Компрессионный перелом тела L1

Елена*

Новичок
Мне 33года. Результаты МРТ: МР картина компрессионного перелома тела L1 позвонка. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен.Снижение высоты тела L1 на 1/4 (высота тела 1.5см), просвет спиномозгового канала на данном уровне 1.6x2.0см (не сужен). Отек костного мозга тела L1 позвонка (гиперинтенсивный сигнал по Т2 и гипоинтенсивный по Т1), задние опорные структуры не изменены. Эпидуральных изменений не выявлено. Высота межпозвонковых дисков не изменена, сигналы по Т2 от них снижены. Протрузий, грыж дисков не выявлено.Сигнал от структур спинного мозга ( по Т1 и Т2) не изменен.

С момента травмы прошло 57 дней. 5 недель-лежала, 3 недели хожу в корсете, увеличивая время вертикального положения, уже довела до 1 часа без отдыха. Делаю ЛФК. Хирург только продляет больничный, не давая никаких рекомендаций. Когда и сколько по времени возможно хождение без корсета (мылась без него 20мин.- боли нет, только тяжесть) и возможны ли прогулки на улице в корсете более часа, если нет боли. Т.е. при увеличении времени ходьбы можно ли ориентироваться на боль и ощущения или не форсировать события и даже если нет боли ждать еще, ориентируясь на схему, приведенную Доктором Ступиным https://www.medhouse.ru/forum36/thread2252.html -но она для детей. Хочу уже начать ходить в поликлинику, чтобы делать физиотерапию, в кабинет по ЛФК, но не хочу навредить, может рано? Заранее благодарна.
 
Компр.перелом тела L1

Считаю возможным для взрослых ипользовать болевой синдром, как фактор контроля за состоянием проблемы, но при этом фактор нагрузки всё же минимизируется и увеличивается минимально.
Т.е. с 1 часа до 1,5, но не с часа до трех. Но, опять же, 1,5 часа на ногах до поликлиники, и там лежать на процедурах, а не 1.5 часа до 1 час там в очереди, и 1, 5 часа назад (и всё в пеполненном автобусе или метро).
 

abelar

Врач
Компр.перелом тела L1

Да, практика показывает, что умеренные физиологические нагрузки, обычная повседневная активность, "под прикрытием" неопренового корсета (никакой рекламы - они есть только в ортопед.салонах "МАЛТРИ")
ускоряют срастание костных структур, а природная геометрия формы вертебро-вертебрального сочленения установит все в правильное положение. А дальше - как при обычном переломе - все пройдет и забудется. :victory:
 
Сверху