10 лет ежедневная головная боль

Рыжая Ирка

Новичок
Добрый день.

Вволю налечившись у различных врачей (вертебролог, невропатолог, психотерапевт, мануальный терапевт) я получила после 10 лет лечения диагноз "цефалгия неясного генеза".

Став Сама-Себе-Врачом, я усвоила, что головная боль, вызванная в свое время некупированной вегетативно-сосудистой дистонией в постпереходном возрасте, бродит по кругу - головная боль - спазм шейного отдела позвоночника (мышц) - головная боль напряжения - спазм шейного отдела позвоночника - головная боль напряжения, и т. д.

ИМХО - лечить все же нужно позвоночник - остеохондрозные "корешки" не дают спокойно жить, "цепляют" сосудики, нервные окончания - шея все время в напряжении, при прикосновении - рвотный рефлекс, соответственно, голова болит и кружится.

Отсюда вопрос - обратившись в Ваш центр, каким обследованиям я буду подвергнута (на руках есть МРТ, ЭКГ, РЭГ, КТ, ЭЭГ, снимок шейного отдела позвоночника, черепа - разных времен, но данные практически без изменений), и сразу ли Вы сможете сказать, Ваш ли я клиент? :D Не хочется понапрасну терять время (за 10 лет головной ежедневной боли станешь воленс-ноленс заядлым циником) - раз, и два - официальная медицина приветствует лишь упражнения при остеохондрозе- ну, на крайний случай, массаж и мази (сказать честно, от верчения башкой по предлагаемым схемам только рвало и тошнило) :blush200:

PS: за игривый тон, не соответсвующий серьезности момента, сорри - лучше смеяться, чем плакать - кто-то живет без ног, а у меня всего лишь голова отказывает))) к тому же, я привыкла, что радостно берясь за мое излечение и потирая ручки, врачи отказываются от меня уже через пару месяцев, перекидывая меня с рук на руки друг другу - от невропатолога к психотерапевту, от психотерапевта к массажисту, от массажиста к мануалу)))

Жду-жду ответа, надежды не теряю - правда, откликов о волшебных исцелениях я тут тоже не нашла :blush200:
 

Helen

Новичок
Хорошо, что не теряете надежды, и то, что реально оцениваете ситуацию.

Но все же в Вашем сообщении больше оценок различным действиям, чем описания симптомов и истории развития заболевания, эффекта от примененных методов лечения и тд. Еще немаловажной информацией является Ваш возраст, сопутствующие заболевания, а также факторы, усиливающие или провоцирующие головную боль, характер боли, продолжительность.

Думаю, многие специалисты выскажут свое мнение, напишите подробнее.
 

Рыжая Ирка

Новичок
Хорошо, что не теряете надежды, и то, что реально оцениваете ситуацию.

Но все же в Вашем сообщении больше оценок различным действиям, чем описания симптомов и истории развития заболевания, эффекта от примененных методов лечения и тд. Еще немаловажной информацией является Ваш возраст, сопутствующие заболевания, а также факторы, усиливающие или провоцирующие головную боль, характер боли, продолжительность.

Думаю, многие специалисты выскажут свое мнение, напишите подробнее.



Хм...Дорогая Helen... Проще новым врачам дать оценку моему заболеванию, прочитав мною принесенные бумаги... Тем паче, что многие врачебные тексты нечитаемы простыми смертными)))))

Ок, перепишу, что сумела разобрать.

Анамнез

Мне 34 года.

в 22 года первый раз положена в 50 больницу по скорой с симптомами: головная боль, тошнота, головокружение, рвота, в позе Ромберга неустойчива, после обморока, давление 80 на 50. Лечение - капельницы - кавинтон, ноотропил, витамины группы В. Выписана без положительной динамики. Дианогноз - ВСД.

После выписки обратилась в поликлинику по месту жительства к невропатологу с теми же симптомами. Диагогноз - ВСД, шейный остеохондроз, депрессия. Направлена в клинику неврозов Соловьева.
Лечение - коаксил, витамины группы В, алое внутримышечно, реланиум внутримышечно, ЛФК, аутотренинг, массаж воротниковой зоны, трудотерапия. Выписана без положительной динамики, но веселенькая - и хуже люди живут)))

После выписки обратилась в поликлинику по месту жительства к невропатологу с теми же симптомами. Перенаправлена в ПНД по месту жительства к психиатру. Перенаправлена к местному психотерапевту.
Диагноз - истерический невроз, ВСД, шейный остеохондроз с корешковым синдромом. Лечение в течение 3 лет - ЛФК, аутотренинг, клоназепам, кошачий коготь, финлепсин, алзолам, реланиум, реладорм, иглоукалывание, полный массаж, всяко травки и настойки - пустырники, валериана, мелиссаа, и т.д.

Консультация в Боткинской больнице, диагноз истерический невроз, ВСД, остеохондроз с корешковым синдромом.
Лечение - фенибут, растирания.

Обратилась в ГНИИ мед. профилактики.

Невропатолог

Вегетативно-сосудистая дистония, шейный остеохондроз с корешковым синдромом.
Лечение (по схеме)

Стугерон
ноотропил
Танакан
Финлепсин
Диклофенак внутримышечно
Диакарб
Коаксил
Вазобрал
Растирание Дип Релиф гель, мази с содерж. ибупрофена
кетолол
мильгамма
мидокалм
нозепам
анаприлин
семакс
сирдолуд
торекан
беллоид


Психотерапевт

Диагноз - Цефалгия неясного генеза, истерического невроза не наблюдается, психосоматических отклонений не наблюдается

Лечение

Танакан
Лиммонник
Элеутероккок - экстракт
сиднокарб
Прозак или флуоксетин
леривон
беллатаминал
Кранио-сакральные техники
аппаратная терапия (ну аппаратик такой был - ноги кладешь - и качает - вроде как должен напряжение со спины снять - но только тошнило сильнее)
Курс массажа щиацу - 20 дней.

Не помогло.

Далее,

Мануальный терапевт (Андрей Середа)

Растирание Дип Релиф гель, мази с содерж. ибупрофена, кетофена, ортофена, свечи диклофенак
восстановление функций позвоночника в С1, С2, С3

Ломал, как мог или как умел - 15 процедур
Не помогло)))))))))))

Регулярные упражнения - катания на позвоночнике - 30 раз в день -вперед назад, справа-налево, головой влево-вправо, с надавливанием, вперед-назад, вокруг, по часовой стрелке.

Но - тошнит, черт побери!
Странное чувство - кажется, что должно быть легче - тело все немое, голова - ан нет - поделаешь - сильнее начинает болеть и тошнить.

А, да. Все КТ и МРТ - нет паталогии, нет опухолей, ничего нет. Легкая гидроцефалия.

Потом разные курсы массажей - от воротниковой зоны до копчика.

Остается в силе -

Головная боль в течение 12 лет.
Тошнит, при нагрузках рвота, постоянно напряжены шейные мышцы, при надавливании на горло и сбоку шеи - рвота или рвотный рефлекс. Чуть полегче после этого - только головная боль и в глазных яблоках.
Боль иногда опоясывающая - лентой голову, иногда - с сильным давлением на лоб и верх носа, распирающая изнутри (согласно отолорингологу - все в норме), иногда виски, сильные боли в шейном отделе позвоночника, повороты головы болезненны, сильный хруст, мурашки по лицу, чувство онемения лица и головы.
При особенно сильной головной боли болят сосуды(вены?) на ногах, икры "рвет", больно дотронуться.
Боль усиливается к вечеру, с утра небольшая, легкая тошнота, чувство тяжелой головы, начинает особо выпендриваться с часу дня. Недавно нарушился сон - бессонница. После этого совсем не рулез - тошнит и болит сильнее.
До головы дотрагиваться больно - кожа на черепе натянута, тонкая, сухая, под ней как будто нет мыщц и прослойки - кожа и кость. При сильных приступах боли отекают верхние веки и кости в нижнем отделе черепа по бокам ощутимо опухают - невропатолог сказал - следствие нарушения венозного оттока.
Боль в "горбике" на шейном отделе позвоночника. Тоже увеличивается периодически. Появилась боль в пояснице и районе копчика - с двух его сторон.
Рабочее давление - 110 на 70, если 100 на 80 - плохо, если ниже - голова совсем отпадает, плохо вижу, темнеет в глазах, могу упасть - не в обморок, но ноги не держат, тошнит очень сильно, давит шею (гормоны в норме, с щитовидкой все в порядке, глазное дно в норме, по окулисту - близорукость, но тоже N)
В последнее время пью или колю но-шпу - по 6 таблеток или по 2 укола за раз. Бывает, что и легче. Спиртное помогает - но только коньяк или водка - но граммов по 200. От вина плохо сразу, даже от глотка. Но этим если и спасешься - так сопьешься)))))))
О, забыла - в детстве, лет в 6, я сильно падала на спину 2 раза с горки - отнималась речь и не могла какое-то время двигаться. Потом это знать о себе не давало - может, и в 22 года стукнуло.
нУ ЧТО, hELEH - я Ваш клиент? УЗИ позвоночника ведь должно показать все бяки?:nyam:
Мне все говорят - лечись, Ира, инсульт хватит ведь!)))))))))))))))))))Ржунимагу - я б рада, но вопрос-как и у кого еще?)))))))))))))))))))

Добавлено через 14 часов 24 минуты
сопутствующие заболевания, а также факторы, усиливающие или провоцирующие головную боль, характер боли, продолжительность.

У меня нет никаких заболеваний. Практически здорова, подвержена частным простудам.
Голова болит всегда, с утра до вечера, что такое - не болит голова - я уже не помню. Иногда слабее, иногда сильнее, иногда так, что могу только сидеть или лежать. Лежать не могу без подушки - больно низ черепа и тошнит.
Что провоцирует усиление - не знаю, не понимаю. Иногда, если нервничаю, усиливается, или что-то поднимаю, или физическая нагрузка, или быстрая ходьба.
 

Helen

Новичок
Спасибо за подробную информацию; Ирина, Вы написали, что все исследования прошли, поэтому, возможно дополнительных и не понадобится, но напишите нам заключение МРТ, рентгенологического исследований шейного отдела и дату проведения.
 

abelar

Врач
Согласен, пациент обследован и "пролечен" изрядно...:(
Случай занятный. Версий - сотня. Очень хочется взглянуть на РГ-снимок атланто-окципитального сочленеия (с открытым ртом) и боковой снимок копчика. И про травму копчиеа поподробнее.aiwan
 

Елена С

Новичок
Добрый день.

Вволю налечившись у различных врачей (вертебролог, невропатолог, психотерапевт, мануальный терапевт) я получила после 10 лет лечения диагноз "цефалгия неясного генеза"...
Здравствуйте, Ирина. Мы с Вами, можно сказать, коллеги по несчастью. Я тоже много лет страдаю от головной боли и говокружения. Так же, как и Вы, обошла всех мыслимых и немыслимых врачей. (Разве только до проктолога не дотянула :p). Знаю названия и действия такого количества лекарственных препаратов, испытанных на себе же, что многим простым смертным и не снилось... На меня "заведено" такое дело, что диву даешься: сплошные ренгены, УЗИ, допплерогафии, и бумажки с непонятной писаниной, бумажки, бумажки...
По симптоматике - всё как у Вас.

Иногда накатывает отчаяние... Реже - смеюсь над этим всем. Но...
Хотела спросить: Вы нашли выход из этого тупика?
Мне тут говорят: "На тебе порча или сглаз. Иди к экстрасенсам". :p И смех, и грех.
А вообще-то, из списка в 150 перепробованных препаратов мне помогают только МЕКСИДОЛ (восстанавливает кровообращение), БЕТАСЕРК (от головокружения), ПЕНТАЛГИН-Н и ПЕНТАЛГИН-ICN (как анальгетики), витамины В6 и В12 через день по одной ампуле внутримышечно (то есть, сегодня ампула В6, завтра В12, послезавтра В6 и т.д.) и ФЕНАЗЕПАМ (укол или таблетка на ночь. Ну, этот препарат вне конкуренции. Буквально сразу снимает все симптомы, но на нем не "насидишься" - опасно). Вот такие дела...

А отеки... Меня они тоже мучают периодически... Здорово помогло, когда бросила курить. И общее состояние улучшилось нереально просто. Правда, не сразу, а недели через две - ощутимо.

Если есть возможность, пожалуйста, ответьте мне.
Как Вы, постоянно испытывая боль, работаете? Чем спасаетесь сейчас?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Занимательная история, но закончилась едва начавшись и непонятно, как дело развивалось и чем всё закончилось... Думаю, что она больше никому ничего не напишет... Просто интерес пропал...
 

abelar

Врач
Конечно...Сделали правильную диагностику - уперлись в правильный диагноз - назначили правильное лечение... вот и интерес пропал.
Я думаю, Уважаемый AIR , Вам это знакомо...aiwan
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Лучше, чтобы такой путь: правильная диагностика - правильный диагноз - правильное лечение, был знаком, как можно большему количеству пациентов!:drinks: С уважением.aiwan
 

Nata23

Новичок
Здравствуйте, Ирина. Мы с Вами, можно сказать, коллеги по несчастью. Я тоже много лет страдаю от головной боли и говокружения. Так же, как и Вы, обошла всех мыслимых и немыслимых врачей. (Разве только до проктолога не дотянула :p). Знаю названия и действия такого количества лекарственных препаратов, испытанных на себе же, что многим простым смертным и не снилось... На меня "заведено" такое дело, что диву даешься: сплошные ренгены, УЗИ, допплерогафии, и бумажки с непонятной писаниной, бумажки, бумажки...
По симптоматике - всё как у Вас.


А вообще-то, из списка в 150 перепробованных препаратов мне помогают только МЕКСИДОЛ (восстанавливает кровообращение), БЕТАСЕРК (от головокружения), ПЕНТАЛГИН-Н и ПЕНТАЛГИН-ICN (как анальгетики), витамины В6 и В12 через день по одной ампуле внутримышечно (то есть, сегодня ампула В6, завтра В12, послезавтра В6 и т.д.) и ФЕНАЗЕПАМ (укол или таблетка на ночь. Ну, этот препарат вне конкуренции. Буквально сразу снимает все симптомы, но на нем не "насидишься" - опасно). Вот такие дела...

QUOTE]


Уважаемые Ирина и Елена!
у меня подобные жалобы на протяжении нескольких лет. Бетасерк полностью снимает головокружение, но для этого его нужно пропить хотя бы месяц, при отмене - через месяц все встает на свои места, начинается головокружение, причем резко.

Пью Сирдалуд - он полностью снимает головные боли, при отмене - самый большой период отмены был полтора месяца - боли возвращаются, при этом тоже тошнит, особенно по вечерам.

Пыталась лечиться антидепрессантами, т. к. говорили, что это последствие какой-то мифической депрессии, к результату это не привело.

Сейчас 2 версии - или что-то связанное с доброкачественным позиционным головокружением - делаю обследования, в левом ухе частые боли и выяснилось, что плохое кровообращение в ветиибулярных нервах.
И 2 - протрузии в шейном отделе.

Напишите, чем вы спасаетесь, какой образ жизни ведете, где лечились.
 
Здравствуйте, Ирина. Мы с Вами, можно сказать, коллеги по несчастью. Я тоже много лет страдаю от головной боли и говокружения. Так же, как и Вы, обошла всех мыслимых и немыслимых врачей. (Разве только до проктолога не дотянула :p). Знаю названия и действия такого количества лекарственных препаратов, испытанных на себе же, что многим простым смертным и не снилось... На меня "заведено" такое дело, что диву даешься: сплошные ренгены, УЗИ, допплерогафии, и бумажки с непонятной писаниной, бумажки, бумажки...
По симптоматике - всё как у Вас.


А вообще-то, из списка в 150 перепробованных препаратов мне помогают только МЕКСИДОЛ (восстанавливает кровообращение), БЕТАСЕРК (от головокружения), ПЕНТАЛГИН-Н и ПЕНТАЛГИН-ICN (как анальгетики), витамины В6 и В12 через день по одной ампуле внутримышечно (то есть, сегодня ампула В6, завтра В12, послезавтра В6 и т.д.) и ФЕНАЗЕПАМ (укол или таблетка на ночь. Ну, этот препарат вне конкуренции. Буквально сразу снимает все симптомы, но на нем не "насидишься" - опасно). Вот такие дела...

QUOTE]


Уважаемые Ирина и Елена!
у меня подобные жалобы на протяжении нескольких лет. Бетасерк полностью снимает головокружение, но для этого его нужно пропить хотя бы месяц, при отмене - через месяц все встает на свои места, начинается головокружение, причем резко.

Пью Сирдалуд - он полностью снимает головные боли, при отмене - самый большой период отмены был полтора месяца - боли возвращаются, при этом тоже тошнит, особенно по вечерам.

Пыталась лечиться антидепрессантами, т. к. говорили, что это последствие какой-то мифической депрессии, к результату это не привело.

Сейчас 2 версии - или что-то связанное с доброкачественным позиционным головокружением - делаю обследования, в левом ухе частые боли и выяснилось, что плохое кровообращение в ветиибулярных нервах.
И 2 - протрузии в шейном отделе.

Напишите, чем вы спасаетесь, какой образ жизни ведете, где лечились.

Добавлено через 4 минуты
Дорогие девушки у меня подобная ситуация более 10 лет болит голова очень сильно забыл что голова не болит делал УЗИ шеи и головы невролог сказал что затруднение венозного оттока от головы в шее сосуды сужены и в позвоночнике а в голове расширены. Еще у меня остеохондроз грудного отдела позвоночника. Упражнения для спины делал толку нет. посоветуйте что делать очень устал от боли. Мне 27 лет зовут Александр.
 
К

Клевцов

Гость
"Вегетативно-сосудистая дистония, шейный остеохондроз с корешковым синдромом."

--Обычно,
за этим "диагнозом" скрывается головная боль напряжения и латентная депрессия.

Лечится ЛФК, антидепрессантами и психотерапией.
 

clamber3

Пользователь
Согласен, пациент обследован и "пролечен" изрядно...:(
Случай занятный. Версий - сотня. Очень хочется взглянуть на РГ-снимок атланто-окципитального сочленеия (с открытым ртом) и боковой снимок копчика. И про травму копчиеа поподробнее.aiwan
Уважаемый Александр Вячеславович, здравствуйте!
А вы не могли бы поподробнее рассказать что даст РГ снимок атланто-окципитального сочленеия?!
Сделал на днях РГ снимок шейного отдела, как раз написали в заключении об Атлнте, завтра постараюсь в своей теме осветить это, после прохождение доплера! Но послушать все таки вас всегда приятно и полезно!aiwan
 

abelar

Врач
В рентгенологическом обследовании атлантоокципитального сочленения есть много "полезностей".
1. Определение врожденных пороков развития основания черепа, атланта. Это важно даже просто для принятия решения о методе и тактике последующего лечения. Особенно мануального.
2. Определение возможных приобретенных нарушений в результате травмы. Часто, при сборе анамнеза, это не удается сделать.
3. Исключить деструктивные изменения в верхнем отделе ШОП в результате инфекций, новообразований.
ИМХО для мануального терапевта, вертебролога, иногда для остеопата три грамотно сделанных рентг.снимка С0-С1 скажут больше, чем МРТ. aiwan
 

clamber3

Пользователь
1. Определение врожденных пороков развития основания черепа, атланта. Это важно даже просто для принятия решения о методе и тактике последующего лечения. Особенно мануального.
2. Определение возможных приобретенных нарушений в результате травмы. Часто, при сборе анамнеза, это не удается сделать.
3. Исключить деструктивные изменения в верхнем отделе ШОП в результате инфекций, новообразований.
ИМХО для мануального терапевта, вертебролога, иногда для остеопата три грамотно сделанных рентг.снимка С0-С1 скажут больше, чем МРТ. aiwan

Cпасибо Вам за столь развернутый ответ!
Вот и мне на протяжении большого кол-ва времени кажеться что не могут определить именно этот сигмент позвоночника,его пложение и.т.д,даже мне проводя рукой по данной зоне,видится некое смещение...!
Хотя конечно тут скажут что мнимое,но я же чувствую!
......................
2. Определение возможных приобретенных нарушений в результате травмы. Часто, при сборе анамнеза, это не удается сделать.
......................
А как тогда можно определить?!Снимком С0-С1?!
Если будет не трудно не могли бы вы посетить мою тему
https://www.medhouse.ru/forum3/thread8535-4.html
Она вам уже точно глаза мазолит наверное!?Извините!:blush200:
Выложу тогда туда последние(сделанные на этой недели снимки ШОП)
не знаю,раскроет ли это ситуацию на счет атлантоокципитального сочленения,но вдруг,буду благодарен за любой совет!
Что касается Инфекций,то история тут продолжается,опять мои высыпания (и уже не исчезают больше месчца,держаться),записался к Дерматологу,буду брать ПЦР реакцию непосредственно с зоны поражения!Посмотрм,что она покажет!
 

Рыжая Ирка

Новичок
Занимательная история, но закончилась едва начавшись и непонятно, как дело развивалось и чем всё закончилось... Думаю, что она больше никому ничего не напишет... Просто интерес пропал...

Все проще - пароль и сайт потеряла))) Да и скучно стало - все одно и то же. Чудес не бывает, но если больной хочет жить - медицина бессильна!))

Голова болит, как и раньше, с возрастом сильнее стали проявления остеохондроза. Там такие милые корешки на рентгене отросли - как гребень у динозавра)))) Зато я окончательно выучилась с этим жить и не обращать на головную боль внимание) Мы с ней договариваемся)))

У Курпатова есть методика борьбы с головной болью, вызванной остеохондрозом, а также с ГБН и ВСД. Весьма рекомендую, кому нужно. Также делаю регулярно массаж спины и воротниковой зоны - уже три года, сперва каждый день, теперь раз в неделю. ну и "зарядка для хвоста". Русские не сдаются!))

Что касается диагноза... Я для себя такое решение вынесла из этой истории - нет излечимых болезней. С возрастом мы лучше не становимся, но если по молодости что-то где-то защемило, продуло-надуло, заболело - надо сразу искать хорошего врача - по знакомым, по кому угодно - и предотвратить дальнейшее разрушение органа (сустава, позвонка, чего угодно), потом с этим труднее справиться, да и первопричину фиг найдешь - из-за боли возникает депрессия или иное психическое заболевание, оно, в свою очередь, вызывает ряд новых болячек, они успешно прячутся друг за другом - и так по кругу. Всего полгода пройдет - а концов не отыщешь...

Кстати, таблетки я почти не пью, так, кольну кеторол, когда совсем невмочь. Почки мне явно не благодарны за лечение позвоночника медикаментами)))
Ну, что еще.? Шину Шанца ношу иногда - за компом, перед сном часик, при нагрузках, в дороге дальней... такие дела)
 

Рыжая Ирка

Новичок
"Вегетативно-сосудистая дистония, шейный остеохондроз с корешковым синдромом."

--Обычно,
за этим "диагнозом" скрывается головная боль напряжения и латентная депрессия.

Лечится ЛФК, антидепрессантами и психотерапией.

Как же, как же... Даром я в клинике неврозов лежала, что ли))) и в ПНД на аутотренинг и иглы хаживала)) Нет, не помогло))
иной к лечению
 

Рыжая Ирка

Новичок
Добавлено через 4 минуты
Дорогие девушки у меня подобная ситуация более 10 лет болит голова очень сильно забыл что голова не болит делал УЗИ шеи и головы невролог сказал что затруднение венозного оттока от головы в шее сосуды сужены и в позвоночнике а в голове расширены. Еще у меня остеохондроз грудного отдела позвоночника. Упражнения для спины делал толку нет. посоветуйте что делать очень устал от боли. Мне 27 лет зовут Александр.
Привет) ниже отписалась, как у меня дела обстоят)
Надеюсь, ты уже выздоровел)
 

Рыжая Ирка

Новичок
Здравствуйте, Ирина. Мы с Вами, можно сказать, коллеги по несчастью. Я тоже много лет страдаю от головной боли и говокружения. Так же, как и Вы, обошла всех мыслимых и немыслимых врачей. (Разве только до проктолога не дотянула :p). Знаю названия и действия такого количества лекарственных препаратов, испытанных на себе же, что многим простым смертным и не снилось... На меня "заведено" такое дело, что диву даешься: сплошные ренгены, УЗИ, допплерогафии, и бумажки с непонятной писаниной, бумажки, бумажки...
По симптоматике - всё как у Вас.

Иногда накатывает отчаяние... Реже - смеюсь над этим всем. Но...
Хотела спросить: Вы нашли выход из этого тупика?
Мне тут говорят: "На тебе порча или сглаз. Иди к экстрасенсам". :p И смех, и грех.
А вообще-то, из списка в 150 перепробованных препаратов мне помогают только МЕКСИДОЛ (восстанавливает кровообращение), БЕТАСЕРК (от головокружения), ПЕНТАЛГИН-Н и ПЕНТАЛГИН-ICN (как анальгетики), витамины В6 и В12 через день по одной ампуле внутримышечно (то есть, сегодня ампула В6, завтра В12, послезавтра В6 и т.д.) и ФЕНАЗЕПАМ (укол или таблетка на ночь. Ну, этот препарат вне конкуренции. Буквально сразу снимает все симптомы, но на нем не "насидишься" - опасно). Вот такие дела...

А отеки... Меня они тоже мучают периодически... Здорово помогло, когда бросила курить. И общее состояние улучшилось нереально просто. Правда, не сразу, а недели через две - ощутимо.

Если есть возможность, пожалуйста, ответьте мне.
Как Вы, постоянно испытывая боль, работаете? Чем спасаетесь сейчас?
Привет, Елена) ниже коммент) по прошествии лет, так сказать)
 
Сверху