Реабилитация после операции "транспедикулярный спондилодез". Нужны советы

Niika

Новичок
Здравствуйте!
Была травма после падения с лошади - результат компрессионный оскольчатый неосложненный нестабильный перелом Т12
11.07.2013 мне сделали операцию - транспедикулярный спондилодез Т12-L2 на 4 винтах.
В больнице занималась ЛФК, в поликлинике на этот счет ничего не сказали.
Вопрос: что делать для наискорейшего возвращения к нормальной жизни? Чем грозят преждевременные физические нагрузки? Смогу ли я когда-нибудь вообще нагибаться, или от этого железо может сломаться?
В больнице врачи сказали, что железо можно не вынимать вообще, если оно не будет мешать. Для дальнейший занятий спортом что лучше - если железо будет, или если его не будет?
 
Вопрос: что делать для наискорейшего возвращения к нормальной жизни?
ничего не делать умеренная ходьба это максимум.
Чем грозят преждевременные физические нагрузки?
вы будите препятствовать сращению перелома, самая нехорошая ситуация миграция винтов.
Смогу ли я когда-нибудь вообще нагибаться, или от этого железо может сломаться?
сможете, не сломается.
В больнице врачи сказали, что железо можно не вынимать вообще, если оно не будет мешать. Для дальнейший занятий спортом что лучше - если железо будет, или если его не будет?
все верно сказали, метал не является препятствием для занятий спортом, но стоит ли давать повышенные нагрузки на частично обездвиженный отдел позвоночника???
 

Niika

Новичок
Спасибо за комментарии
Максимальный вес, который можно поднимать?
 

Niika

Новичок
Я тоже после падения с лошади с компрессионным оскольчатым Th12
но мне сделали операцию, а как так вас отпустили домой??? Я почти месяц в больнице провела.
vbl15, вы считаете , что через полгода можно тренироваться уже? нагрузка на позвоночник-то серьезная... я то в общем ЗА чем раньше, тем лучше, но интересует мнение специалиста.
А для дальнейших занятий спортом что лучше, снимать ТПФ или оставлять?
 

vbl15

Врач-нейрохирург
что через полгода можно тренироваться уже
Я написал Через 6-8 мес (по результатам контрольной КТ)
А для дальнейших занятий спортом что лучше, снимать ТПФ или оставлять
Я не видел Ваших картинок. Переломы бывают слишком разные, и лечатся по разному. Думаю стоит говорить о каждом отдельном случае отдельно.
 
Сверху