Боли в голеностопном суставе

Pavelasd

Новичок
Здравствуйте!

Сопутствующие болезни:
Хроническая экзокринная недостаточность, гастрит, недостаточность пищеводного сфинктра; межпозвонковы грыжи в поясничном отделе, листез, спондилоартроз; акне средней тяжести.


Занимаюсь кунг фу и бегом трусцой. Три недели назад во время ходьбы вдруг начало болеть в районе внешней лодыжки правой ноги ( где-то вот в ней самой и под ней ), хотя не вдруг, а довольно таки сугубо постепенно, так что я вначале даже не придал особого значения этому, после чего я ещё довольно долго ходил. В конце концов боли уже стали такими, что я стал похрамывать, а когда подходил к дому уже и вообще чуть ли не допрыгивать пришлось до подъезда. На следующий день боли не стихли. Пошёл в больницу, сделали рентген, который ничего патологического не показал, наложили повязку с гепарином, вручили костыли и отправили домой.
На следующий день пошёл к ортопеду, наложили новую повязку с гепарином и отправили на три дня домой, сказали, если не станет лучше, прийти через неделю. Пришёл, дали компрессующий бандаж такой синий, и отправили в ортопедический магазин, делать мне стельки, так как у меня плоскостопие и предполагаемое воспаление сухожилий могло быть обосновано именно им, так как из-за него нагрузка распределяется неравномерно по ступне. Стельки заберу завтра. Бандаж снял в тот же день, так как от него ещё хуже стало. На костылях ходил непостоянно, иногда ходил, наступая на носок правую ногу, собственно на неболезненную часть ноги, хотя и во время этого тоже чувствовался повышенный дискомфорт в болезненном месте. Но с костылями я долго не мог, так как у меня от них уже спина начала болеть. Также направили на МРТ верхнего голеностопного сустава. Сейчас уже лучше после того, как я начал на ночь делать компрессы с холодным творогом, но на МРТ я всё же пошёл, так как врач направил, да и самому уж любопытно, в чём причина болей, тем более, что боли ещё есть, хоть и непостоянные, но иногда их и нет, даже если наступаю пяткой. При пальпации болит сразу под лодыжкой немного в сторону пальцев, т.е. как бы под правым нижним углом лодыжки ( если б она, конечно была квадратной :)) ).
Кстати боли не только, где я уже написал, но и спереди иногда тоже где-то в районе таранной кости, но это скорее не боли, а нытьё что ли.

Что я могу сказать по поводу чего-то, что я делал, чего обычно не делаю. За день до этого была тренировка, абсолютно такая же как всегда, бегали много. Но в отличие от всех предыдущих тренировок были мы на стадионе футбольном и бегали по нему босиком, но не только просто босиком, а ещё и один раз только на пятках, как бы это смешно не выглядело, и один раз только на носках, но каждый по 100 метров где-то.
Хотел бы узнать Ваше мнение по поводу этой проблемы, дорогие доктора. Можно ли сделать хоть сугубо приблизительный прогноз, когда я вновь смогу и когда мне можно будет заниматься спортом? Кстати стельки я заказал и в спортивном варианте тоже.
Какая физиопроцедура была бы наиболее эффективной?
Излечивается ли это полностью?
Какие рекомендации вообще дадите и что вообще стоило бы предпринять?
Как вообще охарактеризуете данную ситуацию? Что является главной проблемой?

Итак, теперь к МРТ:

b8e5ebc4b7c3.jpg


33cc55b7582b.jpg


8b659c5979b2.jpg


0790333efcac.jpg


ff1be62857ae.jpg


3cb6c27387c3.jpg

Описание:

Peroneus longus и дискретнее также Brevis-сухожилие показывают на высоте внешней лодыжки дискретное внутрисухожильное повышение сигнала и немного жидкости в сухожильном влагалище. Прилегающие субкутанные мягкие ткани показывают себя немного отёчно имбибированы. В остальном костные структуры без патологических изменений сигнала, кроме внутрикостного ганглиона на Calcaneus в связке sinus tarsi. Блок таранной кости без патологий. Накопление жидкости в суставе не наблюдается. Немного жидкости вокруг ахиллова сухожилия длиной 3,5 см.Нераздражённый Sinus tarsi. Сухожилие разгибателя без патологий. Структуры связок верхнего голеностопного сустава не нарушены. Приблизительно 5 мм субхондральный костномозговой отёк на таранной кости на медиальной талонавикулярной суставной поверхности. Полосато-плоскостное вялое повышение сигнала на медиальной таранной кости возле блока таранной кости, нетипичное для стрессового отёка, обусловлено в первую очередь кроветворением в костном мозге или васкулярно.

Заключение:

1. Во всяком случаем дискретная тендинопатия с тендовагинитом Peroneus longus-Sehne с лёгким раздражением прилегающих мягких тканей, без признаков разрыва.
2. Дискретный субхондральный костный отёк на таранной кости на талонавикулярной суставной поверхности, неспецифический, к примеру, обусловлен дегенеративно реактивно.Умеренный перитендинит дистального ахиллова сухожилия.
3. Без признаков стрессового перелома, без существенных образований накопления жидкости. Интактные структуры связок.



Вы уж извините меня, что нагрузил вас таким объёмом текста и снимков. Надеюсь на понимание.
Благодарю.
 
Можно ли сделать хоть сугубо приблизительный прогноз, когда я вновь смогу и когда мне можно будет заниматься спортом?
3-4 недели покоя с момента травмы, затем постипенно набирать форму, голеностоп фиксировать бандажом.
Какая физиопроцедура была бы наиболее эффективной?
костыли
Излечивается ли это полностью?
да
Какие рекомендации вообще дадите и что вообще стоило бы предпринять?
перестаньте бегать на пятках.
Как вообще охарактеризуете данную ситуацию?
безумие
Что является главной проблемой?
использование частей тела не по их назначению (бег на пятках)
 

Pavelasd

Новичок
Спасибо большое!
Эх, уже столько времени вроде прошло, а до сих пор беспокоит, да плюс ещё и левая нога начинает всё больше и больше беспокоить жалобами подобными правой ноге. Почему это может быть?
 

Pavelasd

Новичок
нет, кроме ног никакие.
Да вот на выходных был дома, уже почти ничего вообще не болело, разве что незаметно, а сегодня вот походил и в левой ноге боли подобные болям в правой ноге были, хотя не до такой, конечно, степени, что не мог ступить, нервирует просто затяжённость этой болезни, а тут ещё и почему-то жалобы в другой ноге увеличились, хоть и не экстремально. В основном боли под лодыжкой
 
Сверху