Грыжа диска С6-7 4 мм нужна ли операция?

Здравствуйте хочу задать такой вопрос обнаружена дорсальная парамедианная грыжа диска С 6-7 4мм рекомендуют операцию в НИИТО говорят полностью удалят диск и вставят имплантант. Скажите можно ли обойтись без операции ? Предыстория месяц назад заклинило шею появилась сильная боль под лопаткой уходящая по руке до указательного пальца указательный палец онемел. Пошел к мануальному терапевту он сказал надо сделать рентген сделал рентген он показал только остеохондроз и нестабильность позвонков . Мануальный терапевт поправил шею и надел воротник . После 5 сеансов не видя улучшения сделал мне укол дипроспама - сразу полегчало но не на долго к утру боли возобновились и онемение усилилось.Сделал МРТ описание ниже .После этого был в НИИТО у невролога прописала капельницы (Эуфилин 5 шт Дексаметазон 5 шт ) и уколы Ксефокам и Мидокалм тоже по 5 плюс иглоукалывание .Сказала нужна консультация нейрохирурга . Нейрохирург сказал однозначно надо удалять полностью диск и ставить имплантант. На данный момент прошел ровно месяц.Капельницы закончились осталось несколько сеансов иглоукалывания.Боли в руке и под лопаткой практически прошли осталось только онемение указательного пальца. Только утром после сна бываю умеренные боли которые к обеду проходят. Вопрос нужна ли операция? И какие еще методы лечения ?Пройдет ли онемение?
Image.JPGImage0001.JPG
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ну, нестабильности, судя по описанию снимков нет - 2мм смещения, это предел нормы, тем более что смещение уходит при сгибании. Судя по величине грыжи - ужаса большого также нет, нейрохирургам конечно виднее, но я бы раза 4-5 позанимался для оценки эффекта.. А так, сходу, рекомендовать операцию лично я не беруь..
 

Lari

Пожарница
...Боли в руке и под лопаткой практически прошли осталось только онемение указательного пальца. Только утром после сна бываю умеренные боли которые к обеду проходят. Вопрос нужна ли операция? И какие еще методы лечения ?Пройдет ли онемение?

...Так у Вас тенденция на улучшение!
 
А что оперировать, ради чего-онемения, так оно и после операции может не пройти.
Оперируют не грыжу , а состояния.
Сейчас состояние удовлетворительное, операция не нужна.
 
Ну если операция не нужна хотелось бы услышать про методы лечения ! (уколы, мануальный терапевт ,ЛФК ) что мне делать ?
 

Simos

Врач-нейрохирург
Поддерживаю мнение колег,на данный момент показаний к хирургии нет, а МРТ представьте
 
Сверху