Спондилоартроз

вопрос к докторам. какие медикаменты стоит принимать при спондилоартрозе? как часто это делать? и вообще, возможно ли замедлить развитие этого заболевания? если да, то как? и способствует ли сосудистая терапия питанию мпд?
 

vbl15

Врач-нейрохирург
какие медикаменты стоит принимать при спондилоартрозе?
Никакие
возможно ли замедлить развитие этого заболевания
ЛФК
способствует ли сосудистая терапия питанию мпд
нет
 

Lari

Пожарница

Андрей, ссылка достойна внимания при ШОП, цитата:
На шейном уровне компрессии могут подвергаться корешки, сосуды, спинной мозг. При компрессии отдельных корешков можно наблюдать следующую клиническую картину:
• корешок С3 – боли в соответствующей половине шеи;
• корешок С4 – боли в области надплечья, ключицы. Атрофия трапециевидной, ременной и длиннейшей мышц головы и шеи; возможны кардиалгии;
• корешок С5 – боли в области шеи, надплечья, латеральной поверхности плеча, слабость и атрофия дельтовидной мышцы;
• корешок С6 – боль в шее, лопатке, надплечье, иррадирующая по радиальному краю руки к большому пальцу, слабость и гипотрофия двуглавой мышцы плеча, снижение рефлекса с сухожилия этой мышцы;
• корешок С7 – боль в шее и лопатке, распространяющаяся по наружной поверхности предплечья ко II и III пальцам кисти, слабость и атрофия трехглавой мышцы плеча, снижение рефлекса с ее сухожилия;
• корешок С8 – боль от шеи распространяется по внутреннему краю предплечья к V пальцу кисти, снижение карпорадиального рефлекса.
Пациент по болям сможет определить какой корешок зажат...М б модераторы поставят эту статью в начало темы о болезнях ШОП
 

Lari

Пожарница
Скорее как пища для размышления.:)

Пусть этим лучше доктор занимается))

В реалиях приходится приходить к докторам с рац.предложениями ...И докторов жалко в западных окраинах царской России и себя жалко...:love:
 
доктора говорят:-что пришёл?нет обострения,нет болезни. а мне обострения не нужны. нужна работоспособность. спасибо за ответы.
Добавлено: Aug 23, 2013 4:20 PM
93 год сломал позвоночник. компрессионый перелом 5 6 7 грудь. 97 год боли в пяснице,лечение в санатории парафином и солевыми ваннами в ярославле. дальше бокс,кигбоксинг,самбо,рукопашный бой кмс. тренажёрка без тренера,присяд тяга и тп. в 2010 боли в пояснице.не мог работать. удаление секвестора 5-6 поясница с установкой диам. 2012 год грудь экзостоэы. шея уэкий позв канал 12мм.поясница спайки плюс остеофиты фораминально и склероз замыкательных пластин по всему позвоночнику. похоже старею не по дням,а по чесам. лфк день через день.иногда чаще ,иногда реже .по часу комплекс.в роду болезнь бехтарева у деда(умер)тёти(мертва)двоюроодной сестры(жива) боюсь как огня этой болячки.
 
ещё раз спасибо за ответы!!! стоит сходить к ревматологу? по б бехтерева. иногда в груди болит со спины. глотнёшь воды и сразу легче. как проваливается боль в желудок и нет её пару минут. а так болей нет. парез после операции слабый. бегать прыгать могу без проблем. и ещё на мрт абсолютный фораминальный стеноз на месте операции.болей нет!раз абсолютный значит перекрыл что мог и нервы не тронул. боли не будет?
Добавлено: Aug 23, 2013 4:29 PM
спондилоартроз и спондилоартрит совершенно разные вещи

я про разростание костей имел ввиду.экзостозы там,остеофиты
,
Добавлено: Aug 23, 2013 4:32 PM
болей у меня нет. слава богу. но есть опасения что они появятся. вот я и пытаюсь спрогнозировать будующее. как мне должно вести себя чтоб к 40 годам не разволится на части)))))
Добавлено: Aug 23, 2013 4:38 PM
спондилоартроз и спондилоартрит совершенно разные вещи

понял что вы имели ввиду
 
Спондилоартоз это не частный случай остеоартроза?Терминологические определения — остеоартроз, артроз, остеоартрит, деформирующий артроз — в настоящее время в X Международной классификации болезней представлены как синонимы .Разве не так?Я упустил что то?
 
есть разница артроз и артрит,а приставка означает расположение имхо.

не совсем так .Разница в характере (этапе)патологического процесса ,дегенеративный и воспалительный.Но не об этом сейчас речь.Думаю доктор понимает о чем я .В чем разница между дегенеративным и воспалительным процессом я знаю.Не волнуйтесь.Проблема несколько глубже чем кажется на первый взгляд .Это и нашло свое отображение в МКБ.
 
МКБ-международная клас. болезней?

синонимы-слова одной части речи различные по звучанию и написанию, но имеющие одинаковое значение. зачем в мкб дают одному значению столько синонимов?
я понимаю,что вы имеете ввиду,просто к слову про синонимы.

Никакие
ЛФК
нет
так-то это всё что меня интересовало. спасибо.
 
синонимы-слова одной части речи различные по звучанию и написанию, но имеющие одинаковое значение. зачем в мкб дают одному значению столько синонимов?
Потому что они (ВОЗ) полные дураки и не в курсе что остеоартроз и остеоартрит это разные заболевания.Напишите им ,что б они в курсе были.Вот они обрадуются.:)
я понимаю,что вы имеете ввиду
думаю не до конца.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Я вот тоже бегать привать без проблем без боли, а вот стоять, сидеть, долго не могу начинает ныть поясница
 
Я вот тоже бегать привать без проблем без боли, а вот стоять, сидеть, долго не могу начинает ныть поясница

тоже ноет иногда. как бы устаёт сильно. прям помять охота.и отпускает.
сегодня в богучаны ездил 1400км проехал за 20 часов. 400 км по гравийке:).вот где поясница ныла. на на гравийке корсет одевал:super:. мануальщик говорит далеко без корсета ни-ни.
Добавлено: Aug 25, 2013 12:54 PM
Эхх, когда же я так смогу :love:

все свершения ещё впереди:)
 
Сверху