Грыжа L5 S1-Заключение МРТ

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем nike68, 5 авг 2013.

1. nike68 Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте. мне 45 лет,рост 172 см,вес 79 кг.много лет уже у меня остеохондроз шейный,грудной и поясничный.ну вот не так давно начала неметь стопа и покалывание пошло.несколько дней держало так и я пошел к невропатологу.невропатолог сказал что надо делать мрт или кт-есть подозрение на грыжу.кт вроде как не показывает грыжу и я сделал мрт.вот результат:на серии мр томограмм пояснично-крестцового отдела взвешенных по Т1 и Т2в трех проекциях физиологический лордоз выпрямлен отмечается левосторонний сколиоз м ротационными изменениями позвонков. высота межпозвонковых дисков L1/L2,L5/S1 и сигналы от них по T2 снижены,высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.задняя медиальная гыжа диска L5/S1 размером 0,5 см,распространящаеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон,больше в правое, c их сужением,компремирующая прилегающие отделы дурального мешка.Сагитальный размер позвоночного канала сужен на этом уровне до 1,4 см. Задняя медиальная протрузия Th12/L1,размером 0,1см,умеренно деформирующая заднюю продольную связку.Задние медиальные протрузии дисков L1/L2,L3/L4,L4/L5,размерами по 0,2см,0,2 см и 0,3см соответственно,распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих, деформирующие прилегающие отделы дурального мешка.определяется деформация дугоотросчатых суставов L2-L5,что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации и сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий. Сигнал от от дистальных структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменен.Отмечается узурация замыкательных пластинок за счет мелких дефектов Шморля в смежных отделах тел Th12-S1,с признаками маловыраженного перифокального отека в субхондральных смежных отделах тел L5и S1справа(явления асептического воспаления).Форма и размеры остальных тел позвонков обычные,остеофиты в области смежных передних углов Th12/L1,L5 и S1 с уплотнением передней продольной связки на этих уровнях признаки дистрофических изменений в телах позвонков.Заключение:МР картина дегенеративных изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Грыжа диска L5/S1 .Спондилоартроз.Спондилез. Вроде все.невропатолог который отправлял на мрт сейчас в отпуске. подскажите-насколько все серьезно?нужна операция или нет? что в моем случае лучше всего делать чтобы не дать еще больших осложнений?Заранее благодарен.

Вложения:

• IMG_0179.JPG
      IMG_0179.JPG
      Размер файла:
      646,2 КБ
      Просмотров:
      32
    • IMG_0180.JPG
      IMG_0180.JPG
      Размер файла:
      625,7 КБ
      Просмотров:
      35
    • IMG_0181.JPG
      IMG_0181.JPG
      Размер файла:
      586,2 КБ
      Просмотров:
      33
    • IMG_0182.JPG
      IMG_0182.JPG
      Размер файла:
      642 КБ
      Просмотров:
      30
    5 авг 2013
  2. nike68 Новичок

Симпатии:
    0
    что-то полный игнор.. вроде как и снимки выложил.люди подскажите пж-та насколько все серьезно в моем случае?может у кого такой же диагноз и грыжа похожая? и еще как здесь мнения специалиста узнать? как попросить доктора чтобы посмотрел?

6 авг 2013
  3. Andrey108 Активный пользователь

Симпатии:
    380
    пишите им в личку

6 авг 2013
  4. Simos Врач-нейрохирург

Симпатии:
    383
    Показаний к хирургии нет, показана консервтивная терапия

6 авг 2013
  5. nike68 Новичок

Симпатии:
    0
    Simos, спасибо большое.очень хотелось узнать мнение врача. можете сказать что самое полезное при моей грыже? какие упражнения лфк? вернее что нужно делать чтобы не ухудшить ситуацию,т.е чтобы не увеличилась грыжа и т.д?

6 авг 2013
  6. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.953
    Грамотный врач мануальной терапии вернёт Вас к привычному образу жизни.

6 авг 2013
  7. nike68 Новичок

Симпатии:
    0
    Владимир В., да мне хотя бы не усугубить... я только начал читать форум и так понял что секвестированная грыжа самая опасная.. и читая про "отмирание нерва" в результате защемления- я уже про улучшение и не думаю.пускай болит в меру ,но чтобы оставаться на ногах.вот и сейчас сидеть не могу болит спина и поясница ,но и лежа болит но меньше. вот и хотелось бы узнать что в моем случае категорически нельзя,а что наоборот нужно?т.е чтобы не довести дело до секвестированной грыжи?

6 авг 2013
  8. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    5.233
    По поводу операции нейрохирург уже своё мнение высказал. Я бы сказал ещё вот что : так как имеется некоторое выпрямление позвоночника в поясничном отделе, сколиоз его, да ещё и с поворотом позвонков, а кроме грыжи ещё и протрузии по всему поясничному отделу - значит имеется длительное асимметричное напряжение мышц пояснично-крестцового отдела.... Задача - найти специалиста ( скорее всего мануального терапевта ) который найдёт укороченные, спазмированные, напряжённые мышечные пучки и расслабит их до нормы. Тогда позвонки сдавливать, скручивать, сдвигать так сильно уже не будет, а самочувствие лучше будет..

7 авг 2013
  9. nike68 Новичок

Симпатии:
    0
    AIR, понятно. благодарю за ответ.

8 авг 2013
  10. nike68 Новичок

Симпатии:
    0
    может кто-нить точно сказать-КТ грыжу показывает? дело в том ,что до того как я сделал МРТ мне врач сказала что есть подозрение на грыжу и надо сделать КТ или МРТ. и грыжу покажет и КТ и МРТ. в 2 местах где пытался сделать КТ (оно дешевле почти в 2 раза чем МРТ) мне сказали сами врачи что грыжу кт не покажет , а вам надо искать где мрт делают.но вот сейчас почитывая форум встречал посты что грыжу у некоторых КТ выявлял.так как проблемы у меня и с шеей остеох-з и грудной остеох-з я подумываю сделать снимки и грудного отдела и шеиного.КТ грыжу показывает?

8 авг 2013
  11. nike68 Новичок

Симпатии:
    0
    может кто-нить ответит.. вопрос выше.

9 авг 2013
  12. archibald90 Новичок

Симпатии:
    0
    конечно показывает

9 авг 2013
  13. nike68 Новичок

Симпатии:
    0
    т.е КТ грыжу показывает? я же когда прозванивал и хотел записаться , то мне сами врачи которые КТ делают и сказали чтобы я сделал мрт(мрт у них не делают),а КТ грыжу не покажет сказали они .причем это в двух разных местах КТ диагностики так ответили.ну как так может быть ? сами делают КТ и сами не знают что она показывает, а что нет?

9 авг 2013
  14. archibald90 Новичок

Симпатии:
    0
    В общем мрт конечно делать предпочтительнее ( более информативно), но и на кт в нормальной клинике все прекрасно видно. Что там за врачи у вас не понятно, делать у них в любом случае ничего не стоит. Я делал кт с расшифровкой и заключением по направлению поликлиники. Все нарушения в позвоночнике видны.

9 авг 2013
  15. nike68 Новичок

Симпатии:
    0
    archibald90, благодарю .

9 авг 2013
  16. nike68 Новичок

Симпатии:
    0
    в данный момент онемение прошло на стопе.есть ли смысл делать ЛФК и укреплять мышечный корсет? в смысле не получиться ли так что наоборот расшевелишь язву? есть ли такие кому после ЛФК стало только хуже?

10 авг 2013
  17. nike68 Новичок

Симпатии:
    0
    ЛФК для всех типов грыж одинаковое? где-то ЛФК по Ступину должно быть? помогите найти.

11 авг 2013
  18. nike68 Новичок

Симпатии:
    0
    где найти хороший вариант ЛФК для грыжи L5/S1 ?

14 авг 2013
  19. colibri Активный пользователь

Симпатии:
    103
    вот тут: http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/kompleks-lechebnoj-gimnastiki-v-ostrom/
    и тут: http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/kompleks-lechebnoj-gimnastiki-v-podostrom/

14 авг 2013
  20. nike68 Новичок

Симпатии:
    0
    colibri, спасибо.

17 авг 2013

Статьи о спине и позвоночнике