Протрузии L1-L2, L4-L5, L5-S1

examinee13

Новичок
Доброго времени суток. Сначала изложу суть картины: 28 лет, 186рост, 82-83кг.
Не так давно поставили диагноз: остеохондроз.
В заключении МРТ: признаки дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника усложненных протрузиями межпозвоночных дисков С5-С6, С6-С7, Th7-Th8(дорсальные, до 2,0мм), на уровне L1-L2, L4-L5, L5-S1 дорсальные протрузии грубиной 3,4мм, 3,1мм, 3,1мм соответственно. Признаки дегидратауии межпозвоночных дисков. Еще интракорпоральный хрящевой узел в теле Th7.
Ощущения: года два назад был сильный прострел в пояснице, к врачу не обращался так как небыло рядом (был в деревне, да и думал, что протянуло сквозняком просто), через дня 3 прошло.
Неделю назад начались тянущие боли в пояснице + с некоторых положениях резкие щемящие боли. В конечности не отдавало, разве-что иногжа немного в левую ягодицу при хождении (но возможно это уже паранойя).
Еще иногда после дня на ногах (именно на ногах, когда несколько часов к ряду не получается присесть) иногда начинается несильная тянущая боль чуть ниже лопаток.
Как лечение назначили: хондропротекторы, ЛФК, массаж, бассейн, доска Евминова.
Работа в основном сидячая, т.е. хоть и с перерывами (раз в пол-часа - час), но 8 часов в день - сидя на стуле.

Вопросов, простите, сразу несколько:
1. По снимкам кажется, что 3,4мм протрузия не на уровне L1-L2 как написано в выводах МРТ, а на уровне L5-S1. Так ли это? Если ошиблись в этом пункте, то могла быть ошибка и в диагнозе? Отсюда вопрос №2:
2. Самая нижняя протрузия (L5-S1) такое ощущение, что выходит за плоскость диска (как бы согнута вниз) - это точно не межпозвоночная грыжа?
3. В лечении немного смущает пункт "доска Евминова". При остеохондрозе делать упражнения на деревянной то доске? Дополнительных микротравм не нахватаю? Вроде бы даже здоровые люди когда делают упражнения для спины-живота, то делают на ковриках/карематах, но не непосредственно на жестком полу.
4. Достаточным ли в целом выглядит перечень процедур при таких проблеммах?
5. Понимаю, что вопрос чисто умозрительный и все индивидуально, но как люди, видевшие течение многих аналогичных процессов(тут еще и остеохондроз): каков теоретически/статистически может быть прогноз при выполнении пунктов касательно лечения? Т.е. такого размера протрузия чаще всего перерастает в грыжу или есть хотя бы 50/50 вероятность, что при постоянной ЛФК+бассейн+хондропротекторы+беречься протрузия не будет увеличиваться до возраста, когда протрузии уже будут волновать в 10ю очередь?

Заранее спасибо,
с уважением,
 

Вложения

  • Без имени-2.jpg
    Без имени-2.jpg
    103,7 KB · Просмотры: 33
  • Без имени-3.jpg
    Без имени-3.jpg
    102,1 KB · Просмотры: 30
  • Без имени-4.jpg
    Без имени-4.jpg
    102 KB · Просмотры: 31
  • Без имени-6.jpg
    Без имени-6.jpg
    115,2 KB · Просмотры: 28
  • Без имени-7.jpg
    Без имени-7.jpg
    110,2 KB · Просмотры: 28

colibri

Активный пользователь
Доброго времени суток.
3. В лечении немного смущает пункт "доска Евминова". При остеохондрозе делать упражнения на деревянной то доске? Дополнительных микротравм не нахватаю? Вроде бы даже здоровые люди когда делают упражнения для спины-живота, то делают на ковриках/карематах, но не непосредственно на жестком полу.
,
Здравствуйте. На этой доске вам не надо делать упражнения, на ней нужно просто лежать. посмотрите в интернете подробно.
 

examinee13

Новичок
Спасибо за ответ! Звонил в центр Евминова, сказали, что при покупке доски все-таки рекомендуют и какие-то упражнения на ней, ну да ладно. Стоит правда у нас полированная доска на удивление недешево, зато нашел доску в ближайшем фитнес-центре (интересовал там бассейн в первую очередь), потому если запишусь в бассейн, то там же и на доске можно будет полежать =)
 

flaw1980

Новичок
ситуация в пояснице прям как у меня. В принципе, что протрузия, что грыжа, разницы особо нет, т.к. диск уже деформирован, только при протрузии не лопнуло фиброзное кольцо.
хожу на бассейн, утром лфк, доска евминова особо не помогла, хотя я занимался всего месяц
Добавлено: Aug 8, 2013 2:24 PM
да и мышцы спины надо укреплять и пресс тоже
 

colibri

Активный пользователь
Принципиальной разницы в названиях "протрузия", "грыжа" почти нет. Просто считают, что небольшое выпячивание диска (до 3-4мм) называют протрузией, а то, что побольше - грыжа. Не загружайте себя терминологией. А вообще у вас маленькие протрузии 3 мм. Тут на форуме это считается почти здоров. Тут на форуме читала где-то, что 2-3 мм протрузии у большинства населения, даже у тех, кто никогда на спину не жаловался. И насчет вашего 5-того вопроса - если соблюдать правильное поведение (https://www.medhouse.ru/threads/967/) , выполнять назначения врача, лфк делать, то ваши протрузии и беспокоить вас не будут и не перерастут в грыжи. Так что, прогноз благоприятный. Говорю это и по своему опыту и по историям, описанным тут на форуме.
 
Сверху