Ретролистез

Тема в разделе "Другие вопросы по позвоночнику", создана пользователем A.R., 17 янв 2008.

1. A.R. Новичок

Симпатии:
    0
    Здраствуйте! Хотелось узнать правильно ли я начала лечение.

У меня нарушение статистики пояснично-крестцового отдела позвоночника. Ретролистез 5 позвонка. Дегенеративно-дистрофические изменения максимально выраженные на уровне L5-S1. Начальный артроз крестцово-подвздошных сочленений. КТ признаки заднелевосторонней парамедиальной грыжи м/п диска (на фоне циркулярной протрузии диска) на уровне L5-S1 позвонков. Меня прокололи препаратами Цель Т и Дискус композитум. Направили закачивать спину.

17 янв 2008
  2. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    Какие жалобы?
    Какие размеры грыж?
    Возраст и т.д.
    Где проводили МРТ?

17 янв 2008
  3. A.R. Новичок

Симпатии:
    0
    Мне 36 лет. 2001 г. была травма в авто, двухсторонний перелом таза, потом реабилетация. В течении почти всего времени занималась спортом, как советовали врачи, но к сожелению в следствии травмы произошло укорочение одной ноги на 1см и только сейчас я положила под ногу подпяточник. Боли беспокоят в облости поясницы, когда встаю с постели утром, не могу делать наклоны. Была на приеме в центре Дикуля там сделали томографию и рекомендовали уколы и закачивать мышцы спины.

17 янв 2008
  4. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    Какие упражнения Вам рекомендовали? Можете описать?

17 янв 2008
  5. Evgeni Пользователь

Симпатии:
    0
    A.R., информация достаточно подробная. Не хватает размера грыжи.

18 янв 2008
  6. A.R. Новичок

Симпатии:
    0
    Извините! Может я пишу что то не так, но это из протокола исследования. На уровне L5-S1 позвонков - на фоне указанных изменений и циркулярной протрузии м/п 2-3мм, определяется задне-левосторонняя парамедианная грыжа м/п диска (на широком основании); размерами 6,2х21,1х9мм(передне-задний,поперечный, вертикальный).
    Упражнения были рекомендованы на тренажерах сл-щие: закачивать спину, ноги, живот, висеть на перекладине, вытяжение ног с помощью грузов. 14 различных тренажеров. Еще по состоянию здоровья мне нельзя электротоки, прогревание, массаж. Два года назад у меня был рак эндометри, потом была процедура фотосинтеза, фотодинамики.

18 янв 2008
  7. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.423
    Простите, а ретролистез-то где?

18 янв 2008
  8. Турчак Андрей Пользователь

Симпатии:
    1
    Ответ: Re: Ретролистез

Ретролистез 5 позвонка... Написано в 1 сообщении

10 янв 2009