Грыжа L5 S1-Заключение МРТ

nike68

Новичок
Здравствуйте. мне 45 лет,рост 172 см,вес 79 кг.много лет уже у меня остеохондроз шейный,грудной и поясничный.ну вот не так давно начала неметь стопа и покалывание пошло.несколько дней держало так и я пошел к невропатологу.невропатолог сказал что надо делать мрт или кт-есть подозрение на грыжу.кт вроде как не показывает грыжу и я сделал мрт.вот результат:на серии мр томограмм пояснично-крестцового отдела взвешенных по Т1 и Т2в трех проекциях физиологический лордоз выпрямлен отмечается левосторонний сколиоз м ротационными изменениями позвонков. высота межпозвонковых дисков L1/L2,L5/S1 и сигналы от них по T2 снижены,высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.задняя медиальная гыжа диска L5/S1 размером 0,5 см,распространящаеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон,больше в правое, c их сужением,компремирующая прилегающие отделы дурального мешка.Сагитальный размер позвоночного канала сужен на этом уровне до 1,4 см. Задняя медиальная протрузия Th12/L1,размером 0,1см,умеренно деформирующая заднюю продольную связку.Задние медиальные протрузии дисков L1/L2,L3/L4,L4/L5,размерами по 0,2см,0,2 см и 0,3см соответственно,распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих, деформирующие прилегающие отделы дурального мешка.определяется деформация дугоотросчатых суставов L2-L5,что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации и сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий. Сигнал от от дистальных структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменен.Отмечается узурация замыкательных пластинок за счет мелких дефектов Шморля в смежных отделах тел Th12-S1,с признаками маловыраженного перифокального отека в субхондральных смежных отделах тел L5и S1справа(явления асептического воспаления).Форма и размеры остальных тел позвонков обычные,остеофиты в области смежных передних углов Th12/L1,L5 и S1 с уплотнением передней продольной связки на этих уровнях признаки дистрофических изменений в телах позвонков.Заключение:МР картина дегенеративных изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Грыжа диска L5/S1 .Спондилоартроз.Спондилез. Вроде все.невропатолог который отправлял на мрт сейчас в отпуске. подскажите-насколько все серьезно?нужна операция или нет? что в моем случае лучше всего делать чтобы не дать еще больших осложнений?Заранее благодарен.
 

Вложения

  • IMG_0179.JPG
    IMG_0179.JPG
    646,2 KB · Просмотры: 32
  • IMG_0180.JPG
    IMG_0180.JPG
    625,7 KB · Просмотры: 35
  • IMG_0181.JPG
    IMG_0181.JPG
    586,2 KB · Просмотры: 33
  • IMG_0182.JPG
    IMG_0182.JPG
    642 KB · Просмотры: 30

nike68

Новичок
что-то полный игнор.. вроде как и снимки выложил.люди подскажите пж-та насколько все серьезно в моем случае?может у кого такой же диагноз и грыжа похожая? и еще как здесь мнения специалиста узнать? как попросить доктора чтобы посмотрел?
 

nike68

Новичок
Simos, спасибо большое.очень хотелось узнать мнение врача. можете сказать что самое полезное при моей грыже? какие упражнения лфк? вернее что нужно делать чтобы не ухудшить ситуацию,т.е чтобы не увеличилась грыжа и т.д?
 

nike68

Новичок
Владимир В., да мне хотя бы не усугубить... я только начал читать форум и так понял что секвестированная грыжа самая опасная.. и читая про "отмирание нерва" в результате защемления- я уже про улучшение и не думаю.пускай болит в меру ,но чтобы оставаться на ногах.вот и сейчас сидеть не могу болит спина и поясница ,но и лежа болит но меньше. вот и хотелось бы узнать что в моем случае категорически нельзя,а что наоборот нужно?т.е чтобы не довести дело до секвестированной грыжи?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
По поводу операции нейрохирург уже своё мнение высказал. Я бы сказал ещё вот что : так как имеется некоторое выпрямление позвоночника в поясничном отделе, сколиоз его, да ещё и с поворотом позвонков, а кроме грыжи ещё и протрузии по всему поясничному отделу - значит имеется длительное асимметричное напряжение мышц пояснично-крестцового отдела.... Задача - найти специалиста ( скорее всего мануального терапевта ) который найдёт укороченные, спазмированные, напряжённые мышечные пучки и расслабит их до нормы. Тогда позвонки сдавливать, скручивать, сдвигать так сильно уже не будет, а самочувствие лучше будет..
 

nike68

Новичок
может кто-нить точно сказать-КТ грыжу показывает? дело в том ,что до того как я сделал МРТ мне врач сказала что есть подозрение на грыжу и надо сделать КТ или МРТ. и грыжу покажет и КТ и МРТ. в 2 местах где пытался сделать КТ (оно дешевле почти в 2 раза чем МРТ) мне сказали сами врачи что грыжу кт не покажет , а вам надо искать где мрт делают.но вот сейчас почитывая форум встречал посты что грыжу у некоторых КТ выявлял.так как проблемы у меня и с шеей остеох-з и грудной остеох-з я подумываю сделать снимки и грудного отдела и шеиного.КТ грыжу показывает?
 

nike68

Новичок
т.е КТ грыжу показывает? я же когда прозванивал и хотел записаться , то мне сами врачи которые КТ делают и сказали чтобы я сделал мрт(мрт у них не делают),а КТ грыжу не покажет сказали они .причем это в двух разных местах КТ диагностики так ответили.ну как так может быть ? сами делают КТ и сами не знают что она показывает, а что нет?
 

archibald90

Новичок
В общем мрт конечно делать предпочтительнее ( более информативно), но и на кт в нормальной клинике все прекрасно видно. Что там за врачи у вас не понятно, делать у них в любом случае ничего не стоит. Я делал кт с расшифровкой и заключением по направлению поликлиники. Все нарушения в позвоночнике видны.
 

nike68

Новичок
в данный момент онемение прошло на стопе.есть ли смысл делать ЛФК и укреплять мышечный корсет? в смысле не получиться ли так что наоборот расшевелишь язву? есть ли такие кому после ЛФК стало только хуже?
 

nike68

Новичок
ЛФК для всех типов грыж одинаковое? где-то ЛФК по Ступину должно быть? помогите найти.
 

colibri

Активный пользователь
ЛФК для всех типов грыж одинаковое? где-то ЛФК по Ступину должно быть? помогите найти.

где найти хороший вариант ЛФК для грыжи L5/S1 ?
вот тут: http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/kompleks-lechebnoj-gimnastiki-v-ostrom/
и тут: http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/kompleks-lechebnoj-gimnastiki-v-podostrom/
 
Сверху