Немеет мизинец и безымянный палец левой руки

МихаилКиев

Новичок
Доброго времени суток! :drinks:

Прошу прощения, если пишу не в нужный раздел!!

Собственно проблема: последние несколько дней у меня немеет мизинец и безимянный палец левой руки. Из возможных причин: лежу на жесткой поверхности левым локтем по 6-8 часов в день(последние несколько дней). Я так понимаю, что проблема как-то связана с локтевым нервом..

Посоветуйте, пожалуйста, нужно ли что-то делать, кроме того, что завязывать с возлежанием, опираясь на локоть?!

С Уважением,
Михаил
 

Helen

Новичок
:D

Согласна с Вашим мнением по оценки ситуации и собственными рекомендациями, думаю, пройдет за пару дней. Если нет - пишите!
 

Ell

Активный пользователь
да, да. мы уже читали Ваш спам о родовой травме!
 
Посоветуйте, пожалуйста, нужно ли что-то делать, кроме того, что завязывать с возлежанием, опираясь на локоть?!

Прежде всего, сходить к врачу.

Описанные симптомы обычно присущи, так называемому туннельному синдрому. Нервные волокна в области локтя и запястья идут по каналам (туннелям), которые образуются костями, связками и мышцами. Когда человек долго работает на клавиатуре и, особенно с компьютерной мышкой, он прижимает кисть и локоть к столу, а нерв к кости, тем самым передавливая его. Если это продолжается достаточно долгое время, возникают онемения, покалывания, боли, вплоть до полной потери чувствительности в пальцах. При обследовании вам, конечно, найдут остеохондроз шейного отдела (он есть у всех, это как специалисты по компьютерам, всегда находят пыль ворчат и вычищают, а потом ищут причину плохой работы компьютера).
И хотя остеохондроз вкладывает свою лепту в процесс появления онемения, сколько шею не крути, улучшения не будет (но и покрутить надо). Прежде всего, как правило, рекомендуют уменьшить рабочую нагрузку, это и является часто решающим компонентом лечения.
Другие направление в лечении туннельного синдрома - это два пути. Первый – лекарственный, когда в каналы и окружающие нерв ткани делаются инъекции препаратов-глюкокортикоидов, чтобы они восстановили «проходимость» нервов. Как правило, этот путь сочетают с массажем, физиотерапией, и ЛФК. Второй путь – хирургический, но это уж на крайний случай.

Все эти советы не отменяют необходимость обследования и консультации у специалиста.

Проба №1. Если пальцем здоровой руки соскользнуть с локтевого края больной кисти, то палец упрётся в маленький бугорок-гороховидную косточку. Пошевелите её поперёк запястья раз по 10 в каждую сторону (большим пальцем здоровой руки), очень часто видна связь с онемевшим участком (онемение проходит или усиливается на короткое время, а потом уменьшается).

Про домашнюю физиотерапию, можно много найти в Инете.
 

Andryuha

Новичок
Ответ: Немеет мизинец и безымянный палец левой руки

Похожая ситуация. Немеют мизинец и безымянный палец левой руки, также ребро ладони. Может ли быть это из-за того, что постоянно облокачиваюсь на левый локоть, когда работаю на компьютере? И вообще, как опасно это немение?
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Ответ: Немеет мизинец и безымянный палец левой руки

опасность в том, что может развиться так называемая невропатия локтевого нерва, то есть онемение станет постоянным, даже может нарушиться двигательная функция.
поэтому нужно либо поменять руку, либо постараться изменить двигательный стереотип - то есть управлять мышкой, используя другое положение руки.

кроме того, желательно показаться неврологу, чтобы провести курс лечения медикаментами и физиотерапию.
 

Andryuha

Новичок
Ответ: Немеет мизинец и безымянный палец левой руки

Интересно то, что работаю я правой рукой, а немеют пальцы левой. Люблю облокачиваться при этом на локоть левой руки. От этого все беды?
 

Helen

Новичок
Ответ: Немеет мизинец и безымянный палец левой руки

Да, Вы правы, при опоре на локоть вполне возможно сдавление нерва и появление онемения пальцев.
 

abelar

Врач
Ответ: Немеет мизинец и безымянный палец левой руки

Интересно то, что работаю я правой рукой, а немеют пальцы левой.
Естественно.... Потому что наш организм так устроен, что, чтобы дать свободу для выполнения тонкой работы правой руке - нашему телу нужно "закрепостить" всю левую сторону. Так создается ось вращения. Но наши мышцы, которые способны на любые перегрузки динамического характера, совершенно не переносят статики, т.н. изотонического мышечного напряжения. Далее, если издевательство над группой мышц верхнего плечевого пояса (чаще лестничных, грудных...) продолжается, то "нарушение функции влечет изменение формы". В частности: возникает "туннельный синдром" (см. выше у д-ра Ступина). Ирритативно-дистрофические невропатии брахиального сплетения, неврит(по-старому) локтевого нерва....Если и дальше - не наука, то наступает болевая фиксация плечевого сустава...с развитием "с-ма замороженного плеча"...
И БОЛЬ ПРОХОДИТ!!! УРА!!! "Теперь можно идти в спортзал "разрабатывать плечо"..:( Но, не тут то было! С первых же движений по "разоабатыванию" - спазмированные, укороченные дегенеративным процессом лестничные мышцы банально сублюксируют позвонки верхнего шейного отдела. Сначало в ротацию, а потом в сайдбендинг. Ассимметрия мышечного тонуса шейного отдела за пару-тройку дней приводт к протрузии (как прав. задней медианно-парамедианной) МПД. Опять больно, но "не очень". Идем к "массажисту" либо к "лихачу-мануальщику" (не путать с врачом мануальной терапии)! Основательно "поработав на шейно-грудном переходе" (цитата с соседнего форума) он организует протрузию ("грыжу") 3-4-х ПДС! Дело плохо! Бежим к неврологу (наконец-то!). Он посылает на МРТ. На МРТ - "грыжи" ! компримирующие дуральный мешок (цитата не моя). Ограничение обьема движений захватывают ипсилатеральные мышцы и мышцы спины поясничного отд. позвоночника....И пошло-поехало! "Малоинвазивное" хирургическое вмешательство, затем "конкретное" с пластикой и протезированием,......и "колесики":cray:
Мораль: сразу сходить к неврологу или к врачу-мануальному терапевтуaiwan
 

Helen

Новичок
Ответ: Немеет мизинец и безымянный палец левой руки

и не забудьте убрать (уменьшить) рабочую нагрузку!
 

Andryuha

Новичок
Ответ: Немеет мизинец и безымянный палец левой руки

Вот за неделю практически не опирался на левый локоть, пробовал массажировать и т.п. Вроде постепенно отходит...good
Спасибо!
 
Сверху