Рецидив грыжи дисков L4-L5, повторная операция, штыри?

Вера_220

Новичок
Все началось летом в 2010г, у меня появилась средне выраженная тянущая боль в левой ноге по задней стороне бедра, невропатолог отправил на МТР. В заключении было сказано Грыжа межпозвонкового диска L4/L5 (осложненная компрессией нервного корешка). Неврапотолог сказал можно попробовать лечить или операция, решила полечить. Врач отправил на магниты, фонофорес с хандроитином, ЛФК и уколы мильгама, медокалм и вольтарен. Промучилась 3 месяца, ничего не помогало, боль только усиливалась и распространялась дальше по ноге до икры. Однажды просто встать не смогла и врач написал направление на операцию.
25.10.2010г Мне провели операцию по удалению грыжи L4/L5 с лева с реконструкцией латеральных отделов корешкового кармана с использованием микрохирургической техники и оптики. Все прошло хорошо, боли не было, восстановительный период прошел быстро без осложнений.
В сентябре 2012г появилась боль в левой ноге. МРТ: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений ПК отдела позвоночника. Остеохондроз L1-s1 2-3 период. Грыжа диска L4/L5. Спондилоартроз. Врач сказал это рецедив и нужно оперировать и желательно ставить штыри. Спросила может есть шанс попробовать вылечить? Отправил на консультацию к нейрохирургу. Нейрохирург по снимкам и заключения сказал что в операциооном вмешательстве не нуждаюсь, сбросить 15кг, носить карсет и пройти курс хондропротекторов. Вернулась к невропатологу, он сказал что мне все это не поможет и отправил на свой курс лечения который новизной за 2 года не отличился: фонофорес с хандроитином, ЛФК и уколы мильгама, медокалм и вольтарен. В этот раз не встала через 5 дней, врач выписал направление на опрецию. Но наш единственный нейрохирург ушол в отпуск, а мне было очень больно. Меня отправели к родственникам в Новосибирск, там нашли другого невропатолога, она сказала что операция не нужна. поставила диагноз:Дорсиопатия ПОП люмюалгия слева. Выписала Ковинтон,артроактив,комбинипен, артрозан. Отправила на игролотерапию и сказала что в период обострения никаких нагрузок и ЛФК и массажей и магнитов делать нельзя. Прошла 20й курс, стало лежать почти безболезненно, но стоять и сидеть невозможно. Через месяц еще 20 дней, лучше не стало, говорит наберись терпения.
Но время идет и я уже 5 месяцев мучаюсь от боли и порчу желудок обезболивающими, неужели все таки делать операцию и ставить штыри? Мне 25 лет, перед тем как меня скрутило собирались с мужем завести ребенка.И мне совсем не хочется инородных тел в себе. Есть ли у меня шанс на лечение(если есть куда лучше обратиться)? Как унять боль? А если все таки операция, то какая со штырями или без?
Подробности:
МРТ(2010).
На серии полученных МРТ ПК отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2 ВИ в двух взаимно перпендикулярных проекциях L4/l5 и сигналы от него по Т2 ВИ снижены, высота и сигналы от остальных дисков сохранены.
Определяется задняя правосторонняя фарамиальная протрузия диска L1/L2 размером 0,2 см, распростроняющаяся на правое межпозвонковое отверстие с его сужением и частичной деформацией дурального мешка.
Определяется задняя левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L4/L5, размером 0,7 см, с тенденцией к секвестрации, распростроняющаяся краниально вдоль тела L4 позвоночника в левом латеральном кармане на 0,5 см и на левое межпозвонковое отверстие с его сужением, частичной коспрессией нервного корешка и деформацией дурального мешка.
Просвет позвонкого канала сужен на уровне выявленных изменений.
Сигнал от структур дистальных отделов спинного мозга (по Т1 и Т2 ВИ) не изменен, контуры его ровные четкие, структура однородная.
Вдоль замыкающих поверхностей тел L4, L5 позвоночников имеются умеренно выраженные краевые смежные остеофиты.
Определяются небольшие деффекты Шморля тел L1-L3 позвонков, форма и размеры остальных тел позвонков обычные.
Сигнал от костного мозга неравномерно повышен за счет участков жировой дегенерации.

МРТ (10.1012)

Поясничный лордоз сглажен.
Межпозвонковые диски с дегенеративно-дистрофическими изменениями, соответвующими 1-2 стадии, высота дисков умеренно снижена, сигнал от дисков исследуемого уровня неравномерно снижен по Т2-ВИ. Кравевые дорзальные остеофиты L4-L5, оказывающие компрессирующее воздействие на прилежащие отделы дурального мешка. Грыжа Шморля каудальной поверхности тела L2.
В пульпе тел L4, l5, позвонков определяются субхондральные участки липодистрофии, формы и размеры остальных позвонков исследуемого уровня сохранены.
Определяется левосторонняя медиано-парамедианная грыжа диска L4-L5, с фораменальным распространением, сагитальным размером 0,7 см, с караниальным подсвязочным распространением вдоль задней воперхности тела L4 до его дискового уровня, с компремирующим воздействием и дуформацией передних отделов дурального мешка и корешка слева.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи до 13 мм.
Гипертрофия капсульно-связочного аппарата дугоотросчатых суставов на уровне L3-S1/
Сигнал от дистальных отделов спинного мозга не изменен, контуры его ровные, четкие, структура однородная.

Снимки по возможности постараюсь выложить позже.
 

футболист.

Активный пользователь
Здравствуйте.Интересно то что грыжа появилась такого же размера что и бвла.ИМХО причина в том что вы не устранив причину грыжеобразования избавились от следствия.А процесс то продолжился и закономерный итог-рецидив.
Вы не написали какой у вас образ жизни,работа сидячая ли либо же физическая,может вы вообще спортсменка имеется ли сколиоз?
Поподробнее опишите все это и как именно называлась операция,где делали?
А также выкладывайте снимки.
 

Вера_220

Новичок
Здравствуйте.Интересно то что грыжа появилась такого же размера что и бвла.ИМХО причина в том что вы не устранив причину грыжеобразования избавились от следствия.А процесс то продолжился и закономерный итог-рецидив.
Вы не написали какой у вас образ жизни,работа сидячая ли либо же физическая,может вы вообще спортсменка имеется ли сколиоз?
Поподробнее опишите все это и как именно называлась операция,где делали?
А также выкладывайте снимки.

Перед операцией и после была студенткой. Перед рецидивом закончила магистратуру. Училась на Агронома, поэтому все 6 лет зимой на занятиях, весной, летом и осенью в полях-практика. + Живу в частном доме, держу всякую живность.
Всю жизнь имею избыточный вес, при росте 175см вешу 120кг.

Выписка из истории болезни: Операция: междужковое удаление грыжи диска L4-L5 млева с реконструкцией латеральных отделов корешкового кармана с использованием микрохирургической техники. В Новокузнецке делала.

Снимки нечем сделать, завтра привезут фотоаппарат и выложу.
 

Вера_220

Новичок
А про железяки Вера вы не парьтесь, я их вообще не ощущаю, вот только рожать скорее всего через кесарево и годик после операции с беременностью врач сказал повременить. А так встать не могла как и вы, теперь этих жутких болей нет. Осталось немножко зажить и придерживаться рекомендаций носить себя пока как хрустальную вазу)

А если опять что где вылезет как лечить? С ними можно делать МРТ? И физ.лечение?
И можно подробнее об ограничениях?
И на счет операции, у меня у дальней знакомой тоже ставили штыри, но оказалось во время операции что то там разболтали(точно не скажу) ей в позвоночнике и теперь ей опять операцию делать. Очень страшно (((( я еще от 1й не отошла, а тут еще и вставлять в меня что-то хотят.
 

футболист.

Активный пользователь
Всю жизнь имею избыточный вес, при росте 175см вешу 120кг.
Пусть меня закидают камнями,но я думаю что основная причина повторного грыжеобразования-ВЕС! Возможно и первого.И наверное после первого вмешательства нужно было динамическую стабилизацию делать риск то (опять же вес) велик был.
 

Andrey108

Активный пользователь
Пусть меня закидают камнями,но я думаю что основная причина повторного грыжеобразования-ВЕС! Возможно и первого.И наверное после первого вмешательства нужно было динамическую стабилизацию делать риск то (опять же вес) велик был.
да, действительно, а почему б не сбросить кг так 30-40 ?
 

Luba78rus

Новичок
А если опять что где вылезет как лечить? С ними можно делать МРТ? И физ.лечение?
И можно подробнее об ограничениях?
Мрт нельзя,только кт или рентген.А ограничения самые обычные;никаких физ.нагрузок полгода,каблуки не выше 5см,не больше пяти кило и распределять по обеим рукам,приседать с прямой спиной,не поднимать согнувшись что либо с пола.Корсет носить месяца два постоянно(кроме ночи,ну там и до туалета,ванной),потом уменьшать время носки и так ещё месяца 4-ре.Через полгода со снимками на консультацию к своему хирургу.
Мне с хирургом в этом плане повезло,я из Спб и делала в рниито им.Вредена,там лучшая ортопедия и травмотология,люди со всей России туда едут,да и ближние зарубежья тоже.
 

футболист.

Активный пользователь
И почему вам советуют фиксацию нельзя ли просто так же удалить грыжку и может быть диам поставить?
P.S.может врачи прокомментируют.
 

Вера_220

Новичок
Пусть меня закидают камнями,но я думаю что основная причина повторного грыжеобразования-ВЕС! Возможно и первого.И наверное после первого вмешательства нужно было динамическую стабилизацию делать риск то (опять же вес) велик был.
да, действительно, а почему б не сбросить кг так 30-40 ?

Сначала пробовала своими силами еще в переходном возрасте, успехов никаких. Затем позже обратилась к эндокринологу. Сначала она пыталась найти причины моей полноты, но все анализы пришли в норме и подсчет моего меню показал в среднем 1500-2200ккал в день, мой физический образ жизни ее тоже устроил. Тогда она сказала что это наследственноть, прописала кучу каки-то таблеток и уколов, сказала снизить меню до 1000ккал и есть одни каши на воде и прийти через 3 мес. Через положеный срок пришла, а вместе со мной и мой не изменившийся вес. Она разоралась сказала так быть не может, и я ей вру. И ем не то что ей сказала и веду не тот образ жизни, а встаю и ем по ночам колбасу и сало, и содержание холестерина в крови близко к нижней норме тоже не может быть это в лаборатории что то напутали. Отправила домой сказав что бы приходила как ей врать перестану. ( и наверное кровь чужую сдавать?) Больше к ней не ходила, а больше у нас врачей нет.
Перед рецедивом когда с мужем решили лялю завести сходила провериться к генекологу, все хорошо но она сказала желательно похудеть, выписала мне редуксин и сказал побольше свежих овощей и фруктов в рацион добавить, спустя 3 мес все осталось без изменений, а потом нога болеть начала.
В течении 5 лет вес мой не изменен ни туда ни сюда. Как сбросить 30-40?
Добавлено: Jul 26, 2013 12:04 PM
И почему вам советуют фиксацию нельзя ли просто так же удалить грыжку и может быть диам поставить?
P.S.может врачи прокомментируют.
диам это что? мне про такое не говорили ничего
 

футболист.

Активный пользователь
И так.По поводу веса.Мне как пока бывшиму спортсмену легко гонявшего вес,до 10кг не известно как можно не похудеть имея дефицит калории и НЕ ИМЕЯ проблем со здоровьем.Главный смысл это употреблять калории меньше чем тратишь! Спортом сейчас заниматься нельзя-значит ед.вариант диета,тот же результат только медленней.(Для примера взгляните на узников Асвенцема )
ДИАМ это динамическая стабилизация(имплант)ставящиися на остистые отростки и защищая ущербный сегмент от рецидива.(правда споры в нужности не утихают)
странно что врачи неиро вам не предложили хотя бы..
НО что бы в дальнейшем вы не предприняли проблема останется-лишнии ВЕС!
Добавлено: Jul 26, 2013 12:31 PM
3 недели на воде с медом, или одни соки
Без обид Андрэ но глупый совет,так проблем преобретешь с желудком еще больше чнм сейчас имеешь! тут нужна грамотная диета!
 

Вера_220

Новичок
3 недели на воде с медом, или одни соки
Соки не пью, желудок плохо воспринимает, а вода с медом, боюсь мой организм такого не выдержит

ДИАМ это динамическая стабилизация(имплант)ставящиися на остистые отростки и защищая ущербный сегмент от рецидива.(правда споры в нужности не утихают)
странно что врачи неиро вам не предложили хотя бы..

Я посмотрела в интернете, вроде звучит хорошо, и пишут все так просто, легко, оптимально, тогда почему споры?
С прошу в понедельник об этом у врача.

Если бы я сама знала почему так получается я бы к врачу не обращалась, мне бы и мои изыскания помогли, но многие испробованные вещи мне не подходили, ужасное самочувствие, страшные головные боли, бывали даже обмороки, а что подходило результа не давало. Обратилась за помощью, а эндокринолог мне так же как и Вы сказала, что такого быть не может, только в очень грубой форме, обвинила что я вру, и при чем ее таблетки и уколы для ускорения обмена веществ тоже не сказались совсем. Недавно на онлайн форуме поделилась своей проблемой с диетологом, она посоветовала пройти такие странные анализы, не знаю даже есть ли у нас такое, как вылечусь пойду узнавать, а пока посоветовала разделить мое 4х разовое питание на 6 приемов и добавить фрукты.

Жаль что совсем недавно узнала что можно через интернет обогатить свои знания по поводу здоровья, а то живу в своей деревушке, а в ближнем городке по 1 врачу и разнообразить мнения по поводу диагноза или посоветоваться и не с кем. К нейрохирургу ближайшему вообще 18ч ехать. (((
 

lanushka

Активный пользователь
Вера_220, может быть Вам поможет мой опыт. Я питаюсь так: во-первых не менее 6 раз в день. Первый - геркулесовая каша на воде + ломтик под сушенного хлеба с небольшим кусочком сыра + чай.
Второй - пюре картофельное с кусочком отварной курицы + два/три сырника + минералка без газа.
Третий - суп овощной + кусочек мяса (постного) + овощной салат + сок.
Четвертый - творог нежирный + сухарики + чай.
Пятый - гречневая каша с чем-нибудь мясным (котлета) + фрукты, овощи.
Шестой (на ночь) - кефир.
Как-то так. Никаких колбас, сосисок. На завтрак, как вариант, яйцо или омлет. Вариантов много. Главное, чтобы выходить из-за стола с небольшим чувством голода и БОЛЬШИМ - удовлетворения, что я все могу! Удачи. Да, у меня в итоге: рост 161 см, вес 57 кг.
Добавлено: Jul 26, 2013 1:45 PM
Да, безумно люблю сладкое: конфеты, шоколад, пирожное, тортики и т.д. Позволяю себе, но иногда и обязательно в первой половине дня, себя любимую надо порадовать!;)
 

Диадема

Пользователь
3 недели на воде с медом, или одни соки
Вера,не надо ни какой воды и соков,бред полный!!!Скинешь 10 кг.,а потом наберешь 30.Нужно подобрать для себя нормальное питание,съедать столько калорий,сколько вам положенно ,только есть не два раза в день,а пять или шесть!!А еще по меньше кушать после семи вечера..)Да,и еще,причина грыжеобразовония,как мне кажется это не лишний вес,не надо всех под одно,лишний вес это сопутствующий фактор,много людей с лишними кг. не знают ,что такое грыжа.Я при росте 178 см. вешу 78 кг.,операция была ровно год назад,тоже сначало было все прекрасно,а потом ближе к новому году перекосило так,что....Результат -рецедив.
Много людей и без лишнего веса страдают болями в спине (статистика), я бы сказала, что большинство!! И никто не делает МРТ (дорого, некогда, само пройдет..) Нашу любимую процедуру делают те, кого, как говорится "петух в одно место клюнул" (сужу по себе и знакомым товарищам по несчастью)! Конечно, между 78 кг и 120 есть разница, но я имела ввиду, что мой вес не идеальный , но вполне нормальный, в итоге тот же диагноз - грыжа.
 

футболист.

Активный пользователь
Конечно это не 100% изза веса но увеличивает риск рецидива в разы! Много людей не знают с лишним весом что такое грыжа.А вот вопрос,а многие ли делали имея лишний вес мрт и имея боль в спине? а потом вы же не вели статистику сколько полных страдают этим заболеванием а сколькие нет. У вас 78кг а у девушки 120 есть разница?
Добавлено: Jul 27, 2013 8:07 PM
операция была ровно год назад,тоже сначало было все прекрасно,а потом ближе к новому году перекосило так,что....Результат -рецедив.
А у вас какое было вмешательство? где можно почитать вашу историю?
 

Luba78rus

Новичок
Вера, не принципиально, лишний вес не лишний. Со мной женщина лежала 108 кг + сахарный диабет и варрикоз, 14.07.13. сделали ей операцию. всё хорошо, но только дольше заживает, созваниваюсь с ней периодически говорит, что уже намного легче))) А сбросить 30-40 кг. это просто удар по и без того измученному организму!
И кстати не скажу, что худеньким легко, я поступала весив 45 кг. до операции наела 48. но кровь 350мг. на операцию у меня не взяли, ещё и посмеялись что последнюю отнимут))) приколисты))). Естественно мне легче было приподниматься и переворачиваться, но наблюдая за женщиной я заметила, что ей сложно только корсет одевать, а кувыркалась она с каталки на кровать очень даже бодро))) главное двигаться и своими ногам, без этой каталочки! А у вас ещё такой молодой организм! Той женщине 52г.))) Главное не тянуть, а то мы тянем до последнего( и в этом врачи правы, нормальные врачи), а то меня тоже пол года мурыжили и с лфк и с препаратами разными, а диагноз поставили люмбоишиалгия))) только когда приползла с мрт отправили к нейрохирургу) в итоге операция и штыри))) зато теперь, как вспомню... лучше бы я сразу на мрт, и не мучилась семь месяцев с болями вплоть до обморока...
 
Сверху