Онемение рук и нарушение зрения

HelenB

Новичок
Добрый день, уважаемые врачи. Прошу помочь с консультацией. Меня зовут Елена, мне 29 ле,г.Санкт-Петербург.
Имею следующие симтомы: спонтанное нарушение зрения на правый глаз(близорукость и астигматизм далее 1 метра удаленности, изредка-полное отсутствие резкости) при зрении 1.0 в обычном состоянии, головокружения, шаткость при ходьбе, онемение рук во время сна и при поднимании локтей выше пояса(трубка телефона, работа за высоким столом),резкая спонтанная слабость в руках(роняю предметы),ограничены повороты головы вниз, назад, в бок, попытка движения вызывает острое головокружение и тошноту. Нарушение кратковременной памяти. С момента травмы наблюдается повышение АД 150/110(на нагрузку, на погоду) без иных причин(почки,эндокринная,сердце в норме), тахикардия в спокойном положении 98-110 уд/м.
В анамнезе травма головы и позвоночника 15 лет назад(нестабильность позвонков С3-С6,посттравматическая энцефалопатия, сглаженность лордоза шеи, гипертония 2ст.)
Прошла обследования: МРТ головного мозга и шеи с сосудистой программой,УЗДГ сосудов шеи, доплерография шеи, ЭЭГ, рентген КВС.
Дуплексное сканирование сосудов ГМ и шеи- (2011г)признаки умеренной венозной дисциркуляции в периорбитальном бассеине и ВББ, признаки экстравазальной компрессии обеих ПА в костном канале, вертеброгенное влияние на обе ПА.(2013) - Показатели переферического сопротивления умеренно пониженны,по данным функциональных нагрузок вазодилататорный резерв в норме, вазоконстрикторный резерв снижен с двух сторон.Признаки церебральной ангиодистонии со снижением тонуса резистетных сосудов. Признаки умеренно выраженной венозной дисциркуляции (ЛСК по вене Розенталя -24м/с). С-извитость V2-сегмента правой и левой ПА(между С6-С5) и V1-сегментов обеих ПА без признаков стенозирования. Признаки венозной дисциркуляции в вертебро-базилярном бассеине.
По МРТ-признаки посттравматической энцефалопатии, умеренная гидроцефалия, остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника, 3 кисты шишковидной железы (9мм).
По ренгенограмме КВС -подвывих С1 влево на 1 мм.

Поставлен диагноз на основании обследований: м47.0+Сидром компрессии позвоночных артерий,вестибуло-мозжечковый синдром, декомпенсация.ДДЗП шейный остеохондроз вне обострения.Посттравматическая энцефалопатия.
Прописано лекарственное лечение(Флебодия,Вестикап,Мексидол,Мемоплант), рекомендовано вправление атланта, сон на ортопедической подушке и воротник Шанца.
Прошу совета - есть ли шанс вправить подвывих атланта 15 летней давности и является ли существенным смещение на 1 мм? Если смещение произошло 15 лет назад и позвоночник уже подстроился на его положение-не станет ли хуже при изменении его положения, боюсь последствий. Симптомы начали проявляться в течении 5-ти последних лет при повышении нагрузки на руки(длительное статичное напряжение на приподнятые руки, работа за компьютером), ранее проблем со зрением и онемением рук не было, сильная головная боль в затылке после травмы прошла 10 лет назад и не возвращалась. Подскажите, лекарства помогут поднять тонус сосудов,гимнастика,подушка и воротник помогут укрепить мышцы шеи, а что можно сделать для улучшения артериального кровоснабжения мозга в связи с извитостью и компрессией? Боюсь риска инсульта. А хочется заниматься спортом и родить еще одного ребенка.
 

HelenB

Новичок
Спасибо за неравнодушие! Если такой подвывих несущественен и не является ухудшающим фактором моего состояния-его не стоит трогать совсем?
Для улучшения качества жизни остается только медикаментозная терапия? Прикосновение к шее по всей ее длине вызывает тошноту и головокружение, можно ли заниматься физическими упражнениями с участием шейных мышц не обращая на это внимание, опасно ли это?
 

футболист.

Активный пользователь
ИМХО не тянуть,не гнуть,не растягивать.К мануальщикам не ходить.
Можно вопрос что вы понимаете под физическими упражнениями?
 

HelenB

Новичок
ИМХО не тянуть,не гнуть,не растягивать.К мануальщикам не ходить.
Можно вопрос что вы понимаете под физическими упражнениями?
Если нельзя тянуть,гнуть и вытягивать-то физ.нагрузка на верхний плечевой пояс совсем отпадает..?
Физические упражнения на укрепление спины, пресса, плечей с нагрузкой,на турнике повисеть, тренажеры?Проще наверно спросить-а чем можно заниматься при такой патологии?Невропатолог вручила пособие по тренировке спины и шеи, упражнения классические, многие в позиции на коленях, повороты головы,кручения..у меня от наклона головы ниже 45 градусов уже головокружение и в глазах темнеет,мне не понятно-как их в таком случае выполнять-против ощущений?Или я себе наврежу такими занятиями, а не укреплю позвоночные мышцы? Хочется пресс покачать-но в классическом варианте с подъемом корпуса от земли - ощущения полета в космос. У вас на форуме встретила ссылку на самомассаж шеи при остеохондрозе, от такого массажа мне становится плохо. Как правильно тонизировать мышцы при таком состоянии, чтобы не навредить и не отключиться?
 

футболист.

Активный пользователь
Мягкое лфк.Заниматься нужно было 15 лет назад.Запустили все здорово.Массаж делать спины в шею не лезьте,оборудуйте спальное место.Физические упражнения для шеи не нужны она нужна нам чтобы удерживать вес головы и не более! И главное то от чего плохо не делать!
 

HelenB

Новичок
Мягкое лфк.Заниматься нужно было 15 лет назад.Запустили все здорово.Массаж делать спины в шею не лезьте,оборудуйте спальное место.Физические упражнения для шеи не нужны она нужна нам чтобы удерживать вес головы и не более! И главное то от чего плохо не делать!
Спасибо за совет. Я эти 15 лет себя не ограничивала в нагрузках, только шею и не трогала, потому как она имеет малую подвижность.А медицина пыталась лечить мое "беспричинное" давление повышенное таблетками, разобраться в источнике не захотели. Теперь я хотя бы знаю, что со мной. Врач посоветовал носить воротник Шанца, но шея и так слабовата и выпрямлена, я при сидении на автомате начинаю голову рукой поддерживать, быстро устает,а воротник сделает ее еще слабее. Отсюда и вопрос,как укрепить мышцы шеи, не трогая ее..или это из области фантастики.
 
Сверху