Болит шея, грыжи...помогите пожалуйста

She_is

Новичок
Из за постоянного сидения за комьютером (видимо) часто болела шея. Острая жгучая боль. Сделала МРТ вот результат:

Дорзальные грыжи дисков:на фоне диффузной протузии парамедианно-фораминальная правосторонняя сублигаментарная экструзия с5/6 размером 0.4 см
с деформацией дурального мешка и содержимого корешкового канала справа.
Минимальный саггитальный размер позвоночного канала на уровне диска не сужен, просвет корешковых каналов ассиметричен D<S,
значительно сужен справа.
На фоне диффузной протрузии дискоостеофитная парамедианно-фораминальная правосторонняя сублигаментарная экструзия с6/7 размером 0.4 см с копрессией дурального мешка
и деформацией содержимого корешкового канала справа, минимальный саггитальный размер позвоночного канала на уровне идска не сужен, просвет корешковых каналов
ассиметричен d<S значительно сужен справа и умеренно слева.
Спинной мозг, включая цереброспинальный переход имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочногоотверстия. Пре-и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Повзвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, достаточно ровные контуры.
Диаметр v2 сегментов позвоночных артерий на уровне визуализации ассиметричен d<S не сужен. Суставы между затылочной костью, атлантом, оспевыми позвонками не изменены.
МР картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз) дорзальных грыж межпозвонковых дисков с5/6 с 6/7
Незначительные деформационные изменения тел С5 С6(дистрофического характера). Ассиметрия диаметров V2 сегментов позвоночных артерий.


В принципе я уже "знакома" с грыжами но поясничного одела, с ними я сжилась и одна (если верить нынешнему МРТ) даже уменьшилась на 0.2 мм (было 0.7 стало 0.5).

А шея. Переодически возникает жжение, достаточно сильное. По бокам от позвоночника. Если пальцами прощупать нащупывается очень болезненная точка, сбоку (слева и справа) от позвоночника. Не уверна, болит ли это сам позвоночник (грыжи) или это что то другое? Но боль достаточно сильная. Помимо этого появились постоянные "полуобморочные" приступы -ощущение что вот-вот потеряю сознание, или знаете, как сойти с корабля на землю - неустойчиваость что ли и через несколько секунд проходит. Сдала с перепугу анализы (биохимию, анализ мочи, гормоны щитовидной - все как у космонавта, просто идеально)
Мажу на ночь найзом и диклаком.
Не хочу пить НПВП может зря? Боль не сильная, кроме случаев долгого сидения в одной позе за комьютером в этом случае может быть достаточно существенной, жгучей.

Посоветуйте пожалуйста, что мне делать с грыжами? Можно ли вылечиться у Бобыря или надо оперироваться?

Пока делаю упражнения (наклоны и легкие повороты). Надеюсь, что поможет, как помогло с поясницей, но порой уже опускаются руки, постоянное жжение и вот это "полуобморочное" достает.


Заранее огромное спасибо. Очень надеюсь на вашу помощь. Правда.
 

Вложения

  • 524.jpg
    524.jpg
    180,2 KB · Просмотры: 53
  • IMG_9248.jpg
    IMG_9248.jpg
    180,2 KB · Просмотры: 52
  • IMG_9249.jpg
    IMG_9249.jpg
    197,4 KB · Просмотры: 53
  • IMG_9250%20copy.jpg
    IMG_9250%20copy.jpg
    258,7 KB · Просмотры: 45
  • IMG_9250.jpg
    IMG_9250.jpg
    198,6 KB · Просмотры: 47

Lari

Пожарница
.. Можно ли вылечиться у Бобыря или надо оперироваться?Пока делаю упражнения (наклоны и легкие повороты). Надеюсь, что поможет, как помогло с поясницей, но порой уже опускаются руки, постоянное жжение и вот это "полуобморочное" достает.Заранее огромное спасибо. Очень надеюсь на вашу помощь. Правда.
Ждите ответа Докторов форума ,а пока читаете вот эту тему Смотреть здесь
 

She_is

Новичок
Lari, спасибо, читаю. Очень жаль, что доктора пока игнорируют. У меня уже действительно руки опускаются. Не скажу, что боль сильная, но она постоянная, и выматывает, как больной зуб.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
постоянное жжение и вот это "полуобморочное" достает.
Для " полноты картины " можно сделать рентген шеи с функциональными пробами, а также УЗДГ сосудов шеи и головы...
 

She_is

Новичок
Спасибо большое за ответ. Я делала МРТ сосудов мозга и самого мозга. Все отлично. А вот шеи не делала - нужно сделать?
Вообще, как я чувствую мышцы напряжены (ох вот не сильна я в анатомии - дельтовидная, кажется -идущая от плеч к шее) и сильно.
 

She_is

Новичок
Только операция или возможно консервативное лечение? А где найти нейрохирурга хорошего?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Спасибо большое за ответ. Я делала МРТ сосудов мозга и самого мозга. Все отлично. А вот шеи не делала - нужно сделать?
Спасибо за спасибо!:). А про то, чтобы сделать рентген с функциональными пробами, Вы как бы даже и не прочитали?;). У Вас длительная статическая нагрузка на шейный отдел, что неизбежно ведёт к двигательным нарушениям. А они в свою очередь могут привести к подобной симптоматике... Функциональные нарушения исследуются функциональными исследованиями.. Вроде как..:shy:
 

She_is

Новичок
Я не очень в терминологиях, поняла теперь, что это другое исследование. А где его делают (ну простите пожалуйста, я еще не очень "варюсь" в этом, поэтому не очень-то разбираюсь....
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я не очень в терминологиях, поняла теперь, что это другое исследование.
Делается в обычном рентгенкабинете...
 

Lari

Пожарница
Лечиться консервативно, стараться избежать операции...
 

ира комар

Новичок
She_is, She_is, добрый день!нашла на сайте ваше сообщение.у меня все точь в точь с вами.давайте как то поговорим.что вам поиогло избавиться от этих предьомороков????я уже просто замучаламь!!!грыжа в шее с5с6 4ммглубиной и 18ммшириной.очень плохо.кружиться голова.не могу уже!!!!как у вас дела?ответьте пожалуйста!
Я не очень в терминологиях, поняла теперь, что это другое исследование. А где его делают (ну простите пожалуйста, я еще не очень "варюсь" в этом, поэтому не очень-то разбираюсь....
У меня таже история!!!!!предьобмооочное состояние постоянно!!!!как вы ?вам уже легче?
Из за постоянного сидения за комьютером (видимо) часто болела шея. Острая жгучая боль. Сделала МРТ вот результат:

Дорзальные грыжи дисков:на фоне диффузной протузии парамедианно-фораминальная правосторонняя сублигаментарная экструзия с5/6 размером 0.4 см
с деформацией дурального мешка и содержимого корешкового канала справа.
Минимальный саггитальный размер позвоночного канала на уровне диска не сужен, просвет корешковых каналов ассиметричен D<S,
значительно сужен справа.
На фоне диффузной протрузии дискоостеофитная парамедианно-фораминальная правосторонняя сублигаментарная экструзия с6/7 размером 0.4 см с копрессией дурального мешка
и деформацией содержимого корешкового канала справа, минимальный саггитальный размер позвоночного канала на уровне идска не сужен, просвет корешковых каналов
ассиметричен d<S значительно сужен справа и умеренно слева.
Спинной мозг, включая цереброспинальный переход имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочногоотверстия. Пре-и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Повзвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, достаточно ровные контуры.
Диаметр v2 сегментов позвоночных артерий на уровне визуализации ассиметричен d<S не сужен. Суставы между затылочной костью, атлантом, оспевыми позвонками не изменены.
МР картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз) дорзальных грыж межпозвонковых дисков с5/6 с 6/7
Незначительные деформационные изменения тел С5 С6(дистрофического характера). Ассиметрия диаметров V2 сегментов позвоночных артерий.


В принципе я уже "знакома" с грыжами но поясничного одела, с ними я сжилась и одна (если верить нынешнему МРТ) даже уменьшилась на 0.2 мм (было 0.7 стало 0.5).

А шея. Переодически возникает жжение, достаточно сильное. По бокам от позвоночника. Если пальцами прощупать нащупывается очень болезненная точка, сбоку (слева и справа) от позвоночника. Не уверна, болит ли это сам позвоночник (грыжи) или это что то другое? Но боль достаточно сильная. Помимо этого появились постоянные "полуобморочные" приступы -ощущение что вот-вот потеряю сознание, или знаете, как сойти с корабля на землю - неустойчиваость что ли и через несколько секунд проходит. Сдала с перепугу анализы (биохимию, анализ мочи, гормоны щитовидной - все как у космонавта, просто идеально)
Мажу на ночь найзом и диклаком.
Не хочу пить НПВП может зря? Боль не сильная, кроме случаев долгого сидения в одной позе за комьютером в этом случае может быть достаточно существенной, жгучей.

Посоветуйте пожалуйста, что мне делать с грыжами? Можно ли вылечиться у Бобыря или надо оперироваться?

Пока делаю упражнения (наклоны и легкие повороты). Надеюсь, что поможет, как помогло с поясницей, но порой уже опускаются руки, постоянное жжение и вот это "полуобморочное" достает.


Заранее огромное спасибо. Очень надеюсь на вашу помощь. Правда.
Все так же как и у вас.предьобмороки постоянные!!!тошнит кружится голова.не могу больше так!!!как вы?что вы делаете в плане лечения?как сейчас у вас дел?ответьте пожалуйста!!!
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
ира комар, здравствуйте!
She_is последний раз заходила на форум в феврале этого года.
Думаю, Вам будет разумнее создать собственную тему, руководствуясь этими рекомендациями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Как создать тему - https://www.medhouse.ru/threads/20441/
Пожалуйста, не пренебрегайте при создании сообщений заглавными буквами - это затрудняет прочтение.
Обратите внимание, пожалуйста - https://www.medhouse.ru/threads/1114/#post-13105
 
Сверху