10 лет ежедневная головная боль

Добрый вечер! Моя тема, все прошла, все мои диагнозы, многие годы лечения, больше 10. 1,5 года назад операция, сложная, объемная. Сейчас новая жизнь. Читаю, вспоминаю, эмоции до дрожи, достану все свои бумаги, все опишу. Прямо заново переживаю с вами. Если кого волнует - напишу диагнозы, обследования, где оперировалась,чем закончилось. Была ранее тут зарегистрирована, не знаю отправится сообщение или нет.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
да и первопричину фиг найдешь
Ну. эт вы пессимист! Иногда (скорее довольно часто) причина лежит на поверхности..:)
Как же, как же... Даром я в клинике неврозов лежала, что ли))) и в ПНД на аутотренинг и иглы хаживала)) Нет, не помогло))
иной к лечению
Нуу, скорее всего, лежала не даром!;) Помоему это не совсем тот путь при данной болячке..

Там такие милые корешки на рентгене отросли - как гребень у динозавра))))
Вот и объяснение проблеме нашли!..:DОсталось только ---
не обращать на головную боль внимание) Мы с ней договариваемся)))

Также делаю регулярно массаж спины и воротниковой зоны - уже три года, сперва каждый день, теперь раз в неделю. ну и "зарядка для хвоста".
Да фигня полная всё это!!! непрофильное и неэффективное лечени... И зарядка нужна в первую очередь для головы... И то с умом..
P.S. Есть у меня две любимые патологии, так вот , зарядку для хвоста я рекомендую при второй из них... Кстати, очень непростое это дело - зарядка для хвоста...:shy:
 

Авицена

Активный пользователь
Здравствуйте, Рыжая Ирка (извините за фамилиарность)

Несмотря на отсутствие медицинского образования, Вы довольно верно описали причину Ваших головных болей. Западная медицинская школа определяет это состояние как "мышечно-фасциальный болевой синдром", который соответствует следующему механизму:

1. Провоцирующий фактор (которым может быть остеохондроз, нестабильность позвонков, миозит и пр) провоцирует мышечный спазм или отек группы мышц
2. В результате мышечного спазма и/или отека происходит сдавление одной из межпозвоночных артерий, проходящих в составе сосудисто-нервного пучка сквоз поперечные отростки шейных позвонков, при этом нарушается (только во время приступа) скорость и объем кровотока на соответствующей стороне
3. В результате нарушения кровоснабжения изменяется гемодинамика головного мозга и возникает смещение срединных структур, что сопровождается головными болями, тошнотой, рвотой (а в тяжелых случаях нарушениями зрения и слуха)

Если вовремя не исключить провоцирующий фактор, то возникает так называемая "рефлекторная петля", или эффект самовозбуждения, когда заболевание поддерживает и провоцирует само себя. Это из плохих новостей.

Из хороших можно сказать то, что МФБС излечим, хотя и с трудом. Для этого в первую очередь необходимо точно установить провоцирующий фактор, после устранения которого необходимо разорвать рефлекторную петлю (например инъекциями ботокса, электроанальгезией, алкоголизацией нерва, а в тяжелых случаях даже хирургической деинервацией - способ определяется Вашим лечащим врачом). И, естественно, чем раньше начато лечение - тем оно успешнее! Ваш возраст позволяет надеятся на полное излечение :)
 

Mercs

Пользователь
Здравствуйте, Рыжая Ирка (извините за фамилиарность)

Несмотря на отсутствие медицинского образования, Вы довольно верно описали причину Ваших головных болей. Западная медицинская школа определяет это состояние как "мышечно-фасциальный болевой синдром", который соответствует следующему механизму:

1. Провоцирующий фактор (которым может быть остеохондроз, нестабильность позвонков, миозит и пр) провоцирует мышечный спазм или отек группы мышц
2. В результате мышечного спазма и/или отека происходит сдавление одной из межпозвоночных артерий, проходящих в составе сосудисто-нервного пучка сквоз поперечные отростки шейных позвонков, при этом нарушается (только во время приступа) скорость и объем кровотока на соответствующей стороне
3. В результате нарушения кровоснабжения изменяется гемодинамика головного мозга и возникает смещение срединных структур, что сопровождается головными болями, тошнотой, рвотой (а в тяжелых случаях нарушениями зрения и слуха)

Если вовремя не исключить провоцирующий фактор, то возникает так называемая "рефлекторная петля", или эффект самовозбуждения, когда заболевание поддерживает и провоцирует само себя. Это из плохих новостей.

Из хороших можно сказать то, что МФБС излечим, хотя и с трудом. Для этого в первую очередь необходимо точно установить провоцирующий фактор, после устранения которого необходимо разорвать рефлекторную петлю (например инъекциями ботокса, электроанальгезией, алкоголизацией нерва, а в тяжелых случаях даже хирургической деинервацией - способ определяется Вашим лечащим врачом). И, естественно, чем раньше начато лечение - тем оно успешнее! Ваш возраст позволяет надеятся на полное излечение :)
Тоже такой бедой страдаю , периодически раз два в году случаются обострения. В основном скачки АД , ПА. Вне обострений активно занимаюсь спортом. Могу 10 км легко пробежать, в бассейн три раза нед по 1 км плаваю. Но как разорвать этот порочный круг, имею ввиду корешковый синдром не претставляю. Никто причину найти не может.
 

La murr

Администратор
Команда форума
таня москва, какВаше самочувствие?
Viktoria0502, таня москва последний раз была на форуме в 2011 году...
Если Вы оставите для неё личное сообщение, она, возможно, получит уведомление на электронную почту и зайдёт, чтобы ответить на Ваш вопрос.
 
Сверху