Заключение МРТ: Секвестирующаяся грыжа L3-L4, протрузия диска L4-L5

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем jolly, 17 авг 2013.

1. jolly Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день!
    В начале июля разболелась поясница, длилось пару недель. Пока боли были терпимыми, терпела, они усиливались каждый день. В итоге 21 июля сделала МРТ.
    Заключение:
    На серии МР-томограмм получено изображение пояснично-крестцового отдела позвоночника в корональной, сагиттальной и аксиональной плоскостях в Т2 и Т1-ВИ. Поясничный лордоз сглажен. В межпозвонковых дисках L3-L4, L5-L4 отмечаются дегенеративные изменения в виде умеренного снижения интенсивности сигнала МР-сигнала от них на Т2 ВИ. В остальных дисках высота и гидрофильность дисков сохранена.
    Определяется срединная допзальная грыжа диска L3-L4, распространяющаяся кзади до 4 мм и под задней продольной связкой краниально до 9 мм, компремирующая переднюю стенку
    дурального мешка, без признаков компрессии корешков.
    Визуализируется диффузная дорзальная протрузия дмска L4-L5, размером до 4 мм, сужающая межпозвонковые отверстия, прилежащая к передней стенке дурального мешка и к корешкам (больше левому).
    В теле L3 позвонка имеется грыжа Шморля. Форма и размеры позвонков не изменены. Интенсивность МР-сигнала от костного мозга позвонков без особенностей. Задняя продольная связка неравномерно уплотнена в зоне сканирования. Паталогических изменений в дистальных отделах спинного мозга не выявлено.
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ. МР,картина дегнеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника (остеохондроз, спондилез) с нарушением статики. Секвестирующаяся грыжа L3-L4, протрузия диска L4-L5.

Мне 27 лет, маленький ребенок 10 мес, на грудном вскармливании, пока не ходит и не пытается, приходится часто носить на руках, поднимать-опускать. По совету невролога купила корсет, периодически надеваю. Однако ребенка приходится носить и без него.
    Сходила в платную клинику, меня напугали, что у меня всё опасно, и если не пройти дорогое лечение, то прямой путь на операцию. Операции не боюсь, хочу просто понимать, на сколько всё серьезно и как скоро это может случиться. Больше переживаю за ребенка, вдруг случится неожиданно, для нее будет стресс.
    Мне дали совет исключить физ.нагрузки, однако на данный момент это совсем нереально, чем я и могу нанести дополнительный вред и усугубить ситуацию. Медикаментозное лечение мне тоже противопоказано. Посоветуйте, как себя вести, что мне на данный момент делать.
    Se 1-4 (1).jpg Se 1-4 (2).jpg Se 1-4 (3).jpg Se 1-4 (4).jpg Se 2-4 (1).jpg Se 2-4 (2).jpg Se 2-4 (3).jpg Se 2-4 (4).jpg Se 2-4 (5).jpg Se 2-4 (6).jpg

17 авг 2013
  2. jolly Новичок

Симпатии:
    0
    все снимки не вошли, а я не знаю, какие важны.
    Se 2-4 (7).jpg Se 2-4 (8).jpg Se 2-4 (9).jpg Se 3-4 (1).jpg Se 3-4 (2).jpg Se 3-4 (3).jpg Se 3-4 (4).jpg Se 3-4 (5).jpg Se 3-4 (6).jpg Se 3-4 (7).jpg

17 авг 2013
  3. jolly Новичок

Симпатии:
    0
    Se 3-4 (8).jpg Se 3-4 (9).jpg Se 4-4 (1).jpg Se 4-4 (1001).jpg Se 4-4 (2001).jpg Se 4-4 (2002).jpg Se 4-4 (2003).jpg Se 4-4 (3001).jpg Se 4-4 (3002).jpg Se 4-4 (3003).jpg

17 авг 2013
  4. vbl15 Врач-нейрохирург

Симпатии:
    1.547
    ЛФК, массаж, мази с НПВС

17 авг 2013
  5. jolly Новичок

Симпатии:
    0
    спасибо!
    получается, у меня не всё так страшно.
    а по какому принципу выбираются упражнения для укрепления мышц спины? сколько их должно быть и как часто? в интернете много разнообразных нашла. боюсь навредить.
    и еще вопрос: к остеопату мне можно/нужно? и иглорефлексотерапия даст какой-нибудь результат?

18 авг 2013
  6. доктор Черепанов Врач

Симпатии:
    1.142
    Берите и делайте все подряд и ориентируйтесь на свои ощущения. Если грубо - то так. Почитайте здесь Физические нагрузки ограничивать не нужно, нужно, наоборот, двигаться больше, но правильно нагружать спину. Неправильными упражнениями вы не навредите, самое плохое, что может быть - это отсутствие эффекта, так что можете смело экспериментировать. В занятиях исходите из разумного, большие нагрузки не нужны - гораздо важнее постоянность занятий. Т.е. 15 минут каждый день намного лучше, чем две недели по три часа в спортзале, а потом полгода на диване.

30 авг 2013
  7. jolly Новичок

Симпатии:
    0
    спасибо большое за ответ!
    статья очень понравилась, только немного пораньше бы ее прочитать...

2 сен 2013

Статьи о спине и позвоночнике