Экструзия диска L4-5

dr.dreval

нейрохирург
Функциональная рентгенография простое, недорогое и информативное исследование, выполняется в обычном рентген- кабинете, лаборантом без специальной подготовки.
 

Яна Ф.

Пользователь
dr.dreval, спасибо за информацию. И еще бы хотела сразу у вас спросить: какой вид операции мне более подходит ?Лазерное лечение и холодно-плазменная нуклеопластика наверное не в моем случае из-за размера и давности грыжи?
 

dr.dreval

нейрохирург
Ни одно из пункционных вмешательств вам не подойдет.
Вам необходимо открытое вмешательство, объем которого определит хирург.
 

Яна Ф.

Пользователь
И еще скажите мне пожалуйста, сколько после таких операций (если все прошло благополучно), надо лежать в больнице? И смогу ли я после выписки домой продолжить кормить ребенка грудью. Или же все, нельзя будет ?:faq:
 

vbl15

Врач-нейрохирург

Яна Ф.

Пользователь
Уважаемые врачи, я тут нашла одну статью в инете, где говорится , что грыжа со временем сама уменьшаетсь или вообще рассасывается. Так ли это ? Цитата :
Несколько слов о уменьшении размера грыжи и даже полном исчезновении
Сразу хотелось бы сказать. Конечно лечение влияет на степень уменьшения грыжи. Но все же, это процесс скорее спонтанный, связанный с особенностями конкретного организма. И определяется особенностями образования и рассасывания рубцовой ткани. Для тех у кого после травмы образуются келлоидные рубцы (грубые, объемные рубцы), перспектива хуже. Для тех у кого "шрамов" не остается, перспектива на уменьшение лучше. Пожалуй, самая хорошая работа по этой теме -
Journal of Orthopaedic Surgery 2001, 9(1): 1–7
«Natural history of lumbar disc hernia with
radicular leg pain: Spontaneous MRI changes
of the herniated mass and correlation with
clinical outcome».
Пациентам с грыжей диска, каждые три месяца в течение 24 месяцев, делали МРТ. Данные обследования сопоставляли с клиническими проявлениями. У 88% пациентов размеры грыжи уменьшились на 50% и более. Периодом самого интенсивного уменьшения был период 3-6 месяцев с момента грыжеобразования.Уменьшение размера более 50% было в этот период у 64% пациентов. Причем, при протрузиях, динамика была не очень значимая. При экструзиях, -гораздо лучше. А при секвестрированных грыжах - самая значительная. Пятьдесят процентов секвестрированных грыж изчезли вообще (рассосались).
Улучшение состояния пациентов протекала параллельно и соответственно, изменению размера грыжи.
 

футболист.

Активный пользователь
Да есть такое дело.Если жизнь вам не очень тяжело из за болей то можно проследить динамику по мрт,четко при этом отслеживая процесс болезни.
И сходить на консультацию не к одному нейро,на всякии случай,если придется оперироваться чтобы знать что к чему.
 

Яна Ф.

Пользователь
К нейрохирургу пойду однозначно, как насчет нескольких - не знаю, у нас с такими врачами здесь проблема. А вот новое МРТ пройду уже через пару недель. И уже будет что сравнивать.
 

dr.dreval

нейрохирург
Уважаемые врачи, я тут нашла одну статью в инете, где говорится , что грыжа со временем сама уменьшаетсь или вообще рассасывается. Так ли это ? Цитата : ...
Это действительно так, в статье показаны истинно секвестрированные грыжи и без полного перекрытия канала, т.е. те грыжи, которые "спустились, отпочковались" вниз или вверх, тем самым они потеряли связь с основной массой межпозвонкового диска, т.е. они остались без питания, это создало условия для частичного лизиса секвестра, но любой лизис сопровождается пусть и незначительным, но воспалением, а в отсутствии большого количества резервных пространств (в данном случае позвоночный канал), воспаление ведет к образованию спаек, к фиксации корешков, оболочки и сохранению болевого синдрома (в меньшей степени конечно), а остаток грыжи как правило превращается в косточку, которая в ряде случаев, отсроченно, создает компрессию.
Статья классная и результаты лечения хорошие, но оно должно быть при незначительной компрессии и широком позвоночном канале.
Не смог найти одну из тем, но там аналогичная ситуация, размер грыжи меньше, а клинически сохраняется значительный дискомфорт, поищите, там все довольно наглядно.
 

Яна Ф.

Пользователь
Как сейчас самочувствие?
В принципе, неплохо. Мне же толком лечение никакое не назначают, так как я кормлю ребенка. Невролог разрешила только проставить 10 дней свечки индометациновые и мазать то место где грыжа кремом " Карипаин" (может это конечно и как "мертвому припарки", но я 2 раза в день мажу). Нога болит только утром, а так ноет в области между копчиком и поясницей - терпимо, но просто совсем прямо ходить трудно. Тяжелое ничего не таскаю, кроме ребенка, а это вес около 55оо кг, но , слава Богу , она у нас не ручная, на руках не всегда, только если перенести из кровати на диван или в коляску ну и т. д. Стараюсь каждый день делать гимнастику для поясничного отдела, потихоньку так. Сегодня , как не странно, нога не болела вообще (тьфу- тьфу), болит только область где грыжа примерно, спину прямо держать не могу. А так, все не плохо в сравнении с тем, когда в январе все это случилось, когда я ходила буквой "Г" ночью переворачивала себя за пижаму с боку на другой бок, и сидеть могла только в одной позе.)
 

футболист.

Активный пользователь
Вы молодец,главное что нибудь делать а не сидеть сложа руки.двигайтесь пробуйте,порезаться всегда успеете.
 

Яна Ф.

Пользователь
Это дааа! Я тоже все-таки больше склоняюсь, что надо сначала все перепробовать.:)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Яна! к сожалению, учитывая остроту проявления и величину грыжи я, хоть и не являюсь сторонником операций, вынужден согласиться с мнением нейрохирурга (vbl15 Врач-нейрохирург).. Думаю, что в вашей ситуации это оптимальный выход.. Лечить консервативно проще с длительным , периодически обостряющимся болевым синдромом при меньших размерах грыжи - там выше вероятность мышечно-тонического компонента.. Боюсь, что при попытке лечиться консервативно в ваших условиях вы больше намучаетесь и в итоге всё равно придётся оперироваться.. Если не будете дожидаться более серьёзных проявлений, то и восстановление после операции гораздо легче...
 

Яна Ф.

Пользователь
Завтра наконец то попаду на прием к нейрохирургу. Чуть больше месяца назад я сделала МРТ, описание которого есть вначале моей темы, но 2 августа я прошла еще раз МРТ, чтоб со свежим результатом ехать к врачу. Так вот, сегодня получила результат, и в описании прочитала , что размер моей грыжи 9,7 мм (а был 11 мм). Что это? Погрешности аппарата (я проходила на одном и том же), или она начала "усыхать" от старости, или помог мой образ жизни за этот месяц - тяжести не поднимаю (кроме ребенка), сижу мало, делаю почти каждый день упражнения для поясничного отдела позвоночника, 2 раза в день использовала крем карипаин ? Ваше мнение , друзья ?:)
 

Яна Ф.

Пользователь
Была сегодня у нейрохирурга. Он настоятельно посоветовал мне операцию, а я , как бы не пыталась не думать даже об оперативном вмешательстве, согласилась. Сказал, что местоположение моей грыжи очень нехорошее, если кусочек оторвется, то боли начнутся просто адские...:( Не хочу доводить до этого, теперь определяюсь с датой, думаю после 26 августа. :flag:
 

Andrey108

Активный пользователь
Была сегодня у нейрохирурга. Он настоятельно посоветовал мне операцию, а я , как бы не пыталась не думать даже об оперативном вмешательстве, согласилась. Сказал, что местоположение моей грыжи очень нехорошее, если кусочек оторвется, то боли начнутся просто адские... Не хочу доводить до этого, теперь определяюсь с датой, думаю после 26 августа.
все будет хорошо, не переживайте, Вы молодец что решились
 

Яна Ф.

Пользователь
Сегодня созванивалась с врачем, в общем 19 августа у меня госпитализация. До этого мне нужно успеть сдать все анализы и решить вопрос о том, кто будет помогать мужу с детьми, особенно с 3х месячной дочкой. Очень переживаю по этому поводу - как такая малютка без мамы останется даже на 2 недели:(
 
Сверху