Боли в шейном отделе

Уже на протяжении 8-9 месяцев меня мучают боли в шейном отделе и в затылочной области головы.

Описание проблемы:

Шейном отделе позвоночника ощущение того, что скапливается напряжение, которое переходит в головные боли в виде жжения в затылочной части. Боли довольно сильные. И все это сказывается дальше на моем самочувствии в целом, иногда поднимается температура тела, по крайней мере я себя так чувствую, и редко бывает, что клонит в сон. Также у меня иногда немеют конечности, в частности, проснувшись, я замечаю, что моя рука полностью онемела (бывает не часто). К тому же есть проблемы с сердцем (неприятные ощущения в области сердца), но какова их природа врачи так и не установили (узи и экг показали, что все нормально).

Обращения:

Я, естественно, обратился в больницу. Терапевт назначил консультацию невролога. Невролог, попросил сделать МРТ шейного отдела и головы, на основании результатов, он дал свое заключение. Так же свое заключение дал вертоброневролог. На основании этих заключений терапевт назначил следующее лечение:

- массаж шейного отдела
- иглоукалывание
- лфк

Пока данные меры не принесли результатов. Курс массажа я прошел, курс иглоукалывания продолжается. ЛФК - пока не начал проходить.

Уважаемые врачи, очен нужна ваша помощь. Что делать дальше, к каким специалистам обращаться, какие меры я должен предпринимать самостоятельно. Данные проблемы мешают жить и работать. Что осложняет, что работа сидячяя (программист), в основном, в этом положении начинаются боли.

Если я что-то упустил, то поправьте, информацию предоставлю. Заранее вам огромное спасибо, своими профессиональными советами вы спасаете человеческую жизнь.
 
Здравствуйте, Владимир.

Я сделал фотографии заключений невролога и вертоброневролога, так как для меня сложно разобрать, что там дословно написано. Если на фотографиях будет сложно различим текст, то напишите, я постараюсь все разобрать и написать текстом. Также сделал фотографии обследований МРТ.

На приеме вертоброневролог сказал, что было излишним делать МРТ, так как и без него видит выпрямленный лордоз шейного отдела (возможно ошибаюсь) и сказал, что я должен гасить статическую нагрузку, которую не гасит мой позвоночник, динамикой. Он посмотрел мою спину и покрутил голову в различны стороны. Потом дал свое заключение.

Спасибо Вам, за ваш отзыв.

https://drive.google.com/?tab=oo&authuser=0#folders/0B_uLbf91iJepOUQtdDhJa0ZsYTQ - фотографии обследований
 
Владимир, я попытался разместить файлы на форум, но к сожалению тут действуют "драконовские" ограничения на размер загружаемых файлов. Скажите, вам не удалось посмотреть/скачать файлы по переданной ссылке? Если нет, то я поищу другие способы, как это сделать.
 

Ольга .

Опытный Гуру
я попытался разместить файлы на форум, но к сожалению тут действуют "драконовские" ограничения на размер загружаемых файлов.
Я думаю, что размер 1 мБ для загружаемых файлов вполне достаточно, в частности для тех, которые Вы пытались разместить - это снимки МРТ на бумаге(!) и фотографии заключений. К тому же для того, чтобы посмотреть Ваши результаты обследований нужно:
- зарегистрироваться на Диск-Google,
- скачать файлы формата NEF весом почти 300 мБ,
- скачать специальную программу для просмотра этих файлов (90 мБ).
При загруженности врачей, не думаю, что у них найдется на это время.
Поэтому предлагаю Вам воспользоваться инструкциями о том, Как размещать изображения в сообщениях.
Кстати, протоколы обследований и заключения врачей лучше не фотографировать, а перепечатать в текст сообщения.
 

Ольга .

Опытный Гуру
Владимир Иванович, снимки открываются: это можно сделать или сразу из темы, кликнув правой кнопкой мышки по файлу и выбрав "Открыть в новой вкладке", или в окне лайтбокса, нажав на значок стрелочки в правом верхнем углу. В обоих случаях на экране появляется инструмент "лупа", при помощи которой можно увеличить изображение.
Но для автора темы хочу повториться: заключения и протоколы обследований все-таки лучше перепечатывать в сообщение в виде текста.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В подобной ситуации я обычно ориентируюсь по функциональным (4 шт) рентгеновским снимкам шейного отдела.. Так как имеется нарушение двигательной функции, то эту самую функцию нам и надобно проверить..
 

Ильгизарыч

Новичок
Уже на протяжении 8-9 месяцев меня мучают боли в шейном отделе и в затылочной области головы.
У меня такая же проблема на данный момент(тянущая боль в шеи с право),но начались все боли с воротниковой зоны ещё 4 месяца назад.Мышцы воротниковой зоны сковывались,не давая делать движения головой,если я пытался повернуть голову у меня повышалось давление и кружилась голова.
Лёг в больницу.Сделал МРТ,томографию.Врачи сказали ,что ни чего страшного.Так же назначили
-массаж
-лфк
-физиотерапию
-иглоукалывание
так же делали магнезию и витамин в6. Выписали.
Через 2 недели начилось опять,боль,давление.Обращаюсь к другому специалисту.После нескольки вопросов он делает вывод,что у меня просто напросто стресс.Назначает
-блокаду(в область воротниковой зоны)
-антидеприсанты(которые я пить не стал).
Блокада успокоила боль тоже на 2 недели.
И теперь сижу и думаю в какой момент началась тянущая боль в шеи с правой стороны, может на самом дели стресс,беспокойства?Вспоминал,что боль наступила когда была суета по работе,а тут еще и стройматериалы забрать надо, и семью на дачу увести,и всё в один момент!
Теперь думаю обратится к специалисту по мышцам.Паралельно принимая успокоительные и таблетки от давления.
 
В подобной ситуации я обычно ориентируюсь по функциональным (4 шт) рентгеновским снимкам шейного отдела.. Так как имеется нарушение двигательной функции, то эту самую функцию нам и надобно проверить..

Здравствуйте, AIR. Извините, что долго не отвечал. По поводу рентген-снимков, я их обязательно предоставлю, но только после 25-го числа, так как сейчас нахожусь не в городе, где постоянно проживаю. И спасибо что также не остались равнодушны, для меня это как "глоток воздуха".
 
Владимир, я попытался разобрать текст заключений, но, к сожалению, это удалось частично. С заключением вертоброневролога, так и вообще, пару слов.

Заключение вертоброневролога:

Цервикокраниалгия суставов ф/блоками С2-С3, С4 ... осложнено МФТЗ ...

Заключение невролога:

Жалобы на эпизодические _ в настоящее время беспокоят боли в шейном отделе позвоночника, онемении в левой руке и жжении в затылочной области в течении 2-ух месяцев.
ЧМН зрачки <нормальные>, фотореакция жив, глоточные р-сы жив, фонация - сохранена, носогубные складки - симметричные. ....
Сила мышц - 5 баллов. Тонус мышц - не изменен. ПНП - удов. ПКП - удов. Поза Ромберга - н.
Костно-мышечная система болезненность паравертебральных точек и остистыз отросков с С2, C3 отделе позвоночника, ограничение движений в шейном отделе позвоночника. Симптомы натяжения - ...
Диагноз: <Внутричерепные> гипертензии _ шейный остеохондроз осложнен протрузиями С4, С5, С10-6

Обозначения:
_ - пропущено одно слово
... - пропущено несколько слов
<> - под вопросом
Добавлено: Aug 14, 2013 9:05 PM
Изображение очень мелкое!

Владимир Иванович, я разместил фотографии мрт и заключений на google disc. Все файлы имеют формат jpeg, вес в среднем 10 мб одного файла и их можно будет скачать без регистрации на сервисе. Я более удобного способа не нашел, к сожалению.

Ссылка: https://drive.google.com/?tab=mo&authuser=0#folders/0B_uLbf91iJepOUQtdDhJa0ZsYTQ
 
В подобной ситуации я обычно ориентируюсь по функциональным (4 шт) рентгеновским снимкам шейного отдела.. Так как имеется нарушение двигательной функции, то эту самую функцию нам и надобно проверить..

AIR, я сделал рентген снимки шейного отдела. Врач, которые их смотрел, дал следующее заключение:

На R-ме ШОП в 2-ух проекциях:
- шейный лордоз выпрямлен, некоторое снижение высоты дисков С2-С3, С3-С4, С4-С5.
- Нестабильность п.д.с. С3-С4 (задний псевдоспондилолистез С3), С4-С5 (задний псевдоспондилолистез С4).

Рекомендованы функциональные пробы.

Заключение: признаки хондроза С2-С5, нестабильность С3-С4, С4-С5
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
AIR, я сделал рентген снимки шейного отдела. Врач, которые их смотрел, дал следующее заключение:
Пофигу, что сказал врач - надо смотреть снимки самому..
- Нестабильность п.д.с. С3-С4 (задний псевдоспондилолистез С3), С4-С5 (задний псевдоспондилолистез С4).
Нестабильность - понятие функциональное... Ну как можно говорить о какой то нестабильности , если снимки сделаны в статике..
Рекомендованы функциональные пробы.
Вот именно! Только тогда мы сможем говорить о том, есть нестабильность или нет её..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Прямой снимок : сколиоз левосторонний с ротацией. боковой наклон в суставах головы С0-С1 справа, С1-С2 слева с ротацией...
Боковые снимки: посмотрите сначала в среднем положении, потом при разгибании назад, потом при сгибании вперёд. Сравните расстояние между черепом и первым позвонком, а также между вторым и третьим позвонком и как они меняются при сгибании и разгибании... Также посмотрите как ведут себя четвёртый и пятый позвонки при движениях в шее...
А я пока поехал на дачу, типа в отпуск...:).
 
Расстояние между черепом и первым позвонком:

- в среднем положении - 11 см
- при сгибании вперед - 14 см
- при сгибании назад - 5 см

Расстояние между 2-ым - и 3-им позвонками:

- в среднем положении - 3 см
- при сгибании вперед - 3,5 см
- при сгибании назад - 2,5 см

Поведение 4-го и 5-го позвонка при поворотах шеи:

- 4-ый позвонок уходит влево и вправо при поворотах шеи в соответствующие стороны.

Я надеюсь, что я правильно вас понял и это то, что вам нужно было. Ну и все данные, конечно же, приблизительные.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Расстояние между черепом и первым позвонком:
Прошу прощения - уже уходил с работы, поэтому написал коротенько и судя по всему не совсем понятно... Первый позвонок - позвонок на котором лежит череп. Я хотел сказать, что желательно обратить внимание на изменение расстояния между черепом и первым позвонком при сгибании и разгибании головы. В норме это расстояние при сгибании увеличивается : то есть, при наклоне сначала наклоняется голова, потом нчинает движение первый позвонок, только после этого второй, потом третий и так далее... В Вашем же случае это расстояние не только не увеличивается при сгибании, а похоже даже становится меньше - то есть движение в суставе С0-С1 отсутствует - имеется блокирование... Такая же ситуация между вторым и третьим позвонком. На уровне С6-С7 движение есть только при сгибании - значит имеется фиксация и на этом уровне и преобладает мышечное напряжение по передне-боковой поверхности... Четвёртый и пятый позвонки принимают на себя основную двигательную нагрузку... Если хорошо по вглядываетесь, то обратите внимание что они как бы даже обособлены от соседних и даже высота дисков между ними, а также соседними позвонками больше и имеется даже некоторое снижение плотности что ли..
Можно сделать подобный вывод: Скорее всего имеется выраженное мышечное асимметричное напряжение мышц на уровне С0-С1. Также имеется блокирование подвижности на уровне С2-С3.. Локальное мышечное напряжение. Имеется ограничение подвижности и на уровне С6-С7-Th1.. Имеется также напряжение мышц - скорее всего преобладание слева трапециевидной, задней лестничной... Очень вероятно и значимое укорочение передней лестничной мышцы слева . Но больше всего полезной информации даст обследование руками..
 
Сверху