Протрузия межпозвоночного диска L5/S1 0,7 см. Ретролистез L5 - 0,2 см. Болит левая нога

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Так что, моё личное мнение, правильная работа с мышцами ( при выраженном мышечно-тоническом синдроме ) только полезна даже при желательности оперативного лечения, если нет конечно показаний к срочной операции... Это облегчит течение послеоперационного периода.. Так то вот так.. :).
 

Marta Ok

Новичок
На прямом снимке виден сколиоз -
Спасибо за ответы.
По поводу сколиоза, это правда, у меня в детстве он был, я даже лежала в санатории, вроде все успешно…
На протяжении 10 лет занималась шейпингом, аквааэробикой, вот последние 3 года перестала….
Еще вспомнила, что где-то лет в 18, я, видимо, простыла, и у меня было что-то вроде радикулита, но врач посоветовала прикладывать разогретый мед со спиртом или водкой, и за пару дней все прошло. Потом, за все эти годы несколько раз в области поясницы неприятное чувство появлялось (типа радикулита), я прилепляла перцовый пластырь и за день-два все проходило.
Сейчас поясница и спина меня не беспокоит, только вся левая нога.
Большинство врачей, к которым я приходила (мануальщики, невролог, вертебролог), тоже видели мой сколиоз, но всё-таки он не так страшен?
Добавлено: Jul 24, 2013 9:33 AM
НО, если мы не снимем избыточную нагрузку на эти мышцы - они будут продолжать травмироваться и всё постоянно будет возвращаться..
Как снимать избыточную нагрузку на мышцы?
Уколы делали, массажи делали, мануальную делали???
Добавлено: Jul 24, 2013 9:54 AM
моё личное мнение, правильная работа с мышцами ( при выраженном мышечно-тоническом синдроме ) только полезна даже при желательности оперативного лечения, если нет конечно показаний к срочной операции...

Расшифруйте пожалуйста, это значит массаж и мануальная?

И сколько нужно сеансов? На иглоукалывание я ходила 13 раз подряд т.е. каждый день, и каждый раз после иголок и банок делали мануальную, но стало только хуже, к последнему костоправу ходила 7 раз в промежутке через неделю, вроде легче становилось, но все равно не проходит, а он говорит, что уже все возможное и страшное исправил, что это нерв никак не может отойти.

Показания к срочности у меня одни: это надоело быть постоянно больной(ни нагнуться, ни сидеть долго, ни стоять долго не могу) и конечно же это рождение ребенка, очень хочу забеременеть и родить, просто боюсь, что вдруг очень сильно будет болеть нога (сейчас я всегда ношу с собой в сумке обезболивающие) и я не смогу переносить боль без обезболивающих...
 

Marta Ok

Новичок
Пройдите курс эпидуральных блокад ,при отсутствии эффекта, с учетом длительности заболевания,рекомендовано оперативное лечение.

спасибо за ответ

прочитала про эпидуральные блокады, вернее их возможные осложнения и что-то стало страшновато....
еще прочитала, что можно проходить несколько курсов,
вопрос: когда должен наступить эффект от блокад? на сколько его хватит (по времени), и если после первого курса нет эффекта нужно ли делать второй? и через какое время можно беременеть после блокад, чтобы не было вреда для ребенка?
на самом ли деле страшны эти осложнения или это бывает крайне редко?

на счет операции, то честно говоря, этого хотелось бы избежать, тем более, что даже тех людей, кого направляют на операцию(т.е. случаи посложнее ) и те, как-то пытаются выкарабкаться. А тут даже никто не направлял на операцию и сказали, что не направят….
и почему у меня вроде не такой и опасный диагноз (всего одна протрузия 0,7 мм.), а так долго не проходит и ничего не помогает?
ну а если операцию, то какую? Лазерную? Я слышала, что это болезненная процедура, хоть и под местным наркозом и недолго? И что, не факт, что пройдет?
подскажите, пожалуйста, какое ваше мнение?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Марта, как я уже писал, возможны два варианта развития ситуации..
Второй: сделать операцию и проследить за самочувствием в течение первых месяцев.. Если проблема не исчезнет - опять пытаться решить её мануальным путём.. А если проблема исчезнет, то всё равно мануально смотреть состояние мышц пояснично-крестцового отдела и работать с ними, чтобы по возможности привести их в норму...
Первый: если предыдущее лечение ещё не совсем уморило, то желательно подробно и качественно " посмотреть " руками состояние мышц пояснично-крестцового отдела.. Это квадратных мышц поясницы, подвдошно-рёберных мышц, пояснично-подвздошных мышц, да и не только их.. Если выявится укорочение, спазм, уплотнение, болезненность каких то из них - то мягкотканевыми методами мануальной терапии ( а не вправлением, вставлением, скручиванием и подобное ) постараться вернуть их физиологические параметры: эластичность, растяжимость и так далее.. Параллельно с этой работой заниматься с мышцами, сухожилиями, связками ноги и задней поверхности таза , учитывая, что там не только спазм, напряжение, уплотнение, но и могут быть проявления микротравматизации тканей ( микронадрывов ) - отёчность, воспаление травматического характера... Поэтому работать мягко, сильно не давить и не дёргать - очень лёгкое натяжение, растяжение, давление и противовоспалительно-протвоотёчные препараты типа Долобене, Диклофенака и прочая.. Но и заниматься вечно смысла нет - если на фоне 4-5 сеансов нет улучшения, то предполагаем , что сдавление нерва производится скорее грыжей, чем мышцами и всё же лучше сделать операцию... Если в вашем окружении нет специалистов, очень хорошо знающих какого характера и где именно появляются изменения в мышечно-связочной системе при подобных процессах и умеющих качественно и эффективно работать с ними - то, наверное, всё же лучше сделать операцию, чем так маяться, а уж потом смотреть что получится..
Заочно чего то более точного сказать просто нереально.. В моей практике бывали случаи обоих типов: и " повисание стопы " с атрофией некоторых мышц голени и гипотрофией мышц бедра при длительном сдавлении мышцами , а в уважаемых специализированных клиниках предполагали рак прямой кишки и невриному корешка.. Проблему решили мануальной ( мягкотканевой ) терапией и последующими упражнениями для сгибателей стопы... И случай обратного толка: у парня немного за тридцать при резком появлении болей по задней поверхности обнаружили грыжу 10 мм. И это на фоне мышечной асимметрии поясницы.. Позанимался с ним 4 раза - сначала чуть легче стало, но после второго-третьего-четвёртого раза всё вернулось... Заниматься перестали и айда на операцию - вот уже три месяца поле операции всё хорошо... Это я к тому, что не всегда сходу и легко можно разобраться с ситуацией- бывают очень запутанные и пограничные ситуации.. Удачи!
 

Marta Ok

Новичок
Если в вашем окружении нет специалистов, очень хорошо знающих какого характера и где именно появляются изменения в мышечно-связочной системе при подобных процессах и умеющих качественно и эффективно работать с ними -
Я живу на Украине, в г. Полтава, может Вы, или кто-то другой знает таких специалистов в моем городе , области или близлежащих областях, напишите, пожалуйста, если за 4-5 сеансов можно узнать, что нужно делать дальше -я согласна рискнуть. И еще, эти сеансы, которые проводите Вы, они идут каждый день подряд или через определенное время?

препараты типа Долобене, Диклофенака и прочая.
в июне 2013, когда я ходила 7 раз к костоправу, то проколола 10 уколов диклофенака - результат только во время действия укола, т.е 1 укол-1 день, сейчас, когда ходила в вертебрологу колола 3 укола мелбека, с 10 афлотопа и комплексом гомеопатических препаратов, результат обезболивания только от мелбека и только 3 дня???

сделать операцию и проследить за самочувствием в течение первых месяцев..

я уже спрашивала, если операцию, то какую, лазерную?
еще хотела услышать ваше мнение о блокадах, и еще вопрос ко всем: меня упорно уговаривают на курс карипазима или карипаина, говорят что это чуть ли ни панацея, что протрузии и грыжи исчезнут, но почитав отзывы, увидела, что много отрицательных, что многим не помогает, что не то, что протрузии, даже боли не уходят??? и еще по поводу клиники Бубновского, нужно мне все это (в смысле, в моем случае) или это только пустая трата времени и денег?
спасибо всем, кто ответит
 

Andrey108

Активный пользователь
сьездите в Киев в институт нейрохирургии, там есть хороший спец, Хижняк Михайло Вiталiйович , он занимается малоинвазивной, лазерной и епидуральным лечением... довольно прогрессивный, пишет научные статьи, он заведующий кафедрой, вот одна из его работ, свежая http://www.neuro.kiev.ua/UserFiles/File/2013_N2_UNJ/2013_N2_UNJ 35-38.pdf
 

Marta Ok

Новичок
спасибо за ответ
Добавлено: Jul 26, 2013 2:31 PM
Хотелось бы еще услышать ответы на заданные вопросы по поводу карипазима, клиник Бубновского, и знает ли кто-то какого-то хорошего специалиста в Украине? все таки операцию не хочется, но сил уже нет терпеть....

И еще хотелось бы спросить у врачей, как вы думаете глядя на мои снимки радоновые ванны могут помочь? (мне советуют пройти курс в санатории), просто я уже столько всего перепробовала, что опускаются руки, но очень хочется родить здорового ребенка?
 
Карипазим, только если не будете делать операцию, и не будете делать ничего, что-то же надо делать.
Бубновский, как пройдет боль.
Киев, доктор Зинчук, он есть на форуме. Если есть возможность, то поможет, если есть показания к операции, тянуть не будет.
Радоновые ванны, это как при пневмонии - главное антибиотики, но можно и ноги попарить, но антибиотики обязательно.
 
Сверху