Позвоночная грыжа

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, куда обратиться с этой страшной болезнью. У моего отца перекосило спину - признали 2 позвоночные грыжи, к кому только не обращались: и к целителям, и в больницу, ничего не помогает. Еще немеет нога и уже около года не попускает.

Подскажите пожалуйста к кому обратиться:(
 

Ell

Активный пользователь
позвоночная грыжа

По вопросам выбора мед.учреждений смотрите раздел "Лечебные учреждения".
Если Вы хотите получить консультацию на форуме, то Вашей информации слишком мало.
 
позвоночная грыжа

Главный совет в том, что надо сделать томограф больного места (анализ крови, мочи Узи, ЭКГ, флюорогрфию, снимки), определиться с причиной, а потом формировать программу лечения. Лечить вслепую сложно. Можно ещё пробовать некоторые методики консервативного лечения, но они-то не оказалось эффективным (хотя есть и вопросы к тому как лечили), а вот вопрос об инвазивном лечении вслепую ставить нельзя.
 

Anna_M

Новичок
позвоночная грыжа

Здравствуйте, Доктор Ступин.
у нас следующий диагноз: На серии К- тамограмм получены изображения стр-р п/кр отдела п-ка и канала сп. мозга. Отмечается остеопороз, склероз, субхондр. поверхностей, краевые костные разрастания, снижение высоты м/п дисков, латер. - дорз. Протузия м/п диска L4 -L5 на 4,7-4,8 мм и левосторонняя заднее боковая протузия - пролапс м/п диска L5 - S1 до 9,8-10,7 мм. с компр-ей корешковых нервов. Консультация нейрохирурга -+.. в поясничном отделе позвоночника ограничено, болезненная пальпация. Голечувствительность в пор+т-бедренной точке. L4 - S1 и по ходу седалещного нерва слева ++..< 45 град. Гипестезия L5 - S1, ахиллов рефлекс S<d.

Мы уже один раз писали Вам (по поводу лечения и получили Ваши рекомендации. Проделали курс лечения, соглассованый с Вами. Так же было решено провести курс лечения карипаином. Достали карипаин мазь и порошок на 30 дней. Перед началом курса хотели задать несколько вопросов:
1. После первого курса лечения (не карипаином) лечащий врач назначил гимнастику (упражнения на укрепление позвоночника). В инструкции к карипаину написано, что при применении карипаина избегать нагрузок. Значит ли это, что на время курса лечения карипаином надо отменить упражнения и ввести постельный режим?
2. На форуме очень подробно описано как делать электрофарез с карипаином и что размер прокладок должен быть 10x15. Можно ли уменьшить размер прокладок, что бы прокладка с лекарством прикладывалась непосредственно на место грыжи, которая всего 5см?
3. Когда лучше применять мазь, сразу после електрофареза или в другое время, напрмер на ночь?

Заранее благодарим.
 
позвоночная грыжа

...у нас следующий диагноз: На серии К- тамограмм получены изображения стр-р п/кр отдела п-ка и канала сп. мозга. Отмечается остеопороз, склероз, субхондр. поверхностей, краевые костные разрастания, снижение высоты м/п дисков, латер. - дорз. Протузия м/п диска L4 -L5 на 4,7-4,8 мм и левосторонняя заднее боковая протузия - пролапс м/п диска L5 - S1 до 9,8-10,7 мм. с компр-ей корешковых нервов. Консультация нейрохирурга -+.. в поясничном отделе позвоночника ограничено, болезненная пальпация. Голечувствительность в пор+т-бедренной точке. L4 - S1 и по ходу седалещного нерва слева ++..< 45 град. Гипестезия L5 - S1, ахиллов рефлекс S<d.

Это не диагноз, а заклечение по исследованию и по осмотру специалиста.

Мы уже один раз писали Вам (по поводу лечения и получили Ваши рекомендации. Проделали курс лечения, соглассованый с Вами. Так же было решено провести курс лечения карипаином. Достали карипаин мазь и порошок на 30 дней.
Ну согласовать, что-то по Инету сложно, не видя пациента!
. После первого курса лечения (не карипаином) лечащий врач назначил гимнастику (упражнения на укрепление позвоночника). В инструкции к карипаину написано, что при применении карипаина избегать нагрузок. Значит ли это, что на время курса лечения карипаином надо отменить упражнения и ввести постельный режим?
Постельный не надо, надо двигаться в пределах необходимости, и с гинастикой надо лишь исключить движения в поражённом ПДС.

2. На форуме очень подробно описано как делать электрофарез с карипаином и что размер прокладок должен быть 10x15. Можно ли уменьшить размер прокладок, что бы прокладка с лекарством прикладывалась непосредственно на место грыжи, которая всего 5см?
Не я это придумал, а автор методики. Не рекомендую что-то изменять.

3. Когда лучше применять мазь, сразу после електрофареза или в другое время, напрмер на ночь?
Сразу и на ночь и ещё раз в день!
 

Anna_M

Новичок
позвоночная грыжа

Большое спасибо за ответы на все вопросы.
Надеюсь мы наконец-то начнем лечение и оно будет эффективным.

С благодарностью и уважением.
 
У моей мамы проблема. Она прошла МРТ, и на снимке показало грыжу в шейном отделе. Результат МРТ: На серии МР-томограмм шейного отдела позвоночника(уровень краниовертебральный переход - Th3) в сагитальной, аксиальной проекциях, с получением Т1-ВИ, Т2-ВИ лордоз выпрямлен с формированием кифоза. Высота тел позвонков сохранена. Отмечается незначительная деформация замыкательных пластинок позвонков. Выявляются признаки дегидратации всех межпозвонковых дисков. В сегменте С5-С6 определяется левосторонняя парамедианная грыжа диска, размером 0,7см, с компрессией корешка слева. Фасеточные суставы деформированы. Задняя продольная связка утолщена на уровне С4-С7. Контуры спинного мозга ровные. Субарахноидальное пространство сужено на уровне С4-С7.
Подскажите, можно ли обойтись без операции.? На сколько это опасно? И можно ли вылечиться карипазимом?? Заранее спасибо!
 
Сверху