Кифоз или нет?

sergio789

Новичок
Здравствуйте! Мне не нравится моя горбатая спина, сколько себя помню, такое было всегда. Болей никаких нет, чисто эстетический момент. Ранее както не задумывался о том, что это не слишком красиво выглядит, а сейчас вот призадумался и хочу это исправить. Скажите пожалуйста кифоз ли это? какой степени? достаточно ли будет для исправления просто стараться держать спину постоянно ровно, или нужны какие нибудь другие способы лечения?
P.S. Мне двадцать лет, с 10 лет в спорте. Последние 2 года бокс - но избавится от горбатости не удается. К врачу не ходил, рассчитываю получить какие-либо разъяснения и рекомендации здесь. Когда то давно вроде при школьном медосмотре ставили диагноз искривление позвоночника. Но после этого много раз проходил военкомат - никаких нарушений не выявляют. Кстати, ужасная гибкость у меня, стоя могу дотрагиваться пальцами до пола (без сгибания коленей) только после разминки - а без нее удается через раз.
Добавлено: Aug 10, 2013 3:53 PM
блин, дико извиняюсь за сумбур фотографий, только зарегился на это сайте, на быструю руку тему создавал поэтому так вышло. Вобщем на всех фото, кроме Второго (по счету сферху) я в расслабленом состоянии, а на втором - выпрямился.

CAM00171.jpgCAM00172.jpgCAM00173.jpgCAM00174.jpg
 

dmitriy1981

Новичок
Добрый день!
Да это у вас болезнь Шейермана-Мау. Очень эфективные упражнения из книги доктора евдокименко боль в спине и шее. Мне помогают реально улучшить ситуацию. А пройдёт ли совсем сказать не могу. Вам в 20 лет как раз надо их выполнять постояно самое главное не прекращать. Ещё нельзя тажёлое поднимать. Сразу скажу я только сужу по своему опыту, я не доктор.
 

sergio789

Новичок
Спасибо за ответ! Погуглил токшо по инету про эту болезнь, реал многое совпадает, вот например:
"При болезни Шейермана – Мау позвоночник становится очень ригидным – затрудняется и наклон, и разгибание спины. Кроме того появляются боли в спине. Симптоматика нарастает по мере роста и взросления. Иногда кифоз Шейермана-Мау сопровождается еще и сколиозом (боковым искривлением позвоночника). В разных странах процент людей с этим заболеванием колеблется от 1 до 5. В основном большинство пациентов ничего не беспокоит. Но у части пациентов возникают проблемы с органами дыхания и нарушения функции органов кровообращения из-за ригидной грудной клетки."

1.Гибкость вообще печальная у меня - это факт. Кстати не так давно пытался улучшить ее - ибо в боксе пластичность тела имеет достаточно важно значение. Каждый день выполнял упражнения на гибкость и растяжку по минут 20 (шпагат максимально садится пытался, дотягиватся до пола как можно больше и т.д), прозанимался две недели - гибкость ниразу не улучшилась - я еще тогда очень удивился, мол странно, стараюсь, а результата ноль. Так вот оно оказывается в чем дело - это болезнь эта проклятая сдерживает развитие.
2. Дышать при сильных физнагрузках бывает тяжело - так то норм, на дыхалку не жалуюсь, но бывает тяжело...это оказывается тоже может вызывать Шейермен-Мау.
3. И насчет кровообращения - у меня бывает руки и ноги холодные становятся...тоже оказывается без влияния этой болезни не обошлось.

Спасибо за совет про книгу, обязательно почитаю ее! Хотелось бы также услышать мнения врачей по выложенным мною фотографиям!
 
Мужик, как мужик.
Подумаешь, спина чуть сутулая.
Не баба ведь, жениться надеюсь не собираетесь.
А для здоровья, гимнастика и правильный образ жизни.
Например. Сколько положено поднимать привыкшему грузчику?
 

sergio789

Новичок
Спасибо за ответ! Но не соглашусь с вашим мнением, считаю, что в человеке все должно быть хорошо, по крайней мере нужно к этому стремится, в том числе и к осанке красивой, и неважно "мужик" или "баба". Посему еще вопрос: С помощью гимнастики удастся выровнять спину, или хотя бы сделать ее более ровной?

И второй вопрос, как я уже писал выше, у меня плохая гибкость, с помощью специализированной гимнастики удастся ли ее улучшить?поскольку учитывая мой вид спорта, да и мой стиль ведения боя, мне очень важна хорошая гибкость корпуса. Пока конечно довольствуюсь тем, какая есть, но для достижения более высоких результатов нужно однозначно ее улучшать.
 

sergio789

Новичок
Спасибо большое за внимание! обязательно займусь гимнастикой )
 
Сверху