Это сколиоз?

Natka

Новичок
Я подозреваю,что у меня сколиоз(((:)cray: Сегодня получу результаты рентгена.Раньше спина не беспокоила.Падений не было.Но в прошлые выходные спина "просто отваливалась".Работаю я в университетской библиотеке,у студентов была сессия-нагрузка была очень большая.Почти весь рабочий день проводила у ксерокса,таскала кучу книг, да и перед Новым годом пришлось потаскать сумки. Болело между лопатками и до копчика.Спина прямо напряженная,ощущаю дискомфорт. Такое ощущение,что "эффект мокрой одежды",когда одежда прилипает к спине.

Побежала к неврологу-та , особо меня не смотрела, направила на рентген (вот сегодня получу результаты) и сказала, что у меня шейный, грудной и поясничный остеохондроз. Сказала, мажь мазью Дикуля. Вчера попросила подругу помазать мне спину, а она мне говорит, что у тебя позвоночник в области поясницы уходит влево и правая сторона немного выше.

Пересмотрела я в интернете много информации и думаю, что это сколиоз(((.
Вопросы-можно ли с помощью массажа у мануального терапевта вылечить сколиоз?
Плавание помогает?

Если купить специальный жилет и носить его - можно привести позвоночник в норму?:blush200:
 

Ell

Активный пользователь
Прежде, чем что-то обсуждать, нужно знать ЧТО. Дождитесь результатов обследований и заключения невролога.
 

Natka

Новичок
Да,вот еще в дополненение моего образа жизни....В понедельник и пятницу я еду из другого города в электричке-3 часа.За это время спина затекает и начинает болеть шея,потом голова.На работе,когда затишье,работаю за компьютером.Вот сейчас в данный момент ощущается дискомфорт и напряжение в области поясницы.
Дома применяла аппликатор Кузнецова,немного помогает,растирала спину суставитом и бальзамом Дикуля.Занималась йогой.Временное облегчение.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Если есть облегчение, то применять это можно.
Но осмотр врача в первую очередь, не надо затягивать, не всегда перечисленные Вами растирания и мази могут помогать.
Необходимо знать причину заболевания
 

Natka

Новичок
Анатолий,спасибо Вам за ответ.Вчера была на приеме.По результатам рентгена врач сказала,что у меня присутствует шейный остеохондроз,в грудном отделе сколиоз с отклонением влево,слабые мышцы спины и еще намеки на остеопороз(((
Прописала ФТП,ЛФК,ограничить нагрузки физические,заняться плаванием.
При болях бальзам Дикуля,какой-то Мовалис,
и еще Joint Care?Ко-ка-Мид и масло примулы.
Чего скажете?:cray:
 
Сверху