Остеохондроз или что-то другое?

Tatiana22

Новичок
Добрый день!

Хотелось бы поделится с вами мое историей. Три месяца назад, невролог поставил диагноз ВСД по смешанному типу. Симптомы были разносторонние, частые, в большинстве это страх (боязнь умереть), панические атаки, тревога, некрепкий сон (очень часто почти засыпаю, и вдруг просыпаюсь от страха или ужасной тревоги), нежелание жить и радоваться, частое изменение настроения, плаксивость, раздражительность (вплоть до мелочей), усталость, онемение лица (в частности подбородка и правой части лица) и конечностей (с онемение рук, а точнее пальцев я пришла в первый раз к неврологу с ужасной паникой в глаз, будто наступил конец света), покалывание рук, стянутость кожи на руках (будто кожи не хватает), дрожь, изменение температуры рук и ног (они вдруг холодные, потом вдруг горячие) чувство оттеков на ногах, мурашки беспричинные (чаще по левой ноге, начиная с бедер) в первое время нарушение пищеварения, потеря аппетита.
Сделала МРТ головного мозга, заключение: МР картина единичного очага правой лобной доли головного мозга, вероятнее всего дисциркуляторного характера. Врач-невролог сказала что это ничего не значит. После месяца медикаментозного лечения (фенибут, нейромультивит), самочувствие было чуть легче (спать стала лучше, спокойствие наступило), хотя сонливость была ужасная.
Помимо этого обращалась к психотерапевту, который прописал мне фенозипам. Через некоторое время сделала рентген шеного отдела позвоночника (болела шея немного, и лопатки), заключение: Хондроз. Нестабильность двигательного сегмента С2-3, прописали массаж, физиотерапию, иглоукалывание.
Прошла почти неделя после всего лечения, но некоторые симптомы остались: тревога и страх (обычно появляются рано утром и ближе к вечеру), жар, покалывание конечностей, бывает и подбородка, сон не крепкий (очень часто просыпаюсь от онемения рук, но подвигая ею боль проходит через некоторое время), плаксивость, иногда головные боли, боли в шеи (чувство что шея со стороны спины горит), подёргивание мышц, мурашки по левой ноге, отечность ног. Невролог посоветовала подождать после лечение недели две. Я хотела бы обратиться к вам за помощью, так как не совсем понимаю, если эта нестабильность С2-3 серьезна или все эти симптомы относятся к ВСД? И это одно и тоже что и Остеохондроз?
modify_inline.gif
 

Tatiana22

Новичок
К сожалению снимков на руках нет. К тому же снимок МРТ не поместится не в один имеющий сканер. Но могу предоставить полое описание заключений.

МРТ: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигураций. III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Шишковидная железа в размерах не изменена, с мелкокистозной структурой.
Субарахноидальные пространства не изменены. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
В белом веществе правой лобной доли субкортикально определяется единичный очег гиперинтенсивного сигнала по Т2 и FLAIR, округлой формы, без признаков перифокальной реакции, диаметром 0,3 см. В мозолистом теле, стволовых структурах мозга очаговых изменений не определяется.
МР картина единичного очага правой лобной доли головного мозга, вероятнее всего дисциркуляторного характера.

Рентгенография шейного отдела позвоночника: На рентгенограммах шейного отдела позвоночника и исследовании с функциональными пробами
Физиологически шейный лордоз выпрямлен.
Высота тел позвонков и межпозвонковых дисков не снижена.
Костная структура тел позвонков не изменена.
Унковертебральные сочленения и дугоотросчатые суставы без особенностей.
При пробах с функциональной нагрузкой при разгибании отмечается смещение С2 кзади на 2 мм, при сгибании смещение устраняется.
Заключение: Хондроз. Нестабильность двигательного сегмента С2-3

Надеюсь на помощь.
 
......все эти симптомы относятся к ВСД? И это одно и тоже что и Остеохондроз.......


Остеохондроз, как у всех, конечно есть, но главное это панические атаки.
 

Tatiana22

Новичок
То есть я правильно понимаю, что это мое смещение не настолько то уж серьезно?
 

Tatiana22

Новичок
С паническими атаками я учусь справляться, с трудом получается.
Но меня больше интересует то, что у меня немели руки раньше и подбородок, сейчас иногда не в полной мере ощущаю кончиков пальцев, существует покалывание, болит лопатка иногда. Неужели это все Дистония?
 

Lari

Пожарница
...Но меня больше интересует то, что у меня немели руки раньше и подбородок, сейчас иногда не в полной мере ощущаю кончиков пальцев, существует покалывание, болит лопатка иногда. ?
Почитайте статью:
http://www.rmj.ru/articles_8839.htm
На шейном уровне компрессии могут подвергаться корешки, сосуды, спинной мозг. При компрессии отдельных корешков можно наблюдать следующую клиническую картину:
• корешок С3 – боли в соответствующей половине шеи;
• корешок С4 – боли в области надплечья, ключицы. Атрофия трапециевидной, ременной и длиннейшей мышц головы и шеи; возможны кардиалгии;
• корешок С5 – боли в области шеи, надплечья, латеральной поверхности плеча, слабость и атрофия дельтовидной мышцы;
• корешок С6 – боль в шее, лопатке, надплечье, иррадирующая по радиальному краю руки к большому пальцу, слабость и гипотрофия двуглавой мышцы плеча, снижение рефлекса с сухожилия этой мышцы;
• корешок С7 – боль в шее и лопатке, распространяющаяся по наружной поверхности предплечья ко II и III пальцам кисти, слабость и атрофия трехглавой мышцы плеча, снижение рефлекса с ее сухожилия;
• корешок С8 – боль от шеи распространяется по внутреннему краю предплечья к V пальцу кисти, снижение карпорадиального рефлекса.
 

Tatiana22

Новичок
Я конечно все почитала... но не нашла совмещение симптомов с нестабильностью в области С2-3. Неужели нет никаких признаков при этом смещении? И эти все онемения только от ВСД... Говорят, ВСД беспричинно не бывает, может эта моя нестабильность и вызвала Дистонию? Помогите пожалуйста разобраться в этом!
 

Tatiana22

Новичок
Скажите пожалуйста, психолог и психотерапевт это совсем разные люди? А если этот психолог, по второму образованию, а терапевт по первому, могу ли я ему довериться и надеятся на помощь?
 
Скажите пожалуйста, психолог и психотерапевт это совсем разные люди? А если этот психолог, по второму образованию, а терапевт по первому, могу ли я ему довериться и надеятся на помощь?
Это лучше спросить у его пациентов...
А описаные вами онемения часто встреячются при истерии.
 

Tatiana22

Новичок
где бы мне еще его пациентов выловить:) Спасибо! Думаю, все-таки на прием нужно сходить, хотя как то и не верится в это все...
 
Скажите пожалуйста, психолог и психотерапевт это совсем разные люди? А если этот психолог, по второму образованию, а терапевт по первому, могу ли я ему довериться и надеятся на помощь?
В этом случае он либо психолог, либо терапевт.
Формирование этой специальности происходит не по слиянию двух обучений.
 

Tatiana22

Новичок
Может ли кто то мне посоветовать хорошего психотерапевта с большим стажем?
 

Loccitane

Опытный Гуру
Может ли кто то мне посоветовать хорошего психотерапевта с большим стажем?
Лично я могу посоветовать мыслить позитивно :)
Жить и радоваться жизни :)
И настраивать свой организм только на самое лучшее :love:
И тогда все болячки испугаются и отступят:love:
 

Tatiana22

Новичок
Спасибо за советы. Стараюсь мыслить позитивно, забыться от всех симптомов, занять голову чем то, кроме размышлениях о своих болячках... как начинаешь углубляться, только хуже становится... Читаю Курпатова, так здорово успокаивает!
 
Сверху