Спондилоартроз

Тема в разделе "Дегенеративно-дистрофические изменения", создана пользователем Александр Красноярск, 20 авг 2013.

1. Александр Красноярск Пользователь

Симпатии:
    64
    вопрос к докторам. какие медикаменты стоит принимать при спондилоартрозе? как часто это делать? и вообще, возможно ли замедлить развитие этого заболевания? если да, то как? и способствует ли сосудистая терапия питанию мпд?

20 авг 2013
  2. vbl15 Врач-нейрохирург

Симпатии:
    1.547
    Никакие
    ЛФК
    нет

23 авг 2013
  3. линуксоид Врач

Симпатии:
    1.880
    23 авг 2013
  4. Lari Пожарница

Симпатии:
    1.759
    Андрей, ссылка достойна внимания при ШОП, цитата:
    На шейном уровне компрессии могут подвергаться корешки, сосуды, спинной мозг. При компрессии отдельных корешков можно наблюдать следующую клиническую картину:
    • корешок С3 – боли в соответствующей половине шеи;
    • корешок С4 – боли в области надплечья, ключицы. Атрофия трапециевидной, ременной и длиннейшей мышц головы и шеи; возможны кардиалгии;
    • корешок С5 – боли в области шеи, надплечья, латеральной поверхности плеча, слабость и атрофия дельтовидной мышцы;
    • корешок С6 – боль в шее, лопатке, надплечье, иррадирующая по радиальному краю руки к большому пальцу, слабость и гипотрофия двуглавой мышцы плеча, снижение рефлекса с сухожилия этой мышцы;
    • корешок С7 – боль в шее и лопатке, распространяющаяся по наружной поверхности предплечья ко II и III пальцам кисти, слабость и атрофия трехглавой мышцы плеча, снижение рефлекса с ее сухожилия;
    • корешок С8 – боль от шеи распространяется по внутреннему краю предплечья к V пальцу кисти, снижение карпорадиального рефлекса.
    Пациент по болям сможет определить какой корешок зажат...М б модераторы поставят эту статью в начало темы о болезнях ШОП

23 авг 2013
  5. линуксоид Врач

Симпатии:
    1.880
    Скорее как пища для размышления.:)
    Пусть этим лучше доктор занимается))
    Добавлено: Aug 23, 2013 12:50 PM
    еще к вопросу о терапии остеоартроза

23 авг 2013
  6. Lari Пожарница

Симпатии:
    1.759
    В реалиях приходится приходить к докторам с рац.предложениями ...И докторов жалко в западных окраинах царской России и себя жалко...:love:

23 авг 2013
  7. Александр Красноярск Пользователь

Симпатии:
    64
    доктора говорят:-что пришёл?нет обострения,нет болезни. а мне обострения не нужны. нужна работоспособность. спасибо за ответы.
    Добавлено: Aug 23, 2013 4:20 PM
    93 год сломал позвоночник. компрессионый перелом 5 6 7 грудь. 97 год боли в пяснице,лечение в санатории парафином и солевыми ваннами в ярославле. дальше бокс,кигбоксинг,самбо,рукопашный бой кмс. тренажёрка без тренера,присяд тяга и тп. в 2010 боли в пояснице.не мог работать. удаление секвестора 5-6 поясница с установкой диам. 2012 год грудь экзостоэы. шея уэкий позв канал 12мм.поясница спайки плюс остеофиты фораминально и склероз замыкательных пластин по всему позвоночнику. похоже старею не по дням,а по чесам. лфк день через день.иногда чаще ,иногда реже .по часу комплекс.в роду болезнь бехтарева у деда(умер)тёти(мертва)двоюроодной сестры(жива) боюсь как огня этой болячки.

23 авг 2013
  8. vbl15 Врач-нейрохирург

Симпатии:
    1.547
    спондилоартроз и спондилоартрит совершенно разные вещи

23 авг 2013
  9. Александр Красноярск Пользователь

Симпатии:
    64
    ещё раз спасибо за ответы!!! стоит сходить к ревматологу? по б бехтерева. иногда в груди болит со спины. глотнёшь воды и сразу легче. как проваливается боль в желудок и нет её пару минут. а так болей нет. парез после операции слабый. бегать прыгать могу без проблем. и ещё на мрт абсолютный фораминальный стеноз на месте операции.болей нет!раз абсолютный значит перекрыл что мог и нервы не тронул. боли не будет?
    Добавлено: Aug 23, 2013 4:29 PM
    я про разростание костей имел ввиду.экзостозы там,остеофиты
    ,
    Добавлено: Aug 23, 2013 4:32 PM
    болей у меня нет. слава богу. но есть опасения что они появятся. вот я и пытаюсь спрогнозировать будующее. как мне должно вести себя чтоб к 40 годам не разволится на части)))))
    Добавлено: Aug 23, 2013 4:38 PM
    понял что вы имели ввиду

23 авг 2013
  10. линуксоид Врач

Симпатии:
    1.880
    Спондилоартоз это не частный случай остеоартроза?Терминологические определения — остеоартроз, артроз, остеоартрит, деформирующий артроз — в настоящее время в X Международной классификации болезней представлены как синонимы .Разве не так?Я упустил что то?

23 авг 2013
  11. Александр Красноярск Пользователь

Симпатии:
    64
    есть разница артроз и артрит,а приставка означает расположение имхо.

23 авг 2013
  12. линуксоид Врач

Симпатии:
    1.880
    Я вопрос понятно сформулировал?Мы сейчас о приставках говорим ?Приставки разные .Я согласен.

23 авг 2013
  13. линуксоид Врач

Симпатии:
    1.880
    не совсем так .Разница в характере (этапе)патологического процесса ,дегенеративный и воспалительный.Но не об этом сейчас речь.Думаю доктор понимает о чем я .В чем разница между дегенеративным и воспалительным процессом я знаю.Не волнуйтесь.Проблема несколько глубже чем кажется на первый взгляд .Это и нашло свое отображение в МКБ.

23 авг 2013
  14. Александр Красноярск Пользователь

Симпатии:
    64
    МКБ-международная клас. болезней?

синонимы-слова одной части речи различные по звучанию и написанию, но имеющие одинаковое значение. зачем в мкб дают одному значению столько синонимов?
    я понимаю,что вы имеете ввиду,просто к слову про синонимы.

так-то это всё что меня интересовало. спасибо.

24 авг 2013
  15. линуксоид Врач

Симпатии:
    1.880
    Потому что они (ВОЗ) полные дураки и не в курсе что остеоартроз и остеоартрит это разные заболевания.Напишите им ,что б они в курсе были.Вот они обрадуются.:)
    думаю не до конца.

24 авг 2013
  16. Александр Красноярск Пользователь

Симпатии:
    64
    может и так

25 авг 2013
  17. Loccitane Опытный Гуру

Симпатии:
    2.568
    Эхх, когда же я так смогу :love:

25 авг 2013
  18. vzdribadyk Активный пользователь

Симпатии:
    191
    Я вот тоже бегать привать без проблем без боли, а вот стоять, сидеть, долго не могу начинает ныть поясница

25 авг 2013
  19. Александр Красноярск Пользователь

Симпатии:
    64
    тоже ноет иногда. как бы устаёт сильно. прям помять охота.и отпускает.
    сегодня в богучаны ездил 1400км проехал за 20 часов. 400 км по гравийке:).вот где поясница ныла. на на гравийке корсет одевал:super:. мануальщик говорит далеко без корсета ни-ни.
    Добавлено: Aug 25, 2013 12:54 PM
    все свершения ещё впереди:)

25 авг 2013

Статьи о спине и позвоночнике