Протрузии L3-4, L4-5, L5-S1, узкий позвоночный канал

Что Вам помогло избавиться от боли в спине при протрузиях?

  • гирудотерапия

    Голосов: 0 0,0%
  • массаж

    Голосов: 0 0,0%
  • магнитотерапия и пр. аппараты типа "Домашний доктор"

    Голосов: 0 0,0%
  • иппликатор Кузнецова

    Голосов: 0 0,0%
  • йога

    Голосов: 0 0,0%
  • крема/мази

    Голосов: 0 0,0%
  • Другое

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

StudenTochka

Новичок
Здравствуйте! Полтора года мучаюсь с постоянной болью в спине (поясница). Сил больше нет. Поначалу не могла спать несколько месяцев, лежать больше 40 минут не могла - ноги немели, спина начинала ныть невыносимо. Сходила к неврологу, он прописал мне дорогие обезбаливающие и сказал, что все пройдет. Конечно, не прошло. Знакомый мануальщик посоветовал массаж, турник и корсет. Массаж и корсет немного облегчали 8 часов сидячей работы. Стала заниматься йогой, укреплять спину, очень помогало первый месяц (счастье-то какое было), но вскоре перестало помогать. Купила иппликатор Кузнецова, расслабляет мышцы ненадолго, потом все заново... Попала, наконец (пару недель назад), к д.м.н. ортопеду, он прописал СМТ, электрофорез, массаж, озонотерапию, вытяжение и что-то еще (курс 10 дней) на 30 000 р. Во-первых, я не имею возможности разом потратить 30 т.р., а курс разбивать на несколько месяцев бессмысленно. Во-вторых, слабо верится, что это все (одни лиш физиопроцедуры) ВЫЛЕЧАТ, а не дадут временное облегчение. Я попробовала вытяжение и озон, но в отличие от той же йоги или иппликатора после первой процедуры даже минимального обезбаливания и разгрузки мышц не произошло... а ведь оно именно для этого и назначается. Скоро иду к другому врачу, интересно, что назначит он.
Помогите советом, как лечиться, что еще стоит попробовать? Имеет ли смысл проходить ТАКОЙ курс ЛЕЧЕНИЯ (как указан выше), не хочется разочаровываться после потраченных на ерунду СОВСЕМ НЕ ЛИШНИХ ДЕНЕГ.

МРТ:
дегенеративные изменения межпозвонковых дисков L1-S1 с уплотнением передней и задней продольных связок. Гипертрофия желтых связок.
на уровне L3-4 - протрузия диска кзади 2 мм с компремированием переднего субарахноидального пространства, сужением межпозв. отверстий.
ну уровне L4-5 - протрузия диска кзади 2 мм с компремированием переднего субарахноидального пространства, сужением межпозв. отверстий, передне-задний размер позв. канала сужен до 13 мм.
на уровне L5-S1 - протрузия диска кзади 2 мм с компремированием переднего субарахноидального пространства, сужением межпозв. отверстий, передне-задний размер позв. канала сужен до 10 мм.
начальные проявления деформирующего артроза межпозвонковых сочленений.
 

Andrey108

Активный пользователь
Массаж и корсет немного облегчали 8 часов сидячей работы.
купите стул с упором на колени, реально облегчает симптомы, а самое главное не даст дальше гробить свои диски продолжительной компрессией сидя
 

Andrey108

Активный пользователь
Стала заниматься йогой, укреплять спину, очень помогало первый месяц (счастье-то какое было), но вскоре перестало помогать.
с йогой очень осторожно, есть асаны которые могут ухудьшить ситуацию(с прогибом вперед), лучше плавание...
Добавлено: Jul 18, 2013 1:54 PM
multi_balance_step1_thm.jpg
 
Сверху