Состояние после операции на позвоночнике

Soroka

Новичок
Здравствуйте!
25.07.07 мне была сделана операция (в городе Новокузнецке) по удалению заднебоковой грыжи диска L5-S1 слева.
Д/з: заднебоковая свободно-выпавшая грыжа диска L5-S1 с компрессией корешка L5 слева.

Из выписки из истории болезни: Сухожильные рефлексы с рук равны, с ног D>S,
ахиллов слева выпадает. Сглажен поясничный лордоз. Симптом Лассега слева положительный с 60 град. Напряженность параверткбральных мышц в поясничном отделе позвоночника. Гипестезия по корешку L5 слева. Сила в левой ноге снижена.
Перед операцией у меня вообще отнялась нога, я её полностью не чувствовала, падала постоянно, боли были страшные не помогало ни одно лекарство. И вот уже 5 месяцев после операции.

В спине у меня ощущение натянутости кожи,при наклоне вперед вообще появляется боль.А особенно к вечеру начинает болеть все. И спина и нога. А нога местами отошла, но не так как хотелось бы. И самое главное я хромаю!!! Можете представить каково женщине в 31 год, ходить и хромать! Очень надеюсь на совет!!! Что можно еще попробовать сделать, что бы побыстрее вернуться к нормальной жизни? Какую медикаментозную терапию еще можно применить? И почему болит спина? Может я рано вернулась к "нормальной жизни" (села за руль, вышла на работу)?????
Заранее благодарю!
 

Ell

Активный пользователь
Как вы проходили реабилитационный период? Что делали?
 
Межпозвоночная грыжа

Тема по-моему повторилась.
Видимо ответа в первый раз никто не дал.
В вашем случае трудно давать советы. Операция решала часть проблем (ведь сейчас болит гораздо меньше), теперь вторая часть проблем.
Организация восстановления до максимально рабочего состояния.
Тут два варианта, либо поиск места где будут думать за вас, либо самостоятельное формирование программы.
Программа это:
-медикаментозное лечение
-физиотерапия
-массаж
- ЛФК
- Желательны-мануальная терапия и рефлексотерапия.

В Новокузнецке наверняка есть отделения восстановительного лечения (реабилитации), узнайте о возможности госпитализации (или амбулаторного посещения) таких специализированных учреждений.
Или подругому:
ДДТ и ультразвук с гидрокортизоном-договориться в поликлиннике (зайти прямо к физиотерапевту и деньги будут не большие и сделают хорошо).
Там же или с медсестрой оттуда, договориться о капельницах, раз 10. Она же и уколет другие препататы.
Там же или на дом - массаж.
Со своим нейрохирургом договориться о паре блокад с флостероном -1 раза в 2 недели.
Правильное поведение и ЛФК – самостоятельно или через инструктора в том отделении где вас оперировали или в поликлиннике..
+ модная сейчас кушетка (Нуга Бест, кажется, она уже везде есть, только начинайте с 3 минут, и книжку (не толстую и поперёк, подложите на поясницу )
И так 2-3 недели.
А если еще и мануальная терапия и иголки, то вообще хорошо.

Даю советы вслепую, из расчета того, что делать их будут медицинские работники. Не навредят.
Согласуйте программу с невропатологом участковым или с тем нейрохирургом что вас оперировал.
 

Soroka

Новичок
Межпозвоночная грыжа

Здравствуйте, Федор Петрович! Опять Вы откликнулись на мою проблему!!! Спасибо, Вам!
Самая большая проблема, в том, что я живу в городе Абакане (Республика Хакасия) и у нас нет специалистов, которые могут, действительно что-то подсказать или назначить качественное лечение, вот и приходится самой расхлебывать свои проблемы. А мой врач знает, что у меня мед. образование и он со мной советуется, что мне еще можно сделать! Вот и получается, сама себя и лечу!

То что болит, меньше - это точно. Но, как я Вам уже писала, появилось ощущение натянутости кожи на спине. И как я поняла, теперь я реагирую на погоду, при понижении температуры или снеге - очень реагирует спина, начинает ныть!

Я уже прошла два курса массажа по 15 сеансов. На днях собираюсь идти на третий!
О медикаментозном лечении, могу сказать одно - мне назначили ортофен и все! Но по вашему совету я купила Мильгамму (поставила 5 уколов, через день) и Трентал (пропила упаковку). Нога, конечно, отходит, но не так быстро, как хотелось бы!
Поясните, что такое ДДТ?
И какие капельницы надо проставить?
И какие это другие препараты?
Мне после операции назначали - прозерин, Мовалис, ортофен, В1, В6,В12, Алое, Никотинка, может их курс проколоть еще раз?
Заранее спасибо!!!

Добавлено через 4 минуты
Как вы проходили реабилитационный период? Что делали?
Прошла : лазер, магнитотерапию, фонофорез, амплипульс, массаж15 сеансов (сделала месяц передышку и опять повторила, ещё 15).
 

Ell

Активный пользователь
Без ЛФК обойтись нельзя. Медикаментозного лечения и массажа - мало...
 

Soroka

Новичок
Ну если так можно сказать, то на ЛФК я тоже ходила, мне там показали несколько упражнений, и сказали дома делать. Может посоветуете, что именно надо делать?!
 

Ell

Активный пользователь
Для начала изучите раздел "Физическая реабилитация". Плюс есть упражнения в разделе "Делимся опытом, мнениями, советами".
Восстановительный период - это труд, огромный и ежедневный труд. В течении года, не меньше. И заниматься необходимо по крайней мере 2 раза в день.
 
1. ДДТ-амплипульс.
2. Сроки после операции небольшие, не спешите.

Добавлено через 3 минуты
Прошла : лазер, магнитотерапию, фонофорез, амплипульс, массаж15 сеансов (сделала месяц передышку и опять повторила, ещё 15).

Пойдёте на третий курс массажа, повторите и
лазер, магнитотерапию, фонофорез, амплипульс
 
Сверху