Заключение МРТ - перевод с эстонского

juulia

Пользователь
Здравствуйте!
Я живу не в России и здесь не дают снимки на руки, они у них в онлайне в обще врачебной системе.
У меня есть только заключение МРТ от 10.07.13, которое я самостоятельно попыталась перевести:

L3-S1 фасеты суставов i-vгипертрофированы, остеохондрозные и остеоартритные изменения, склероз конечных плат
L3-L4 спинальный канал сужен примерно 12 мм, сужения невральных отверстий не отмечено, протрузия диска 3 мм, компрессия дурального мешка, нервные окончания свободны
L4-L5 расстояние между позвонками умеренно сужено, спинальный канал сужен примерно 12
мм, сужения невральных отверстий не отмечено, центральный пролапс диска примерно 6 мм, сильная компрессия дурального мешка и нервных окончаний L5.
L5-S1 расстояние между позвонками значительно сужено с вакуум-феноменом, невральные отверстия сужены из-за остеофита, компрессия нервных окончаний L5.

38, женщина, 154 рост, где-то около 54 вес.
Не могу сидеть из-за резкой боли. Поясница болит постоянно и сильно. Приступами ноги до колена. Правая рука онемевшая, на правой ягодице кусок, потерявший чувствительность.

Больно сидеть больше года. Тянула и работала до отпуска. К отпуску в июле превратилась в развалину. Сделали МРТ, назначили операцию на 26 августа.
Обезболивающие и блокады не помогают.
Немного легче стало после аппарата Амплипульс.
Ипликатор Кузнецова временно помогает.
Делаю ЛФК для подострого периода, взятую на этом сайте.

Была у остеопата. Немного изменился характер боли - не до колена бьёт, а боль сконцентрирована вокруг таза. Стоит продолжать остеопата?

Операции совсем никак не избежать?
 

juulia

Пользователь
Покажите снимки МРТ.
Не смогу. Оно у них онлайн, в специальной врачебной системе.

Кстати, я живу в такой тьмутаракани, что мой невролог не имеет компьютера и этих снимков не видел. Только заключение, которое я перевела.
 
Если тьмутаракань, это Тарту, то я там жил. Хорошее было время.
По описанию судить трудно, но если консервативное лечение не эффективно, то операци тоже выход. Остеопата продолжайте, может до операции резко улучшится, если нет, то после операции все будет хорошо.
Помните - операция решает вот эту проблему, проблему этой боли, а не проблему вообще.
Поэтому все что делаете сейчас, делайте и потом.
 

juulia

Пользователь
Спасибо!
Конечно, не Тарту.
Буду продолжать работать над собой.
 

juulia

Пользователь
Тартууу!
Ностальгияяяяя!
Доктор!
Меня беспокоит, что я совсем не могу сидеть - очень резкая и острая боль, когда сажусь, уже много месяцев. Такое у кого-нибудь с грыжами бывало? Оно прошло потом? Я на форуме такого симптома не встречала и вдруг забеспокоилась, а вдруг я не из-за грыжи не могу сидеть, а ещё из-за чего-нибудь.

У меня в деревне совсем никакой невролог, похоже. Я пришла к нему сегодня с рекомендациями нейрохирурга не ждать пассивно операции, а заниматься консервативным лечением. А он мне опять обезболивающие таблетки выписал и всё. И ни одной рекомендации. Вообще ни слова, как жить. Мне кажется это ужасно ненормальным и непрофессиональным. Я всю информацию из интернета сама добываю. Ну и вот два раза была остеопата.

После операции (у нас выписывают на следующий день) мне нужно будет ехать где-то 250 км. Лёжа в автобусе. Это страшно опасно? Нужно проситься к родственникам пожить?
 
Если есть возможность поживите недельку.
Обратно в корсете, и потом походите с месяц при работе.
Кроме таблеток если и могут, то физиотерапию назначить, но теперь в Европе это не модно.
Поэтому и лечат только таблетками и операциями.
Не спешите.
Таблетки. Остеопат. В аптеке купите ипликатор Кузнецова. Лфк для острого периода.
Уде хорошо.
 

juulia

Пользователь
я уже сама себе назначила амплипульс и сейчас лазер, а он никак не прореагировал на это известие, хотя амплипульс заметно облегчил мои страдания :) в отличие от обезболивающих...
 

juulia

Пользователь
Не присесть ни на секунду - больно. Грыжа поясничного отдела. В сентябре операция. Но мне так больно, что я уже не верю, что что-то может помочь. У кого-нибудь было такое?
 

juulia

Пользователь
У меня.
Пройдет.
Корсет.
Обезболивание.
Терпение.
Я отработала после отпуска первую неделю преподавателем и всё, что наработала за лето - псу под хвост. Из кровати вылезти сегодня оказалось целой эпопеей, а ещё две недели назад 37 км без остановки проходила, быстрым шагом. Теперь не могу разогнуть спину прямо, ногу одну не выпрямить и она потеряла чувствительность - ужасное ощущение, как-будто она облеплена кусками мокрого сырого мяса и очень хочется их стряхнуть. От боли в пояснице и ногах даже рвало. И это всего три пары в день было.
Теперь жду операции как манны небесной.
А ещё неделю назад была полна оптимизма. И на работу пошла вполне как казалось трудоспособной.
Добавлено: Sep 7, 2013 5:41 AM
Но доктор, когда после операции я снова выйду на работу, где мне нужно стоять по 4 пары в день, бывает и 5-6 с вечерним отделением, это опять будет грыжа? я зарядку всю эту неделю делала и после работы ходила по часу а вот ведь резкое ухудшение.
 

juulia

Пользователь
Зарядку!
Целую неделю!

Тут иногда всей жизни мало.
Не переживайте, 2-4 недели дома и на работу.
А зарядку теперь всегда.
Да я всю жизнь занималась йогой, последние два месяца после диагноза перешла на вашу :) зарядку острый, потом подострый период. Часто не один, а два и три раза в день. Вышла на работу с первого сентября. Зарядку делать не переставала, но много стояла - сидеть ведь не могу, а лёжа работать нельзя. Вот результат - ещё хуже, чем было в начале.
 

colibri

Активный пользователь
много стояла - сидеть ведь не могу, а лёжа работать нельзя. Вот результат - ещё хуже, чем было в начале.
А точно только от длительного стояния все ухудшилось? Стоять тоже, можно по - разному.
Раз пока приходится стоять помногу, то надо делать это с минимальной нагрузкой на позвоночник. Из того, что я могу посоветовать: конечно, во-первых, не нужен пока каблук, лучше удобная обувь; далее - можно же не только стоять на одном месте, а ходить по аудитории, когда есть возможность. Ну и еще можно корсет добавить для полного комплекта. В принципе и присесть на 5 мин во время пары можно, чтобы мышцы отдохнули. А в перерыве, если есть возможность, то и полежать немного.
 

juulia

Пользователь
А точно только от длительного стояния все ухудшилось? Стоять тоже, можно по - разному.
Раз пока приходится стоять помногу, то надо делать это с минимальной нагрузкой на позвоночник. Из того, что я могу посоветовать: конечно, во-первых, не нужен пока каблук, лучше удобная обувь; далее - можно же не только стоять на одном месте, а ходить по аудитории, когда есть возможность. Ну и еще можно корсет добавить для полного комплекта. В принципе и присесть на 5 мин во время пары можно, чтобы мышцы отдохнули. А в перерыве, если есть возможность, то и полежать немного.
Да, именно так всё и делала. Только не сидела - сесть я вообще не могу.
И было два педсовета, там стояла по три часа, не двигаясь.


И ещё одна штука. Я лет 20 занимаюсь йогой. После постановки диагноза перешла на комплекс от доктора Ступина.
В йоге есть такая асана (поза) - спящего ребёнка. Она же есть в лечебной гимнастике.
Мне стало больно делать эту асану уже пару лет назад. Именно так делать, чтобы головой пол достать. Ощущение, как будто участок позвоночника в пояснице стянули железной скобкой и когда растягиваешь эту область - как-будто рвёшь живое мясо. Я перестала делать позу ребёнка до упора.
Хм, а на прошлой неделе сделала. Вот прямо второго сентября в день знаний и сделала. Типа оно же входит в комплекс лечебной гимнастики - однозначно полезно. И потом ещё пару дней делала. Через боль. Это могло дать ухудшение?
balasana.JPG
Так это на фоне грыжи, а без нее нужно.
 
Ограничение подвижности в больном месте и есть способ борьбы с болью.
И очевидно что увеличение подвижности на упражнении произошло не за счет здоровых, а пораженных сегментов, вот оно и заболело.
Ограничение и обезболивание-задача на сейчас.
 
Сверху