Где оперироваться в Хабаровске или Новосибирске?

alena_1978

Новичок
Всем доброго времени суток . Прошу помощи у формучан и особенно врачей форума где все таки делать операцию? Есть 2 варанта г.Хабаровск 2 краевая больница или НИИТО г.Новосибирска? А м.б. ее вообще не делать эту проклятущую операцию))).
Мне 34 года вес 53 рост 169.

Описание СКТ на 04.06.2013 год:
На выполненных топограммах физиологически лордоз сглажен.Высота межпозвонковых дисков L4-5 и L5S1 умеренна снижена. Лимбусы тел позвонков L3-L5 скошены.Суставные поверхности дугоотростчатых суставов склерозированы , с краевыми костными разрастаниями, суставные щели сужены. Отмечается прлабироание контура фиброзного кольца дисков L3-4 и L5S1без воздействия на корешки . В ПДС L4-5 определяется пролабированием контуров фиброзного кольца с латеризацией влево и распространением в просвет спиномозгового канала, 16.1*5.8*21 мм, с незначительным его обызвествлением в верхних отделах и с признаками воздействия на корешок, позвоночный канал - 12.8 мм.Здесь же отмечается гипертрофия и обызвествление задней продольной связки.
Заключение- Остеохондроз.Дорсальне протрузииПДС L3-4,L5S1 без воздействия на корешки. Парамедианная грыжа влевоПДС L4-5 с воздействием на корешок. Оссифицирующий лигаментоз. Спондилоартроз.

Описание МРТ на 26.06.2013
Высота межпозвонковых дисков снижена L4-5, L5-S1 снижена. МР сигнал от дисков понижен за счет дегитдратации пульпозного ядра. Определяется концентрическое выстояние контура диска L4-5 кзади и влево на 9 мм с наличием свободно выпавшего фрагмента до ровня верхней 1\3 L5 c воздействием на корешок. Спиннй мозг прослеживается до уровгя L1.
Заключение: остеохондроз поясничного отдела позвоночника.Парамедианная (влево) грыжа диска с миграцией свободно выпавшего фрагмента каудально.

Снимки буквально через полчаса выложу. 4 нейорхирурга рекомендуют оперативное лечение. Последнее обострение с 15 мая. После консевативного лечения острая непрекращающаяся боль уменьшилась.Сидеть не могу. Лежа болей почти нет. При ходьбе если делать перерывы на отдых все терпимо. при продолжительной ходьбе более 1.5 часов без перерыва больно.Онемел большой палец на левой ноге, все время я спотыкаюсь и она подворачивается. При чуть большей нагрузке дервенеет икра левой ноги вся.
Врачи в Хабаровске говорят что эта типичная рядовая операция и он ее слегкотью могут ее сделать зачем вообще куда-то ехать. Вот я и думаю а если действительно разница и м\ду Носибирском и Хабаровском.
и еще один вопрос: показана ли стабилиация (железки импланты, не знаю как это правильно назвать ) ? С нетерпение жду ответа и всех откликнувшихся благодарю заранее.
Дабавила снимок МРТ.
20130630043734093_0001.jpg
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Про Хабаровск не знаю, а в Новосибирске таких операций думаю делают больше 2-3 тыс в год. Операция действительно является типичной практически для всех нейрохирургических отделений
 

Sacha05

Новичок
Алёна, подскажите пожалуйста, а какую операцию предлагают врачи в Хабаровске?
 

alena_1978

Новичок
мне ее уже сделали, микродискэктомия все прошло хорошо уже хожу в корсете больше было стахов болит шов терпимо так что иногда забываю и хочу сесть)) простите за безгрмотность в неудобной позе печатаю левой рукой отличные врачи медсестры санитрки спрашивайте все напишу)
 

alena_1978

Новичок
Спасибо)))) огромное... и всем форумчанам выздоровления скорейшего, оптимизма, хороших- правильных врачей!!!
 

Sacha05

Новичок
мне ее уже сделали, микродискэктомия все прошло хорошо уже хожу в корсете больше было стахов болит шов терпимо так что иногда забываю и хочу сесть)) простите за безгрмотность в неудобной позе печатаю левой рукой отличные врачи медсестры санитрки спрашивайте все напишу)

Поздравляю! Желаю здоровья и благоприятной реабилитации!
Так где всё таки прооперировались - в Хабаровске ( во 2-й ККБ )? Если во 2-й, то какой хирург? И платно или бесплатно?
Если конечно не секрет.......
 

alena_1978

Новичок
Да во второй краевой в Хабаровске... Хирург - Легенкин А.М. Все бесплатно.
 

Sacha05

Новичок
Да во второй краевой в Хабаровске... Хирург - Легенкин А.М. Все бесплатно.

Спасибо за ответ Алёна!
Наслышан всякого-такого про нашу вторую краевую, даже очень удивлён, что делают бесплатно....
Андрей Михайлович - вроде нормальный дядька!
Выздоравливайте и не теряйтесь!
 

alena_1978

Новичок
спасибо) и Вам здоровья) У меня САМЫЕ отличные впечатления от 2 нейрохирургии)
 

Sacha05

Новичок
Алена,
прошел год после операции, очень интересно, как Ваше состояние, отпишитесь пожалуйста....
 

Дмитрий Коровин

Пользователь
микродискэктомия все прошло хорошо
спасибо) и Вам здоровья) У меня САМЫЕ отличные впечатления от 2 нейрохирургии)
alena_1978
Последняя активность alena_1978: 8 сен 2013
Даже не сомневаюсь, у Алены все прекрасно
 
Сверху