Перелом 1-го поясничного позвонка после ДТП. Снимки, КТ

Maryann

Новичок
18 июля сестренка попала в ДТП, врачи выявили перелом 1-го поясничного позвонка. К сожалению. никаких полных данных они не дают. Я нахожусь в другом городе и владею только фотографиями снимков КТ. Врачи сомневаются в необходимости операции..Нужна она или нет, мы не знаем...То, говорят, нужна, то не нужна...как это понять? Родственники не имеют никаких заключений и диагнозов..все как-то непонятно...Девочка уже неделю лежит и ее колют только обезболивающими. Помогите, пожалуйста, советом-какое лечение должно быть назначено в нашей ситуации. Какая информация еще нужна для того, чтобы более ясно представлять ситуацию?...Странные врачи-они маме и брату не дают никакой информации и заключений, только снимки показали... Прошу о Вашей профессиональной помощи, если что-то можно увидеть по этим снимкам. Заранее благодарна!
HqeomqrjdKY.jpgicMw4qsfWnI.jpgWNCfdL3T4E8.jpgWxqcyxfo9Is.jpg
 

vbl15

Врач-нейрохирург
нестабильный перелом 1 поясничного позвонка 2 степени (тип В классификации АО. Стеноз позвоночного канала, посттравматическая кифотическая деформация. По канонам показано хирургическое лечение.
 

Maryann

Новичок
Доктор, спасибо огромное за ответ! А каковы возможные последствия после полученной травмы? Какова степень сложности операции? Как сказали врачи-нужно вставлять "винты". Навсегда? или их потом удаляют, когда все срастается? Девочка молодая, 18 лет, очень хрупкая, повлияет ли все случившееся на ее материнское будущее?
 

vbl15

Врач-нейрохирург

Maryann

Новичок
Спасибо! А каков реабилитационный период после операции? какие должны быть назначены процедуры? Корсет? Когда ей можно будет сидеть? И правда, что после таких операций дают инвалидность?
Добавлено: Jul 25, 2013 7:04 AM
В воскресенье назначена операция. а МРТ-сследование до сих пор не сделано...Насколько я знаю, нейрохирург перед операцией должен занть результаты МРТ, чтоб понимать, что вообще делать. Когда МРТ обычно делают?
 

vbl15

Врач-нейрохирург
А каков реабилитационный период после операции? какие должны быть назначены процедуры? Корсет? Когда ей можно будет сидеть?
Оставьте эти вопросы оперирующему хирургу. Будет некорректно с моей стороны давать ему советы.
правда, что после таких операций дают инвалидность?
Инвалидность в нашей стране и исход лечения далеко не всегда совпадают. Решает комиссия в поликлиники, а для врачей в нее входящих, сам факт операции, зачастую это уже отягчающий момент. Поэтому ответить на этот вопрос не смогу. Главное чтобы она не чувствовала себя инвалидом.
 

Maryann

Новичок
Спасибо, остается надеяться, что все пройдет хорошо! В провинции тоже есть хорошие врачи...
Оставьте эти вопросы оперирующему хирургу. Будет некорректно с моей стороны давать ему советы.
Почему-то он не отвечает ни на один вопрос((( Надеюсь, после операции все досконально объяснит ее близким родственникам.
 

Maryann

Новичок
Ну вот...Операцию отложили на неизвестное время... У нее оказалась инфекция в колене, врач сказал, что сначала нужно вылечить ее, потом организм будет 3 недели готовиться к операции. А потом они сделают снимки-может, операция не нужна будет...все срастется, мол, само собой....в итоге я так и не могу понять-НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ в нашем случае или НЕТ???? зав. отделением нейрохирургии сказал, что в принципе, нервы не затронуты, поэтому само заживет, главное-лежать много времени...а как же СТЕНОЗ, как я поняла, это уже показание к операции...Вобщем, ничего не понимаю...Пожалуйста, разъясните! Какие изменения могт быть, если она 2 месяца пролежит? Уже начнет перелом срастаться? А может ли он срастись не так, как надо? Скоро ее выписывают и отправляют домой, назначат обезболивающее. А нужна ли какая-то особенная поверхность для лежания? Ничего по этому поводу врачом было не сказано...Заранее благодарю за отклики!
 
Сверху