20 лет. Протрузии, спондилоартроз, гр шморля, МРТ снимки

orion

Новичок
Прощу любой помощи, надеюсь дочитаете до конца.
Мне 20 лет. Рост примерно 185. Телосложение худощавое. Занимаюсь сидячей работой (звукорежиссёр фрилансер), и студент.
В феврале 2012 поднимал в спортзале штангу с наклоном вперед, никаких болей не возникло. Но через 2 недели в марте как то внезапно начала болеть поясница. Боль была тянущая болели мышцы и суставы. Отдохнул пару дней, боль стала меньше но не исчезла а начала появляться после небольших нагрузок и активных движений. Летом пошел к неврологу, сделал рентген, все нормально на снимках, мне назначили массаж и доску евминова. Походил на массаж, съездил на море, растирался мазью, пока не было нагрузок болей не было. Началась учеба, много сидеть начал, спортом занимался немного, турник брусья. К дискомфорту и болям в пояснице уже привык. Ближе к зиме перестал спортом заниматься, сидел дома работал и днем ездил на пары. В феврале 2013 заметил ухудшение, появились новые симптомы которые остались до сих пор. Решил сделать мрт и после окончания учебы занятся полностью позвоночником.
В апреле сделал МРТ. Заключение ниже, снимки мрт в конце сообщения.

Заключение мрт:

-Распространенный остеохондроз поясничного отдела позвоночника с умеренной дегенерацией м/позвонковых дисков.

-Грыжи Шморля L2-L4 с перифокальным отеком костного мозга в телах L3 и L4 (острые грыжи Шморля, возможно. п/травматические).
-Сагитальный размер позвоночного канала на уровне L4-S1 до 17мм.
- В сегменте L2-L3 - задняя протрузия м/п диска до 3 мм с компрессией дурального мешка.
- В сегменте L3-L4 - задняя протрузия м/п диска до 3 мм с компрессией дурального мешка.
- В сегменте L5-S1 - задняя протрузия м/п диска до 3 мм с компрессией дурального мешка.
- Признаки спондилоартроза, гепертрофии желтых связок на уровне L4-S1.
- Спинной мозг без патологических образований, позвонки без деструктивных изменений.


Сразу после мрт в апреле пошел к неврологу, там мне назначили:
  • смена образа жизни
  • 20 инъекций мукосата
  • вытяжки (чтоб меня за ноги немного тянули а я держался за что то)
  • ЛФК
  • Массаж
  • Упражнения на профилакторе евминова
  • мазь с живокостом
Что я прошел из вышеперечисленного:
  • Стал меньше сидеть, раз в 5 меньше чем раньше. Стараюсь двигаться и больше лежать пока не началась учеба.
  • Проколол 20 инъекций мукосата
  • Вытяжки делаю совсем чуть чуть чтоб не возникало болей. (Прочитал статью что вытяжки провоцируют грыже-образование, поэтому отношусь к этом с осторожностью)
  • ЛФК - нашел в интернете комплекс из 5 упражнении Поля Брэгга, делал их 2 месяца каждый день, улучшений не замечал но появлялись боли при одном из упражнений (Симптом №1 см. ниже). Поэтому уже неделю не делаю эти упражнения.
  • Прошел 10 дней массажа, после которых реальное облегчение. Еще хочу записатся.
  • Прошел 10 дней упражнений на доске евминова для укрепления позвоночника, но результатов не было, иногда появлялся Симптом №1 при нагрузках на доске.
  • Мазью с живокостом растираюсь постоянно 1-2 раза в день.
Симптомы:
  1. Этот симптом появился в конце января этого 2013 года, после того как я всю зиму сидел за компьютером, работал. Если повиснуть на турнике и расслабится, позвонки начинают вытягиваться и в этот момент в пояснице как будто что то защемляет и такое ощущение что гвоздь вбили между позвонками и теперь он задевает все суставы и мышцы вокруг себя. А если попытаться стать на ноги и выпрямить позвоночник то между позвонками давит что то и хочется немного согнутся в бок. Так же этот симптом появляется при резких движениях, при длительных нагрузках (ходить, стоять, сидеть на стуле без спинки либо с наклоном) так же при поднятии тяжести с наклоном вперед. Из-за этого симптома не могу заниматься спортом и вообще он ограничивает мои действия. Этот симптом проходит только когда лечь отдохнуть пару часов, или на всю ночь.
  2. Если наклонится вперед и поворачивать туловище в стороны то в пояснице возникает тянущая боль. По ощущениям это можно описать как будто от позвоночника идут 2 сустава в разные стороны и при этих движениях начинает болеть один из них. Если в левую поверну то болит левая сторона от позвоночника, в правую - правая. Я не знаю суставы там или мышцы, но при физическом воздействии на поясницу (то есть массаж, или просто давить руками поясницу) никакого дискомфорта и болей не возникает.
  3. Если походить, постоять посидеть на кресле без спинки в течении 30 и более минут то во всей пояснице появляется боль в виде усталости, такое ощущение что всю ночь вагоны грузил.
  4. Если очень долго лежать то поясница тоже с легка начинает болеть, поэтому стараюсь чередовать.
Так, вроде все симптомы перечислил.
Да и еще когда просыпаюсь утром, все хорошо и ничего не болит до тех пор пока не начну что то делать (ходить стоять сидеть).
Вот пока летом на каникулах боли не так часто возникают, но во время учебы постоянно нужно ездить сидеть стоять из за этого боли не уходят =(
Хочу за лето сделать максимум для позвоночника.
Хотелось бы найти подходящую программу ЛФК.
Я очень хочу улучшить свое состояние. Готов усердно заниматься. Мне все го лишь 20 а проблем уже много, и это меня расстраивает. Понимаю что виноват только я, много лет вел сидячий образ жизни. Я хочу это изменить в лучшую сторону. Хочу вести активный образ жизни как раньше (спорт, рыбалка, прогулки на свежем воздухе, велосипед). Сидячий образ жизни свожу к минимуму. Готов пожертвовать учебой ради позвоночника (не смотря на то что учится нравится). Надеюсь здесь мне помогут. Может нужны какие то таблетки чтоб снять воспаление. Или еще что-то. Буду очень рад любым советам любой помощи.
Написал довольно много, надеюсь ничего не забыл и предоставил всю нужную информацию. Если что отвечу, дополню или уточню.
Спасибо заранее!:pioner:

Это лишь малая часть из всех 50 снимков. Выбрал только самые нормальные. Если нужны еще могу добавить. Для увеличения снимка нажмите по нему.



 
думаю проблема в суставах позвоночника, спондилоартроз. Найдите врача по месту проживания который занимается лечением позвоночника и обратитесь к нему за помощью, реально помочь по сети невозможно.
 

orion

Новичок
вы имеете ввиду невропатолога ? у нас вроде только он позвоночником занимается
 
вы имеете ввиду невропатолога ? у нас вроде только он позвоночником занимается
не совсем, точнее это может бы и невролог если только он, кроме медикаментов, в личении применяет блокады, манипуляции на позвоночнике и мышцах...
 

orion

Новичок
обозначил примерные места на снимках где появляется боль
то что обведено красным это симптом 1 и 2
зеленым симптомы 3 и 4
боли в этих местах объясняют спондилоартроз?
 

Вложения

  • 6.jpg
    6.jpg
    205,6 KB · Просмотры: 36
  • 11.jpg
    11.jpg
    177,6 KB · Просмотры: 33

flaw1980

Новичок
как мне говорил врач, эти миллиметры есть у каждого человека (имею в виду протрузии), снимки видел и пострашнее. Найди хорошего мануального терапевта, и желательно чтобы дал упражнения лфк, которые подойдут именно тебе, ну и конечно бассейн
 

orion

Новичок
Протрузии не болят, мне бы разобраться, спондилоартроз лечить или нет.
Выше я скинул снимки и обозначил места в которых появляются симптомы.
Хотелось бы чтоб их посмотрел кто то из врачей форума :(
 
Сверху