Удаление диска С5-С6 - помогите советом

Дмитрий-30

Новичок
Здравствуйте Все.

Кратко о себе 30 лет, вес 95, рост 183
Боли стали беспокоить меня 5 лет назад, травм не было, просто слишком много неправильно сидел за комп. и т.д.

Ходил к Бубновскому узнал про правильные упражения, правильное плавание, правильный образ жизни, ходил на массаж и т.д. к мануалам не ходил.

Облегчение было, заоодно и сделал МРТ - отдел шеи и груди рис. 1 (не очень хор. сканир. есть описание). Груди рис. нет, там все замечательно.

Работа у меня офисная, с разъездами без машины.

Последние 2 года, регулярное плавание через день (благо бассейн рядом), через день зарядка с отягощениями по 1 часу, все упражения подобраны, чувствовал себя СНОСТНО - похудел сильно есть фото до и после :) но речь не о этом.

Где то с сентября 2007 года усилились боли (рис. 0), провоцирующих факторов не было

Я не ипохондрик конечно, но поневоле стал еще интенсивней шевелиться, бассейн стал ежедневным, зарядки тоже, на работе стали смотреть как на человека с "отклонениями" (в 6 утра в зиму таскаюсь) на сидячей работе этого хватать стало до ...примерно обеда, после начинаются проблемы, стараюсь ходить, разминаться.

Фактически научился сидеть на локтях и бедрах.

В декабре был период, что боли стали настолько сильными, что пришлость попить обезболивающие, до этого всегда обходился без них

Сделал 30 дек. 2007г. 2 мрт шеи (рис. 2 и 21), и после направился в Бурденко.

Смотрели 2 нейрохирурга спинальной нейрохирургии, сначала кандидат,потом доктор наук
Оба реальных :) у одного уже за 300 опер. Фамилий не буду называть - некорректно.
Беседа минут 20 была, у обоих был промежуток, когда они не на операции.

Смотрят снимки, и на меня - вкратце:

Надо удалять С5-С6 категория сложности 4+, протезирование иплантом, есть разные модели и разная стоимость. неделю валяешься, далее в строю на 10-15 лет хватит (при правильном образе жизни) , могут подсесть другие диски и возможно еще операция.

Я в недоумении:
Доктор а как же лазер, нуклеопластика и т.д. или частичное отрезание.
(про себя думаю, что несколько недель читал разные форумы и очень многим на шее такие операции помогали)
В общем из обьяснений я понял, что это всё вместе 30% успеха с быстрым рецидивом, подвижный сегмент, шея не поясница и т.д.
Я спрашиваю - а может сразу на 2 дисках,
там вроде 2.8 мм. вылез еще один - сказали нет.

Про характер болей, НИКОГДА никаких онемений, мурашек, слабости в руках, ногах головоокружений, шумов не было, с небольшим удивлением спросили - а слева не болит ни чего, и на каждом МРТ тоже врачи интересовались, я говорю нет.

Боль по субьективным ощущениям, просто в середине дня тупая сильная боль точно на в месте на рисунке, в последнее время немного "деревенеет" с болью шея в этом месте, периодически отпускает , но ненадолго, в обед бы неплохо поплавать на работе, до вечера хватило бы :)

Лежу на матрасе за компьютером пишу это и хочу у Вас спросить, если есть время, то стоит ли попытать счастья в этих 30 % .
На операцию "психологически" и материально готов.

Спасибо.
 

Вложения

  • описание 1.jpg
    описание 1.jpg
    218,1 KB · Просмотры: 55
  • описание 2.jpg
    описание 2.jpg
    225,7 KB · Просмотры: 78
  • 2.jpg
    2.jpg
    720,1 KB · Просмотры: 67
  • 21.jpg
    21.jpg
    691,6 KB · Просмотры: 61
  • 1.jpg
    1.jpg
    682,1 KB · Просмотры: 50
  • 0.jpg
    0.jpg
    73,6 KB · Просмотры: 67
стоит ли попытать счастья в этих 30 % .
На операцию "психологически" и материально готов.

Спасибо.

Моё мнение - Вас просто обманывают. По другому я не знаю, как назвать заключение врача об оперативном лечении после бегло проведенной "консультации". Для оперативного лечения есть ПОКАЗАНИЯ. Если у больного клиника не "вписывается" в эти показания, то предлагать ему оперироваться - это равносильно обману.
Не торопитесь. Изучите более детально проблему ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО периода и ОТДАЛЕННЫХ результатов оперативного лечения. Не все так просто, как говорят ваши нейрохирурги. Хотя их тоже можно понять, глупо спрашивать скрипача нужно играть на скрипке или нет...
 

Helen

Новичок
Боль по субьективным ощущениям, просто в середине дня тупая сильная боль точно на в месте на рисунке, в последнее время немного "деревенеет" с болью шея в этом месте, периодически отпускает , но ненадолго, в обед бы неплохо поплавать на работе, до вечера хватило бы :)

Лежу на матрасе за компьютером пишу это и хочу у Вас спросить, если есть время, то стоит ли попытать счастья в этих 30 % .
На операцию "психологически" и материально готов.

Дмитрий, Вас можно понять, но хорошо, что Вы анализируете различные подходы к лечению, хочу со своей стороны добавить к вышесказанному, что порой недостаточно консультаций в одном нейрохирургическом центре, выслушайте мнения других нейрохирургов. Ведь никогда до конца неизвестно даже по МРТ степень участия грыжи в формировании болевого синдрома и насколько оперативное вмешательство избавит Вас от него. Далеко не в пользу оперативного вмешательства свидетельствует факт, что болевой синдром у Вас исчезает после плавания, например.

В любом случае рекомендации по выбору метода лечения (оперативному или консервативному) удаленно давать нецелесообразно, так что обратитесь за консультацией в другой центр.
 

klodmone

Новичок
Уважаемые, а почему так получилось у автора, что человек жил и вел правильный образ жизни и вдруг, появились проблемы и стало хуже? До такой степени, что ему предлагают вставлять имплантанты.., при этом болей никогда не было?

Почему такое может произойти?
 

Ell

Активный пользователь
Смотря ЧТО подразумевать под правильным образом жизни. Практически это невыполнимо :cool:
 

Дмитрий-30

Новичок
ну у меня же 5 лет это , чему то научился :)

так сказать "правильному образу жизни"

получил советы, будет отпуск - обращусь в марте еще в несколько специализированных учереждений и приму решение

всем до свидания - удачи в жизни и здоровья.
 

Дмитрий-37

Новичок
привет :)

это снова я, может кому будет интересно решил отписаться:

Прошло 6 лет, сидячую работу сменил 2 года назад.
Консервативно не лечился нигде.

Основную боль в шее убрал "народный" врач целитель, просто воткнул большую иголку в то место которое болело и поставил банку (которые ставят на спину при простуде :)) она наполнилась кровью и боль ушла.

Снимки мрт делал в 2013 году, все грыжи уменьшились - те, что были по 3 мм, стали по 2 мм. и по 1 мм., основная с5-с6 уменьшилась до 3.2. мм. но сползла вниз по позвонку на несколько мм. :) - снимки пока не могу выложить.

Обострений за 6 лет были всего 3 раза (сильные боли в шее, больно даже долго стоять), если застудить или забывшись напрячься, проходят обычно не быстро, по месяцу, спасает ежедневный бассейн :) и мидокалм, ксефокам, кеторол.

Уже года 2 как добавились ощущения покалывания - вся левая ладонь, вся левая стопа.

Ощущения эти слабые (больше всего напоминает, когда лепил снежки голыми руками на морозе и потом кожа слегка покалывает)

Ну вообщем жить можно :), сил в руках и ногах полно.

Всем совет у кого проблемы с шеей совет: больше ходить, плавать не задирая голову, не сидеть, если поднимаем тяжести, то руки прижимаем к телу, прямая спина и шея - "встаём" ногами, больше пить воды в течении дня

Тяжело найти конечно не сидячую работу, но если припрет, то и другую уже не найдете.
 
Сверху