Болит поясница

kluver

Новичок
Где-то в мае стала болеть поясница. После сидения на работе, как вставала такое ощущение, что не разогнуться и рука сама собой хваталась за поясницу.
Потом ездила на экскурсию и целый день просидела в автобусе с редкими вылазками. Тогда поясница разболелась сильнее и даже стало немного отдавать в левую ногу.
Боль в пояснице и ниже... Иногда бывала такая боль при месячных...
Если ходила с теплым платком, боль проходила. Снимаю платок - все снова.

По гинекологии ничего не нашли.
Невролог проверил рефлексы и выписал Ксефокам (2 раза в день 2 недели). Дал направление на снимок.
Я пропила неделю, все прошло и я успокоилась. (((

Сейчас снова появилась такая же боль... На улице осенняя погода и у меня снова болит поясница. Что делать? и Что это может быть?

Пить ксефокам или лучше с ним не торопиться.

Мне 28 лет.
 

Loccitane

Опытный Гуру
Я не Доктор, но надо бы сделать МРТ поясничного отдела :)
 

La murr

Администратор
Команда форума
Рентген поясничного отдела - тот минимум, что Вы можете сделать, дорогая kluver, для того, чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения и постановкой диагноза. :love:
 

Evgeny T

Новичок
Найдите хорошего мануальщика, который поставит вам позвоночник на место в поясничном отделе.
Не будете лечится начнет стрелять в пятку и онемеет нога.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Найдите хорошего мануальщика, который поставит вам позвоночник на место в поясничном отделе.
Не будете лечится начнет стрелять в пятку и онемеет нога.

Спасибо за совет, но он неуместен до тех пор, пока девушке не установят причину её недомогания.
Обследоваться достойно - это сейчас важно. При нестабильности, например, мануальная терапия не показана. Не надо надеяться на умелого дядю - мануальщика! Не факт, что он окажется умелым!
 

Ольга/toletta

Пользователь
kluver, Вам организм подал серьёзный сигнал, глупо его "лечить" шерстяным платком, не медлите. Чем раньше установите явную причину болей тем результативней будет выздоровление. Согласна с La murr по поводу снимка он покажет в чём дело, смещены тела позвонков, либо есть разрыв межпозвоночного диска. Читала отзывы докторов, что протрузия иногда может создавать больший дискомфорт чем грыжа. Одним словом не медлите.

Успехов!
 

kluver

Новичок
Моя медицина меня бережет :DDD
К неврологу ближайшая дата 8 августа.
Для приема нужен анализ крови (ближайшая дата 7 августа), рентген.снимок (талоны будут 7 августа на неделею вперед), бумажка от гинеколога (ближайшая дата 12 августа).
Только мочу, блин, можно сдать прям на следующий день...

Так что я поехала в травмпункт, там сделали снимок и сказали, что все кости целы. И назначили неделю мазаться Волтарен-гелем и пить Найз =)
 

kluver

Новичок
Пропила и промазала.... Неделю отдыхала в тепле Турции и забыла про спину... Вернулась домой, пара часиков за ноутом и снова болит спина ((((((

Ближайшая дата приема невролога в поликлинике 26 августа %) ((((
Подскажите, куда можно обратиться в Москве, может платно, за качественной консультацией?
 

Loccitane

Опытный Гуру
Придете к платному неврологу в Москве, он выслушает жалобы, постучит молоточком и 100% отправит Вас на МРТ.
Не вижу смысла идти к неврологу без МРТ :)
ИМХО.
 

kluver

Новичок
Я была у платного. Он постучал, послушал жалобы и направил на рентген =)


А где в МСК есть хорошие неврологи?
 

La murr

Администратор
Команда форума

kluver

Новичок
Да, это проблема - плющить попу за компом... Сама себя отгоняю - разминаться...

Сегодня весь день отгоняла себя, все равно к вечеру стала болеть спина в пояснично-крестцовом отделе... А к неврологу записали только на 26-е число :(
 

La murr

Администратор
Команда форума
А к неврологу записали только на 26-е число
К сожалению, это не только у Вас так - к узким специалистам запись за месяц -полтора! Даже к терапевту теперь записываемся по электронке... :(
 

kluver

Новичок
К сожалению, это не только у Вас так - к узким специалистам запись за месяц -полтора! Даже к терапевту теперь записываемся по электронке... :(
Тревожит еще то, что нет никакой уверенности, что будет оказана квалифицированная помощь (((
 

kluver

Новичок
А есть какие-то характерные признаки того, что это позвоночник-нервы-мышцы, а не, к примеру, гинекология или почки?
И еще в теплые и жаркие дни поясница меня практически совсем не беспокоит. А как холодает - начинает болеть. О чем это может говорить?
Добавлено: Aug 18, 2013 5:54 PM
Анкета боли в спине

( при ответе на вопрос необходимо выделить жирным шрифтом вариант ответа)
1.Беспокоят ли Вас болезненные ощущения в поясничном отделе позвоночника?
ДА
2. Опишите периодичность появления боли в позвоночнике
УТРОМ СТИХАЕТ, К ВЕЧЕРУ УСИЛИВАЕТСЯ.
ПОСЛЕ СИДЕНИЯ - НЕ РАЗОГНУТЬСЯ.
В ТЕПЛЫЕ ДНИ ПОЧТИ СОВСЕМ НЕ БОЛИТ

3. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в позвоночнике?
ИНОГДА ПРОСТО ДИСКОМФОРТ
ИНОГДА ТЕРЗАЮЩАЯ БОЛЬ

4. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в позвоночнике?
ТЯНУЩАЯ И ТУПАЯ
ИНОГДА РАЗЛИВАЮЩАЯСЯ ПО ТАЗОВЫМ КОСТЯМ
ИНОГДА ПОДНИМАЮЩАЯСЯ ПО ПОЗВОНОЧНИКУ ЧУТЬ ВЫШЕ

5. Насколько сильна Ваша боль в позвоночнике в данный момент по 10-бальной шкале?
7
6. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в позвоночнике за последние 24 часа?
3 (СЕГОДНЯ ТЕПЛЫЙ ДЕНЬ)
7.Имеется ли чувство напряжения, скованности в спине?
НЕТ, ТОЛЬКО ЕСЛИ КОГДА НЕ РАЗОГНУТЬСЯ
8. Чувствуете ли Вы боль в правой ноге (в какой области)?
НЕТ
9. Чувствуете ли Вы боль в левой ноге (в какой области)?
ПАРУ РАЗ ОТДАВАЛО В ЯГОДИЦУ И БЕДРО
10. Опишите периодичность появления боли в ногах (ноге).
ПАРУ РАЗ
11. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли
12. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли,

13. Насколько сильна Ваша боль в ногах (ноге) в данный момент по 10-бальной шкале?
0
14. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в ногах (ноге) за последние 24 часа?
0

15.Усиливается ли боль при поднятии ноги вверх?
НЕ ЗНАЮ
16. Усиливается ли боль в ноге при:
ПРИ ДОЛГОМ СИДЕНИИ
17.В положении лежа боль в спине уменьшается?

ЕСЛИ НАЙТИ ПОЗУ
18. В положении лежа для уменьшения боли приходится занимать вынужденное положение
ДА

19. Чувствуете ли Вы слабость или потери силы в обеих ногах, в одной ноге : НЕТ

20. Ходьба на носках затруднена?
НЕТ
21. Ходьба на пятках затруднена?
НЕТ
22. Имеется ли слабость тыльного разгибания при подъеме пальцев стопы вверх?
НЕТ
23. Имеется ли слабость подошвенного сгибания при отведении пальцев стопы вниз?
НЕТ

24. Отмечаете ли Вы нарушение чувствительности в ногах?
НЕТ
25. Отмечается ли онемение в области промежности?
НЕТ
26. Отмечаете ли Вы нарушения мочеиспускания?
НЕТ
27. Просыпаетесь ли Вы из-за боли в позвоночнике, ноге?
НЕТ
28. Мешают ли Вам боли в позвоночнике, ноге ухаживать за собой (затрудняют одевание, купание, еду и т.д.)?
НЕТ, НЕ СЧИТАЯ, ЧТО ИНОГДА НЕ СРАЗУ МОГУ РАЗОГНУТЬСЯ
29. Нуждаетесь ли Вы в приеме обезболивающих препаратов?
ДА, ИНОГДА ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ПРИНЯТЬ ЧТО-ТО ТАКОЕ
30. Удовлетворены ли Вы проводящимся в настоящее время лечением ?
К ВРАЧУ ЧЕРЕЗ ПОЛТОРЫ НЕДЕЛИ =(
31.Имеется ли у Вас в анамнезе сопутствующая патология со стороны ЖКТ, сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, онкопатология, травмы позвоночника, операции на позвоночнике? НЕТ
 

kluver

Новичок
Если кому интересно.

Невролог посмотрел снимки и сказал, что 5-й позвонок опущен и выписал уколы:
- мовалис по 15 мг 6 раз
- алфлутоп по 2 мг 10 раз
 
Сверху