Компрессионный оскольчатый перелом 12го грудного позвонока. Реабилитация?

Alabama

Новичок
Здравствуйте, хотела бы получить рекомендации по тому, как мне себя вести в данной ситуации. Активно занималась велоспортом до перелома, ходила в тренажерный зал и очень хочу поскорее вернуться в это. Упала с велосипеда на копчик на скорости, в итоге компрессионный оскольчатый перелом 12го грудного позвонка. Произошло это примерно так:
R1HZX-H2dFM.jpg
_RC2K6kzYyI.jpg
Сделали 2 операции, ТПФ позвоночника и далее перемонтаж конструкции (т.к. были жалобы на боли).
mfhm.jpg20130820_090307sdfv.jpgbwbw4e5r.jpg20130820_095730erg.jpg
После операции сейчас прошло две недели. Уже во всю хожу, иногда гуляю на улице, в корсете правда съемном.
Лечащий врач сказал что через месяц уже можно сидеть понемногу (как бы не на попе а на бедрах, с выгнутой прямой спиной), через пару месяцев - крутить велостанок и выполнять некоторые упражнения в зале, не дающие осевую нагрузку.
Врач реабилитолог же при попытке сесть так, как было вроде бы разрешено, напрочь запретил так делать, и сказал что ни присаживаться ни сидеть ни в коем случае нельзя еще месяца 3. Со словами "велосипед продать, о спорте забыть" далее рассказывал о том, как мне дико повезло, что я не осталась "без ног" при своем переломе, и что дальше так рисковать нельзя, что мне 2 года, пока не уберут винты, нельзя беременеть, иначе аборт. Вообщем, ушла от него со слезами.

1. Уже не знаю кого слушать... Хотела бы выслушать мнения врачей и людей с подобными травмами и перенесенными операциями, как долго вы реабилитировались?
2. Выполняли ли вы какие-либо упражнения в зале и если да то какие? я имею ввиду не кардиотренировки а именно силовые упражнения
3. Через сколько начинали сидеть?
4. Через сколько времени вам убирали металлическую конструкцию?
5. Что, если я снова упаду на копчик еще пока с этой конструкцией внутри? или на спину, плашмя?

Очень не хочется бросать свой спорт...

Так же есть отдельный вопрос по снимку. Меня немного смущает то, как на снимке КТ после первой операции проходит один из винтов, не в позвонке а как бы по его краю, это нормально? стоит ли переживать по тому, что винт раскрошит край позвонка или типа того? у меня какая то боязнь того, что при движениях эти винты крошат мои позвонки все больше и больше.
20130820_090248sc.jpg
Мне 24, вес около 50, после операции уменьшился.
Очень надеюсь на Ваши отклики...
 

мичита

Новичок
Здравствуйте.меня зовут наталья.мне40.у меня травма 01авг.2013год.диагноз закрытый кп проникающий пеоелом 8гр. Позвонка с отрывом по правому краю. Лежу уже 21 день.только хожу поесть и т.д.Яконечно не врач.но мне кажется лучше вам поберечься в течении хотя бы полугода. И лучше послушать врачей,а спорт вас подождет немного,у вас еще все впереди
 
Сверху