Как лечить спину кормящей маме?!

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом! Мне 27 лет, 160, 50
Вот уже второй год менч очень беспокоят постоянные боли в пояснице слева (появились, когда дернула мебель:)). Отдает в левую ногу по внешней стороне и ниже колена по передней.

Сначала невропатолог не могла назначить лечение, потому что была беременность. Малыш родился кесаревым. В районе пояснице уже произошло искривление из-за постоянной боли (так сказал врач) Потом не назначили лечение, потому что кормящая мама. А две недели назад меня ночью разгибала уже скорая (острая боль по всей спине, таккой же приступ был год назад). И опять невропатолог назначила только диклофенак и индометацин - но они только на время сняли боль.Что делать?! ( это скорее уже крик души :)) Начала делать упражнения, записалась на МРТ. Очень надеюсь, что это какой-нибудь хронический спазм мышц, а не изменения в позвоночнике. Я худая и мышц нет. Я когда-нибудь вылечусь?!!!!!

И еще вопрос. В какой позе можно кормить ребенка, чтобы была наименьшая нагрузка на позвоночник, в частности поясницу. Лежа боюсь, так как последний приступ случился именно в таком положении на боку). Сидя с ногами на диване не могу долго. Ребенок уже похудел ((
И еще. Что делать с мозгами? страх повтора боли меня уже замучил, посточнно жду и унываю. Простите за сумбур. Благодарю.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Успокойтесь, это неприятно, но не смертельно.
этой ажиотацией Вы только ухудшаете положение. Тем более в данный момент Вы делаете все правильно - записались на МРТ и начали делать гимнастику. Следующий шаг - это обратиться к грамотному вертебрологу (с результатами МРТ на руках) и провести курс лечения.
Относительно кормления - у меня идея класть ребенка перед собой на какую-либо поверхность (то есть это позволит не держать на руках и не сгибаться).
 

Ell

Активный пользователь
И опять невропатолог назначила только диклофенак и индометацин - но они только на время сняли боль.
Ребенок уже похудел ((
Что делать с мозгами?

Не забывайте, что эти препараты еще и снимают воспаление.
Вы кормите ребенка грудью и принимаете таблетки? nea
Далее. Ребенок худет не от Вашей больной спины. А от того, что ему элементарно мало пищи плюс нервы мамы.
С мозгами...Думать о хорошем. Не паниковать. Если сляжете, то ребенку лучше от этого не станет.
 

Tanchik

Новичок
Присоединяюсь ко всему вышесказанному. Вы делаете все правильно, надо пройти МРТ, а потом на консультацию к хорошему специалисту. Вопрос, сколько месяцев ребеночку? Если он худой, а Вы на нервах и таблетках, может имеет смысл его докармливать смесями или вводить прикормы?
Не паникуйте, Вы обязательно поправитесь! Удачи!
 

abelar

Врач
Если деньги на МРТ есть, то можно и с него начать. Но проще и правильей сделать следующее:
1.В ортопедическом салоне купить т.н. ортопедический бандаж на поясницу., лучше плотный неопреновый, если нет - любой. пойдет даже бандаж для беременных. Носить (или плотно затягивать) всегда, когда выполняете что либо по дому,хозяйству. Присели отдохнуть - отпустили или сняли совсем.Ночью - снять. Утром,или после сна одеть в положении лежа, до того как Ваши ступни коснулись пола (ЭТО ВАЖНО!)и потом вставать... aiwan
2. У Вас вряд ли т.н."грыжа" МПД (не тот возраст и вес)good
Поэтому, сделайте "обычный" рг снимок поясничного отдела фронтальный и боковой. На них будет видно смещение либо 2-го,либо 3-го поясничного позвонка. Далее ищите специалиста, который без лишнего "развода" проведет репозицию. Этим специалистом может быть, и мануальный терапевт, и остеопат, и ортопед, и "костоправ" с репутацией (это все есть в Новосибирске!). Начнут "загружать" массажами, ЛФК, иголки,"структумы - фруктумы" - отказывайтесь и ищите дальше! Это все для лечения здоровых и богатыхumnik
Ваша проблема "делается за 2-3 сеанса (не более, остальное - "развод"!)
После сеанса - бандаж на поясничный отдел, 2 недели носить, потом выкинуть!
Малыша кормить лежа на боку или на спине (с высокой подушкой).
Боль в ноге уходит в положении лежа, нога согнута в колене и положена на стул или табуретку,установленную прямо на постель.
Держите в курсе.

Добавлено через 10 минут
Чуть не забыл!
1.подложите под правую ногу (здоровую!) обычную стельку (толщина 2-3 мм) во всю обувь в которой Вы ходите! И, пока Вам не поправят подвывих позвонка - так ходите (потом - выкинуть)
2.постарайтесь не приниать обезболивющие и противовоспалительные препараты, пока кормите грудью!!! Либо терпите, либо переводите на смеси. Помните! в большинстве новомодных препаратов есть наркотик (солпадеин, нурофен). Наркотизаци младенца в таком возрасте - беда!
 

Zaimar

Новичок
Здравствуйте!
Я вот мама не кормящая, но ребенок еще не ходит самостоятельно, а добиться какой корсет лучше всего мне подойдет никак не могу.
 
Спасибо огромное всем, кто ответил! Только что получила результаты МРТ. Много непонятного.
Заключение:
Начальные проявления остеохондроза поясничного отдела - это более менее понятно.
Задняя протрузия диска L3-4 (расположенная парамедианно и фораминально слева, размерами до 2 мм).
Киста позвоночного канала (на уровне S2 позвонка, размерами 9*8*8 мм). В области правого межпозвонкового отверстия S1-2 определяется киста 9*25*8 мм.
Периневральная киста Тарлова S1-2 справа - А ЭТО ЧТО ЗА ЗВЕРЬ И ЧТО С НИМ ДЕЛАТЬ?!! Подскажите, пожалуйста, что это?
Может из-за него мое тело так повело, что очень стала заметна ассиметрия таза см на 1,5 (хотя может глупость сказала, не знаю как объяснить).
Завтра пойду к неврологу-ортопеду в ортопедическую клинику.
Скажите, а из-за чего боль? из-за протрузии или кисты?
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Позвоночник "скомпроментирован" - то есть все имеющиеся симптомы могут являться результатом "совместного" влияния изменений.
В любом случае - лечить придется последствия, конечно совместно с врачом-вертебрологом.
 
Сверху