени прибывания в корсете и по двигательному режиму строгих врменных рекомендаций нет, (особенно спутя какое-то время после травмы); поэтому следует ориентироваться по состоянию, при появлении боли или тяжести в области позвоночника следует принять горизонтальное положение, и тд.

Операция, скорее всего, не нужна, (наблюдать состояние), тем более Вам ее и не рекомендовали травматологи, а вот упражнения - если усиливают боль - не делать пока или исключиь самые трудные из (для поврежденного отдела).

Думаю, все будет хорошо (исходя из приведенной информации), ведь 3 месяца в данном случае - не срок.
 
У меня компрессионный перелом 12 позвонка, из-за травмы, я упала на спину на тренировке. Травма случилась 5 ноября. Я лежала месяц в больнице. Сейчас хожу на процедуры в больницу: электростимуляцию уже прошла, сейчас элктрофорес, озикирит и массаж. Ещё я ношу пластмасовый корсет.
Я хочу вернуться на свои спортивные танцы в марте. Потому что в апреле отчётный концерт и я должна в нём учавствовать!! Пожалуйста проконсультируйте меня!!! Мои врачи мне толком ничего не говорят!! Насколько опасны тренировки?? Спина у меня совсем не болит!!!!
 

Ell

Активный пользователь
Вам лучше проконсультироваться у лечащих врачей. Ни Ваших снимков, ни подробностей мы не знаем, Вас не видим. Единственная рекомендация на данный момент - расставить приоритеты - танцы - здоровье и в будущем.
 

Лола

Новичок
Большое спасибо за ответ, хоть какая-то надежда, что все образуется. Все эти недели он продолжает лечиться - магнит, физические упражнения. Скоро пойдет на иглоукалывания. У него, оказывается, еще и часть диска сломана.
 
Сверху