ЧТО ДЕЛАТЬ С НЕСТАБИЛЬНОСТЬЮ поясничных позвонков

Solina

Новичок
Помогите друзья!!! Уже не знаю что делать. Пол года начала болеть поясница, когда долго стою, долго хожу, при некоторых движениях, наклонах в разные стороны. Была у неврологов, говорили мышечный спазм. Делала массажи - не помогает. Прекратила занятия в тренажерном зале (чес слово, там я делала все верно, не перегружалась).

Вот сделала МРТ. Пишу результат: Поясничный лордоз выпрямлен. Соотношение поясничных позвонков не изменено. Грыжи Шморля пластин Л3 и Л4. Отек пластин Л3 и Л4. Повышение сигнала в Т2 и снижение сигнала в Т1 ВИ. Диск Л3-4 частично дегидрирован с диффузной протрузией до 2-3 мм. Диски Л4-5, Л5-S1 не изменены. Позвоночный канал не сужен. Межпозвонковые суставы не деформированы. Спинной мозг имеет обычную форму, ширину, однородную структуру, прослеживается до уровня L1.Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Заключение: остеохондроз Л3-3. Мелкие грыжи Шморля и отек пластин Л 3 и Л4. Нестабильность в ПДС Л3-3.

Вот так. Пошла к единественному в городе вербетрологу. Он сказал, что для моих 33 лет картина нормальная. И что у меня банальный радикулит. Назначил Нимесил и процедуры у себя. На процедуры ходить не стала. Не по сердцу мне показался доктор, вымогатель какой-то. В общем, не знаю что же делать. Я же такая подвижная, а тут живу без спорта, погулять по человечески не могу, спинке больно. Помоги чем сумеете!!!
 
Для оценки степени нестабильности необходимо сделать снимки в сгибании и разгибании. А так. действительно довольно часто встречаемая картина.
Надо лечить!

И снимки бы увидеть и описание поправьте до точности.
 

Solina

Новичок
А разве МРТ можно сделать в сгибании и разгибании, ты же в камере находишься?
И еще вопрос, а физическая активность какая-нибудь возможна? Например, велосипед?
 

Solina

Новичок
Заключение МРТ я изложенила в моем первом сообщении. Но Вы говорите снимки покажите. Как это?
 

Helen

Новичок
Просто отсканируйте результат МРТ и выложите здесь в Вашей теме (иногда заключения не достаточно, нужно смотреть на сам снимок).
 

Solina

Новичок
Я прикрепила снимочки. Ознакомтесь пожалуйста.
 

Вложения

  • Сн1.jpg
    Сн1.jpg
    429,1 KB · Просмотры: 105
  • Сн2.jpg
    Сн2.jpg
    269,4 KB · Просмотры: 84

abelar

Врач
Успокойтесь! ничего там у Вас нет! бросайте заниматься тем, что Вы ошибочно принимаете за "спорт", больше отдыхайте, меньше работайте!:victory:
 

Solina

Новичок
Да я и так не уработалась, ну, сижу конечно на попе 8 часов. Поэтому физическаяч активность мне оч.нужна, если долго нахожусь без движения, попа аж горит и прям тянет, прям тянет ею подвигать. :D Но спина-то болит, а что можно, что нельзя не знаю. А Вы говорите успокойтесь.
 

Solina

Новичок
В марте я делала снимок рентгеновский, потом показала его вертебрологу, он мне сказал, что у меня нестабильность. Но тогда поясница у меня периодически так побаливала. И я на его слова не обратила внимания. А вот когда стало болеть постоянно я и сделала МРТ, в заключении которого снова указано на нестабильность.
 
Снимок рентгеновский видимо был простой, без наклона и разгибания.
У нестабильности есть прямые и косвенные показатели. Всё что вы имеете, является косвенными признаками.
Т.е. ставить это в основу диагноза нельзя.
Думаю без специалиста по позвоночнику вам не обойтись.
 
Сверху