Помогите дожить до врачей! Протокол исследования прилагаю

Аквастар

Новичок
В общем, сложилась очень непростая ситуация.
Уже неделю сильно болит поясница, отдает в ноги, немеет слева в паху и область лобка.
Боль обостряется при движениях- наклонах, сгибаниях тела, приседаниях и.т.д.
Сначала думала радикулит. Принимала 3 дня диклофенак табл, сирдалуд, нейровитан.
Боль чуть уменьшилась, но появились онемения. Подвижность плохенькая.
Заподозрила неладное, и сегодня сделала томограмму. Ниже разместила описание и заключение.
А теперь о самом ужасном- возможность попасть к нормальному врачу будет только через неделю полторы. Так уж сложилось.
Просьба подсказать какое нибудь достаточно универсальное лечение для моего случая. Ну в смысле, чтоб недельку продержаться.Аллергий нет, никаких других болячек тоже.
Понимаю, что это неправильно, так лечиться, но другого выхода у меня сейчас просто нет. Точнее есть- придумать самой чем себя лечить. Но это опасно, так как опыта с такими болячками еще не было.

Вот результаты ...

На МРТ поясничного отдела позвоночника поясничный лордоз сохранен.

Талии и углы тел позвоночников подчеркнуты. Смежные замыкательные пластины тел позвонков заострены и деформированны с формированем мелких и вентро-латеральных и дорсальных остеофитов. Определяются мелкие локальные прогибания замыкательных пластин тел позвонков Th12, L1, L2, L3, L4, L5, S1. Определяется снижение высоты всех межпозвонговых дисков поясничного отдела позвоночника, понижение МР сигнала на Т2-ВИ от структуры дисков L4-5, L5-S1, частичное понижение МР сигнала на Т2-ВИ от структуры дисков L1-2, L2-3, L3-4.

Диск Тh12-L1 выпячивается парамедианно вправо на 2,7 мм. Диск L4-5 выпячивается дорсально на широком основании на 3,4 мм с умеренным стенозом межпозвонковых отверстий, за счет остеофитов тел и суставных отростков позвонков. Диск L5-S1 пролабирует сзади центрально на широком основании на 4,5 мм с умеренным стенозом правого межпозвонкового отверстия.

Определяется заострение и деформация замыкательных пластин суставных отростков в сегментах L3-4, L4-5, L5-S1 с образованием остеофитов в сегменте L5-S1.

Индекс позвоночного канала на уровне L4 – 0,44. Спинной мозг прослеживается до уровня L1 без признаков компрессии очаговой патологии.

Заключение: умеренно выраженый остеохондроз поясничного отдела позвоночника, спондилоартроз в сегментах L3-4, L4-5, L5-S1. Правосторонняя паромедианная протрузия диска Th12-L1. Дорсалная протрузия дисков L4-5. Задняя центральная грыжа диска L5-S1. Мелкие грыжи Шморля тел позвонков Th12, L1, L2, L3, L4, L5, S1.


Если кому не трудно, поясните что нибудь по моей ситуации, так как мне просто вручили результаты, без единого слова комментариев. Теперь страшно, теряюсь в догадках.

Заранее благодарю всех откликнувшихся.
 

Аквастар

Новичок
Сейчас буду пробывать... Проблема в том, что я сейчас как бы в гостях, и кроме планшета с собой никакой техники нет.

Всю ночь читала форум. Много чего интересного узнала.
Пока думаю пить терафлекс, нейровитан, актовегин и сердалуд.
Само собой уберу все нагрузки.
Боль терпимая, поэтому диклофенак и подобное наверно не буду- очень уж побочка не радует.
Может есть Что то подобное по действию, возможно слабее, но помягче?
Тема актуальна до завтрашнего вечера, потом буду неделю без инета.

К стати, кто разбирается в лекарствах, но считает назначение по интернету глупостью ( и ведь правы!) прокоментируйте пожалуйста хотя бы мой выбор.
 
прокоментируйте пожалуйста хотя бы мой выбор.

Имхо выбор никакой как по мне ,нелогичный и слабенький учитывая описание .Подождем более авторитетного мнения конечно(специалисты тут адекватные) , но самолечение это зло....
 

Марголит

Активный пользователь
А почему прям дожить? Боль вы же сами пишете-терпимая. Если нужно протянуть неделю,то на сегодняшний ум(я не врач) я не стала бы глотать анальгетиков чтоб продолжить отпуск,потому как любая боль это предупреждение что предел,а дальше может быть непоправимые изменения. У вас внезапно усилились боли или это давняя проблема? Вы чтото принимали раньше?
 

Аквастар

Новичок
Снимки выложить не смогу. Ну или смогу через неделю, но тогда то и до врача дойду.
Да, анальгетики глотать не буду.
Вот именно непоправимых изменений и боюсь.
У меня муж с кучей грыж, леченый- перелеченый, вапоризированый, с закостеневшими грыжами.
Его год мучали по больницам, назначали мешками капельницы, уколы, таблетки. В итоге пришлось 2 лазером удалять, а 2 закостенели. Все это было лет 5- 6 назад.
НО! Он теперь плохо ходит, отсутствует чувствительность пальцев ноги, плоховастенько так двигается, в дальние поездки на машине с большим трудом и.т.д. Ну вы поняли, о чем я.

Раньше у меня никогда ничего подобного не было. 5 лет назад томограмму за компанию с мужем сделала- все было ОК, только чуть чуть какая то мелочь в пояснице.
Как вы понимаете, последние годы всякие тяжести поднимала сама.
Первый звонок был пару месяцев назад- пришлось резко быстро побежать- упала. Колено как бы провалилось. В общем, нога не стала держать.больше подобного не повторялось. Потом стали болеть ноги - грешила на варикоз, ныли , Вроди как мышцы. мазала всякими гелями, старалась больше ходить.
Мне 32 года, спортом особо не занимаюсь, образ жизни средней подвижности- то ремонтик косметический, то еще что то. В общем, домохозяйка,Без дела не бываю. Много ежедневно хожу пешком.

Очень переживаю, так как если еще и я с грыжами- то хана.хоть кто то в семье должен быть здоров. Правда сын подрос уже- 12 лет. Помощник .

А выбор лекарств- может и дурацкий , но стараюсь по принципу " не навредить"
С огромным удовольствием выслушаю рекомендации по его дополнению или изменению. Если до завтра никто толком ничего не посоветует, возьму выписку и пойду с ней в аптеку. Мож там чего подскажут.
 
Отвечу так как профильных докторов нету.
Схема алогичная .
1)Терафлекс - пользы целый ноль для данной ситуации (тем более per os)
2)Диклофенак -- как бы лучше селективные ингибиторы ЦОГ с хондропротекторной направленностью -- мелоксикам ,кетопрофен,ацеклофенак ....
3)Нейровитан -- можно оставить
4)Актовегин -- как по мне не в данном случае.Усилит отеки ,снизит болевой порог и тд.
5)Сирдалуд -- сложно сказать - надо видеть status localis так сказать.Но думаю можно ... 0,4 раза два в сутки
Я бы добавил
А)Верошпирон 1 т 1р сутки 4 дня
Б) Серрата 1 таб 3 р сутки 5 дней
В) Дексаметазон в/м 1 раз в сутки 3 дня а потом через день 1 раз в сутки 2дня
Это так чтоб до врачей добраться ,а потом уже смотреть что к чему....:hello:
В догонку -- лечение по интернету это трагедия.Тем более схемы и дозы...
Добавлено: Jul 19, 2013 7:24 PM
Еслиб vbl15 или Доктор Ступин глянули темку ,было бы неплохо....
 

Аквастар

Новичок
Огромное спасибо , что отликнулись.

А сейчас я скажу глупость- только тапками не кидайте в меня.
Я панически боюсь всяких сильных лекарств. Сама за всю жизнь только раз принимала антибиотики, и сын в прошлом году первый раз , да и то, потому что переехали в другую страну с сырым холодным климатом, и не смог быстро адаптироваться.
Обычно лечимся чем то легким. А сильно не болеем- только вот муж со своей спиной подкачал.

В общем, как читаю побочные действия этих лекарств - прихожу в тихий ужас. Не могу ничего со своим сознанием сделать. Знаю, что может быть хуже, и намного хуже, и даже совсем плохо.
 

Марголит

Активный пользователь
Я тоже в счром климате и в "чужой" стране и поэтому половину лекарств , т е их названий и предназначений не знаю. Но диклофенак используют во всех !!! странах потому что именно он эффективно именно подлечивает грыжи. (за другие лекарства не знаю).Чтобы не прострелило и не выдавило не наклоняйтесь совсем! Нужно с пола поднять-присядьте, если что то в руках тяжелое и не очень с этим предметом не поворачивайтесь в сторону! Только развернуться всей(ногами и всем корпусом чтобы не было сворачивания) Еще раз повторю-не грейтесь в ванне или бане может вызвать отек и придавить нерв,а тогда и шелохнуться невозможно будет. Ну и на всякий пожарный у меня всегда рядом 10% ибупрофеновая мазь. Она снимает боль и отек(это если с собой взять на всякий на эту неделю где не будет большой связи,как вы сказали. Если все же вот как описывали: упали и не встать и дома одна,то прям на больное место(и диклофенак мазь тоже есть,но это не врачебные советы и только на эту неделю)
А так-удачи найти вам хорошего врача! Здесь на форуме есть хорошие рекомендации,когда и в каких ситуациях необходимо вмешательство хирурга,а когда можно еще лечить. А еще есть главное то что мы игнорируем: если наш образ жизни привел нас к таким проблемам нужно срочно его менять.И тут позно начинать увеличивать подвижность,тут вес скинуть нужно,упражнения не все,а уже специальные делать. Но это обычно слова,а человек слаб.
По себе знаю :shy::(
Удачи вам!
 

Аквастар

Новичок
Большое спасибо Вам за теплые слова.
Вес у меня почти в норме, наверное. При росте 176 вешу 70кг.
Муж отправляет на вапоризацию. Ему очень помогло. Только сказали, что если бы он с самого начала обратился - последствия меньше были. А так слишком долго пытались лечить.
Когда я привезла его в клинику, он уже практически не ходил, еле стоял, ног не чувствовал почти. О наклониться - вообще молчу. Сейчас, конечно, не бегун- прыгун, но вполне себе шуршит.

Я теперь вся в раздумьях. Может и вправду лучше раньше под лазер, чем позже под нож....
Кто что скажет?

А мазь с диклофенаком лучше или хуже ибуброфеновой?
Добавлено: Jul 20, 2013 8:01 AM
А после этой лазерной вапоризации на том месте грыжа уже не появиться? Или может?
 

Марголит

Активный пользователь
Мазь ибупрофеновая и диклофенак это мази не для сравнения,у них разные функции (не забывайте,я не врач!)
Диклофенак-лечит, а ибупрофен обезбаливает. Ибупрофеном можно и виски смазать когда высокая температура,и ушиб чтоб синяк не вскочил(он охлаждает, отек снимает) А диклофенак лечит именно воспаление (не знаю как правильно:позвонка,диска или еще как,но именно во время сильной боли используют как лечение,т е не разово,а как курс!)
Про операции кроме врача вам никто ничего не скажет дельного,даже ваш муж. Мы -люди,такие похожие,но совсем разные! В каждом случае отдельный подход. Мы ж не под штамповку выполнены.
Знаете,часто врачи молчат потому что не знают что сказать. Это не в обиду им-я поясню.
Вот пойдите в поликлиннику и спросите совет у медсестры описав свои жалобы,она вам точно даст совет и не один! Она Все знает, особенно если лет 5-10 проработала.
А спросите врача-он будет сомневаться. А почему? Да потому что он очень много знает. И чем умнее профессор и больше у него знаний том больше он понимает что человек изучен не больше чем на 5- 10 %. И делая привычную операцию божет все пойти наперекосяк,а там где почти безнадега и риск-человек поправился!
К чему я это пишу? Вы обращаетесь сейчас даже не к "медсестрам", просеивайте инфу через анотации к лекарствам-читайте их(даже в интернет аптеках)
А операцию делать если кому то помогло, то вы не клон того человека. Здесь не сэкономить хождения по врачам,потом не отматаете. Это ваше индивидуально устроенное тело и не на примере чьего то,а со своим идите к специалисту сами. Другое дело-удачи вам найти хорошего специалиста!
Вот тут вы можете использовать опыт мужа и если его доктор тянул-пойти к другому. Не настаивайте ни на чем,не идите с решением готовым чтобы дать себе возможность услышать что посоветует вам врач. Ну и если сомневаетесь -обязательно получите второе или даже третье мнение. Никто вас не осудит за недоверие врачу(это ваше тело,ваш риск да и подход к одной и той же проблеме у каждого доктора свой. Но это будет подход к Вашей проблеме,а не на примере чьей то!)
Мы же только можем вас поддержать морально :)
 
Сверху