Компьютерная томография, рентгеновский снимок, МРТ

ssteeply

Новичок
Здравствуйте!

Мне 19 полных лет.
У меня диагноз - сколиоз I (3 градуса) степени с ротацией тел позвонков. Диагноз был поставлен год назад. Весь год я старался заниматься спортом - бегал и ходил на турник - висел и подтягивался. Сейчас хочу узнать, есть ли улучшения или ухудшения.

Врач сказал, что нужно обследовать грудной и поясничный отделы позвоночника.
На выбор дал два варианта обследования - Компьютерная томография (2 снимка) или рентген снимок (6 штук).

Подскажите, что менее вредно для организма ? И что более информативно, чтобы установить степень сколиоза (градус смещения и т.д.). Я пару месяцев назад проходил букки-терапию (Близкофокусная рентгенотерапия) 2 сеанса. Не хочу лишний раз подвергать организм облучению.

Сейчас в интернете вычитал про МРТ. Скажите, может быть мне лучше сделать МРТ? Ведь оно совсем не вредно для организма. Покажет ли МРТ всю ту информацию, которая будет содержаться на снимке КТ ?

Проконсультироваться с врачом чисто физически не удастся, т.к. он живет слишком далеко от меня, а телефона его я не знаю. Только смогу к нему подъехать с готовыми снимками.

Благодарю Вас за помощь!

P.S. Очень рад, что нашел такой сайт. Очень много исчерпывающей информации.
 

Вложения

  • фотография 1.JPG
    фотография 1.JPG
    212 KB · Просмотры: 31
  • фотография 2.JPG
    фотография 2.JPG
    191 KB · Просмотры: 30
На теперь сколиоза определяется по рентгеновским снимкам и в 19 лет нет необходимости делать контрольные снимки.
Как и не необходимости панировать по поводк 3 градусов сколиоза. Не ищут на мрт и кт, причину сколиоза, при трех градусах ее вообще не ищут.
Правильный образ жизни, ортопедическая культура (термин нашего грузинского партнера), занятия лфк и все будет хорошо.
 

ssteeply

Новичок
Спасибо.
Сейчас прочитал свой диагноз на выписке, которая была сделана год назад, там стоит степень сколиоза I-II степень и нету информации о градусах. Но я отчетливо помню, что врач говорил: "Смещение 3 градуса".

Я хотел бы сделать контрольный, т.к. думаю, что есть улучшения и для самоуспокоения. Асимметрия на уровне талии вроде бы стала меньше. У меня уже паранойя, мне кажется, что когда я иду, у меня идет перекос на правый бок. Врач и мама говорят, что такого нету. Но все же...

Прилагаю выписки с диагнозом, сделанный год назад.
Добавлено: Jul 26, 2013 6:20 AM
Сейчас у себя нашел выписку из рентгенкабинета за 2010 год. Там есть информация о 3-ех градусах. Вот откуда у меня это отложилось в голове.
 

Вложения

  • фотография 1.JPG
    фотография 1.JPG
    952,3 KB · Просмотры: 20
  • фотография 4.JPG
    фотография 4.JPG
    945,4 KB · Просмотры: 22
  • фотография 3.JPG
    фотография 3.JPG
    637,7 KB · Просмотры: 23
  • фотография.JPG
    фотография.JPG
    983,4 KB · Просмотры: 21

ssteeply

Новичок
Я думал, что у меня все лучше стало. Но фотография говорит обратное. Получается, что зеркало вуалирует все недостатки.

Простите, если рентгеновские снимки не читабельны. Сфотографировал как смог. Они сделаны 10.08.2012.

Фотография, где я в глине - сделана тоже прошлым летом, где-то в августе месяце.
Оставшиеся две фотографии были сделаны сегодня.
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    504,1 KB · Просмотры: 42
  • 2.JPG
    2.JPG
    325,3 KB · Просмотры: 42
  • 3.JPG
    3.JPG
    559,9 KB · Просмотры: 42
  • 4.JPG
    4.JPG
    505,4 KB · Просмотры: 42
  • 11.JPG
    11.JPG
    225 KB · Просмотры: 41
  • 2012-08-07 11.29.53.jpg
    2012-08-07 11.29.53.jpg
    26,6 KB · Просмотры: 40
  • фотография.JPG
    фотография.JPG
    93,1 KB · Просмотры: 42

ssteeply

Новичок
Живите спокойно, сколиоз, первой степени.
ЛФК и правильный образ жизни.


Спасибо.
Но я еще также хочу сделать снимки и узнать, есть ли улучшения или ухудшения.
Не подскажете, МРТ покажет врачу травматологу-ортопеду степень сколиоза, его градус и т.д.? Или здесь только КТ расскажет об этом.

И не подскажете, как укреплять мышцы спины? Только ЛФК? Вы не слышали о медицинском центре доктора Бубновского. Действенная ли там методика или же обычный обман?
 

ssteeply

Новичок
Здравствуйте!
Сделал я рентгеновские снимки. Ничего хорошего нету. Но и отчаиваться не буду. Все поправимо, главное - желание и упорство.
Ув. ортопеды, какие Вы можете дать рекомендации ?

Я хочу ходить на ЛФК (сегодня уже 1 занятие был) и на массаж.
 

Вложения

  • фотография 1.JPG
    фотография 1.JPG
    246,6 KB · Просмотры: 27
  • фотография 2.JPG
    фотография 2.JPG
    217,3 KB · Просмотры: 26

ssteeply

Новичок
Подскажите, пожалуйста, на фотографии, где описание рентгеновских снимков, сказано угол сколиостической дуги 16 градусов ? Там после 16 какая-то закорючку стоит.
 

lann

Пользователь
Подскажите, пожалуйста, на фотографии, где описание рентгеновских снимков, сказано угол сколиостической дуги 16 градусов ? Там после 16 какая-то закорючку стоит.
Такое впечатление, что там стоит 168 градусов, тогда это измерено по Чаклину, что по Коббу (как нынче принято) составляет 180-168= 12 градусов.

А на первом фото, где 8 градусов стоит, это описание того же рентгеновского снимка?
 

ssteeply

Новичок
Такое впечатление, что там стоит 168 градусов, тогда это измерено по Чаклину, что по Коббу (как нынче принято) составляет 180-168= 12 градусов.

А на первом фото, где 8 градусов стоит, это описание того же рентгеновского снимка?


И мне кажется, что 168 там написано.
Нет, первая фотография - это описание рентгеновского снимка поясничного отдела позвоночника, вторая фотография - грудного отдела.
 

lann

Пользователь
Вы бы лучше снимки выложили для наглядности, так наверно было бы проще.
Тем более второе описание весьма чуднОе.
 

ssteeply

Новичок
Спасибо.

Скажите, а почему чудное ?
Первых два снимка - лежа.
Третий - стоя. Четвертый - в боковой проекции стоя.
Первый рентгеновский снимок не поместился мне на экран, поэтому я сначала сфотографировал низ, а потом - верх. Не знаю, какая часть именно нужна.
Надеюсь, возможно будет их прочитать. Если нет, то перефотографирую.
 

Вложения

  • фотография 1.JPG
    фотография 1.JPG
    74,6 KB · Просмотры: 26
  • фотография 2.JPG
    фотография 2.JPG
    383,1 KB · Просмотры: 26
  • фотография 3.JPG
    фотография 3.JPG
    346,5 KB · Просмотры: 27
  • фотография 4.JPG
    фотография 4.JPG
    373,5 KB · Просмотры: 20
Сверху