Острая боль в позвоночнике

Ked

Новичок
Здравствуйте,

У моей мамы 2 недели назад начались боли в спине - врач из поликлиники и мануальщик советовали растирания и утверждали, что ничего страшного.
5 дней назад ее скрутило. Вызывали 3 раза скорую и врача поликлиники - предварительный диагноз межпозвоночная грыжа. Прописали обезболивающее и противовоспалительные препараты, а также посоветовали двигаться (сгибать-разгибаться, наступать на ноги). НО разогнуться невозможно! Обезболивающее помогает на 1,5-2 часа!!! Боли адские! Свозить на рентген соотственно тоже не можем.

Как поступить? Нормально ли это при грыже? К кому еще обратиться ? :(
 

Ell

Активный пользователь
Острая боль в позвоночнике.

Да, нормально. Если можно так сказать. Обязательно принимать прописанные препараты. И лучше не рентген, а МРТ сделать. Плюс ко всему - при сильных болях рекомендуется пройти стационарное лечение. Там же и нужные обследования проведут.
 

Oleg7

Новичок
Острая боль в позвоночнике.

Вызывайте терапевта, затем требуйте чтобы невропотолог дал направление на госпитализацию. В больнице снимут острую боль достаточно быстро, если случай сложный частично боль останется, но терпимая и с уколами. А полегчает лечитесь по любым методам. Не теряйте время и нервные силы.
 

Ked

Новичок
Острая боль в позвоночнике.

Спасибо, про госпитализацию я и сама понимаю. Но она говорит, что не в состоянии ехать в больницу :( Уколы с обезволивающим сами делаем. Но помогает ненадолго. Ужас :(
 

Ell

Активный пользователь
Острая боль в позвоночнике.

Сейчас кажется, что до больницы не доехать, а завтра может еще хуже стать. Узнайте вот про такой вариант - платная консультация невролога в больнице (рублей 300-400), а там уже по экстренной положат по ОМС на отделение. Так быстрее нежели через поликлинику.
 

Ked

Новичок
Острая боль в позвоночнике.

Положили в больницу отделение нейрохирургии. МРТ показал грыжу между 4 и 5 позвонком, размер 10-12. Мнения врачей разделились: один говорит срочно оперировать, покой и санаторий; другой - оперировать не надо, нужно переходить. может кто сталкивался: лечат ли такую, по словам врачей, большую грыжу без операции?
 
Острая боль в позвоночнике.

Маме стало лучше или нет?
Условно, если описанное вами состояние 2-3 недели, то лучше оперироваться. Если есть улучшение, то можно и подождать, если конечно нет других показаний к операции:
http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/mezhpozvonkovaja-gryzha.-nuzhna-li
 

Ked

Новичок
Боль стала тише. Дня 3 она расхаживалась - стало намного лучше. Затем лечащий врач сказал, что это травмирует позвонки и запретил ходить. Она пролежала день - состояние ухудшилось.
 
Раз стали появляться светлые промежутки, то это хорошо. Спросите у врача, может с корсетом разрешит ходить, и уточните, совсем нельзя или можно немного, и немного это сколько?
 
Сверху