Компрессионный осколочный перелом

Анна Melnik

Новичок
Здравствуйте, от теплой атмосферы на Вашем сайте, и на душе стало легче.
Моя мама 56 лет, 10 дней назад катилась с горки на резиновых санях, выскочила из них и получила травму: компрессионный осколочный перелом третьей степени второго позвонка, нервных ущемлений нет, болей тоже нет. Тело позвонка с одной стороны уменьшилось на 1/4 часть.

Скажите, в таких случаях возможно обойтись без операции, если выдержать нужное количество времени в лежачем положении, выполнять какие-то упражнения, носить корсет. Вобщем когда осколочки срастутся, можно ли полноценно жить с такой деформацией тела позвонка? спасибо.

Если получится, я прикреплю позже снимки.
 

Ell

Активный пользователь
Компр-ный осколочный перелом

А что порекомендовали наблюдающие врачи?
не переживайте! Если верно следовать всем рекомендациям, то всё будет неплохо.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Во-первых, безусловно нужно следовать рекомендациям врача , но думаю, что консервативное лечение (то есть"вылежать" ит.д.) будет оптимально. Кроме того, если мама преклонного возраста, возможно она страдает остеопорозом, нужно сделать денситометрию и принимать препараты кальция.
 

Анна Melnik

Новичок
Спасибо, что откликнулись, я сейчас же попробую прикрепить снимки, вот только я перепутала, оказывается перелом позвонка L1.

Вот что самое интересное, врачи не говорят, что будет оптимальным, она просто лежит, а свое решение они еще не сказали, даже нейрохирурга не пригласили на консультацию. Не говорят, какие последствия, если операцию не сделать. И нам хотелось бы знать, если её все-таки надо делать, то стоит ли оттягивать, может мы теряем драгоценное время? И Краевая больница не особо спешит принимать маму на операцию.

Может вы знаете какой способ менее травматичен. 1-й это срезание поврежденного тела позвонка и 2-х дисков и вживление протеза который будет опираться на два здоровых позвонка. 2-й это вкручиваются металические стержни тоже в здоровые позвонки, но при этом поврежденный остается на месте. Конечно если есть хоть малейший шанс обойтись без хирургического вмешательства, мы все будем очень рады.
 

Ell

Активный пользователь
Очень сложно посоветовать Вам что-то конкретное ибо ни Вашей мамы, ни снимков специалисты форума не видят.
Я думаю, что нужно доверять лечащим врачам.
Давайте прикинем. Высота падения была минимальной, верно? Ни боли, ни нервных ущемлений, как Вы пишите. Так что вполне вероятно, что в данном случае оптимальным будет покой и корсет.
Скажите, а до падения были ли проблемы с позвоночником?
 

Анна Melnik

Новичок
Большое спасибо, что откликнулись. Мама принимала гормональные препараты из-за щитовидки, вроде остеопороза нет. Она давно бережет поясницу, сильно не нагружает её. а вот и снимки, их конечно много, ноя выбрала некоторые из них.
http://i037.radikal.ru/0801/8a/fe039a6d9259.jpg
http://i027.radikal.ru/0801/9d/651e7300acbe.jpg
http://i012.radikal.ru/0801/5e/568a43165efb.jpg
http://i041.radikal.ru/0801/73/2ad22ae764b6.jpg
http://i038.radikal.ru/0801/49/ea0884499683.jpg
http://i002.radikal.ru/0801/1e/7470c0000e31.jpg
http://i028.radikal.ru/0801/22/5a7348cc60cd.jpg
 

Анатолий

мануальный терапевт
Нет, время Вы не теряете, иногда необходимо немного подождать.
Ваши врачи все делают правильно, но консультация нейрохирурга обязательно должна быть.
Сейчас нужно знать, жалобы пациента, опишите их.
 

Анна Melnik

Новичок
Жалоб, сейчас практически нет, болей в позвоночнике тоже. Вначале была ноющая боль в бедре правой ноги, а теперь нет, лежит она 14-й день, делает упражнения (пишет в воздухе цифры ногами, поочереди).
Судя по снимкам, что я прикрепила, можно ли жить при такой травме не оперируясь? Сегодня приходил нейрохирург, сказал руки ноги двигаются острых болей нет и сказал: "Вы не наш клиент".
 

Анатолий

мануальный терапевт
Жить можно и нужно!
Нейрохирург Вам все сказал --- русским языком, по этому , скоро разрешат вставать и ходить, вот тут и посмотрим.
Если что- то начнет беспокоить, тогда и будем делать выводы.
 

Анна Melnik

Новичок
Спасибо вам еще раз огромное, а вы не могли бы мне разъяснить, что именно произошло с позвонком и межпозвонковыми дисками, по снимкам. Могут ли диски немного увеличиться со временем? И какие улучшения могут произойти при соблюдении рекомендаций врачей (покой, корсет, упражнения, кальций и т.п.)?
 
Хочу присоединиться к мнению врачей об отсутствии необходимости в операции на данный момент.
Теперь всё зависит от вас. Позвонок сломался, на ваше счастье сломался в себя (компрессия), без смещения и значительного сдавления. Теперь задача восстановиться с минимальными потерями. Увеличиваться не диски и не позвонки не смогут, просто образуется костная мозоль. Прцесс её формирования несколько месяцев, и в это время нужно именно то, что вы перечислили (покой, корсет, упражнения, кальций и т.п.)
 

Анатолий

мануальный терапевт
Есть компрессионный перелом, за этим влечёт протрузия или грыжа межпозвонкового диска.
Но если состояние ( клиническая картина) не дает симптоматики этих заболеваний, будем надеяться, что с этим переломом можно прожить и до 100 лет.
 

Ell

Активный пользователь
Будет возможность - отпишите что и как.
Дай Вам Бог терпения, удачи и выздоровления маме!
 

Анна Melnik

Новичок
Добрый день, не устану Вас благодарить, СПАСИБО!
Врачи решили отправить на операцию, но мама не хочет, т.к. у неё почечная недостаточность , да и щитовидка, и просто боится! Она сказала уже врачу, что хочет отказаться, она не встаёт, готова лежать сколько понадобиться. Я очень Всех прошу, ответить, какие последствия могут быть, если сращивание поломанного позвонка будет происходить без операции. Сможет ли она потом ,например, наклоняться? И не даст о себе знать травма к старости. Может её надо убедить согласиться? Врач говорит что перелом очень серьезный.

И еще вопрос, через 3-4 месяца не поздно будет её сделать (если это будет необходимо после повторной томограммы). Я правильно поняла, операция нужна для быстрейшего сращивания, но если долго лежать без всяких нагрузок, костная мозоль и так нарастет, да? А, вот как же быть со снижением тела сломанного позвонка по высоте, с сужением просвета позвоночного канала сломанным фрагментом тела и с отклонением оси позвоночника? Вы меня простите, может я повторяюсь, но сомнений полные карманы, как правильнее поступить!
:(
 

Таtiana

Новичок
Господа! 56 лет, какой же это преклонный возраст!!! Еще некоторые рожают. . . Если неврологических нарушений нет, операция не понадобится.
 
Господа! 56 лет, какой же это преклонный возраст!!! Еще некоторые рожают. . . Если неврологических нарушений нет, операция не понадобится.

Не могу не согласиться!
 

Ell

Активный пользователь
Сможет ли она потом ,например, наклоняться?

И не даст о себе знать травма к старости.

А, вот как же быть со снижением тела сломанного позвонка по высоте, с сужением просвета позвоночного канала сломанным фрагментом тела и с отклонением оси позвоночника?

Даже пломбируя зуб, мы не можем со 100 % гарантией сказать, что он не заболит. Наклоняться нужно научиться правильно. Сначала присесть с прямой спиной, а затем спокойно взять то, что лежит на полу :D Да и шнурки можно завязывать, поставив ногу на табурет, к примеру.

К старости всё даёт о себе знать. Вне зависимости от....

При остеохондрозу тоже происходит снижение дисков, при грыжах - сужение канала.

Так что, как видите, проблем у человеческого организма много. А вот стойкость характера и желание бороться - не у всех.
И дай Вам Бог, чтобы у Вашей мамы это было!
 

Анна Melnik

Новичок
[Это точно, и Ваш форум очень подбадривает, Вы - МОЛОДЦЫ! Сегодня после беседы ещё с одним нейрохирургом было принято решение не оперироваться пока. Спасибо, что поддержали! Теперь я уверенна, что все будет хорошо!good
 
Сверху