Гонартроз, повреждение менисков. Синовит. Супропаттелярный бурсит

Исаева Инна

Новичок
Здравствуйте!
Ездили с мужем на Бали...Занимались серфингом,...травм во время занятий муж не получал, но начало болеть колено..

Травматолог откачал небольшое количество жидкости с колена..., сделали томографию.
Результат исследования:
Кости образующие коленный сустав, имеют обычную конфигурацию и расположены правильно. МР-сигнал от костного мозга неоднородный, вследствие умеренных дистрофических изменений. В медиальных мыщелках сустава( со стороны бедренной кости)определяется зона гиперинтенсивного МР сигнала по Т2 и STIR , гипоинтенсивного по Т1 ВИ ( за счет отека костного мозга)
Хрящ, покрывающий надколенник, мыщелки беденной кости и плато берцовой кости , умеренно неравномерно истончен, сигналы от него сниженны по Т2 ВИ. Определяются заострения суставных поверхностей мыщелков, надколенника, удлинение и заострение бугорков межмыщелкового возвышения, субхондральный фиброз суставных отделов большеберцовой кости. В области межмыщелкового возвышения большеберцовой кости определяется ганглиевая киста размерами до 4.0 мм в диаметре.
Суставная щель неравномерно суженная( в большей степени со стороны внутренних мыщелков). В полости сустава определяется выпот , преимущественно в задних отделах и в супрапателлярной сумке. Синовиальная оболочка неравномерно утолщена.
Во внутреннем мениске( на всем протяжении) определяется патологический МР -сигнал от сложного повреждения по типу "ручки лейки" со совмещением фрагмента по заднюю крестообразную связку (симтом "двойной" ЗКС).
В наружнем мениске (на всем протяжении) определяется патологический МР-сигнал от дегеративного горизонтального повреждения(II степени по Stoller)/
Передняя крестообразная "разволокнена" истончена, МР-сигнал от неё прослеживается неочетливо, в её структуре определяются участки фиброза. Наружная коллагенная связка разволокнена, неоднородного МР сигнала по Т2 и Т1 ВИ. Целостность задней крестообразной, внутренней коллатеральной связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей.
Мягкие ткани, окружающие коленный сустав без патологических изменений.

Заключение:
МР картина гонартроза I-II степени, Сложное повреждение внутреннего мениска. Дегенеративное повреждение наружного менисков. Дегенеративное (застарелое?) повреждение передней крестообразной и наружной коллагеновых связок. Синовит. Супропаттелярный бурсит

Вопрос:
Объясните простым языком, что это произошло, и на сколько, по Вашему мнению серьезный диагноз, что по Вашему нас ждет с таким диагнагназом
Что бы Вы при таких результатах обследования назначили своему больному на приеме:
1) Лечение в больнице или дома?
2) Операцию
3) Не может ли это привести к инвалидности?
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Повреждение достаточно серьезное. Необходимо обратиться к травматологу, занимающемуся артроскопией. Лечение целесообразно проводить хирургическое.
 
С другой стороны, жили с этим артрозом лет 10 уже, вот полечитесь консервативно, все уложите как было, будете периодически проходить профилактическое лечение, и так глядишь лет 10-20 протянем, а там посмотрим.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
С другой стороны, жили с этим артрозом лет 10 уже, вот полечитесь консервативно, все уложите как было, будете периодически проходить профилактическое лечение, и так глядишь лет 10-20 протянем, а там посмотрим.

Я не про артроз а про "ручку лейки" у молодого человека. Проще сделать краевую резекцию, чем ждать прогрессирование проблемы. ИМХО
 
Это, да.
Большинство траматологов склоняется к операции в этом случае.
В Австрии был в ортопедическом центире, так они при травме, вообще сразу предлогают эндоскопический осмотр сустава с принятием решения немедленно. При отказе-МРТ. После МРТ, опять предлогают эндоскопический осомтр, как более информативную методику, но уже идут с предварительным планом на операцию.
Мы (не я) оперируем колено эндоскопически, но ни разу не смогли уговорить пациента на осмотр, все поросят МРТ, "потом посмотрим".
 

Loccitane

Опытный Гуру
С этим полностью согласен, однако есть работы, где доказано, что информативность МРТ не превышает 65-70%.
У меня одна грыжа по МРТ была 17 мм, вторая 8 мм :) А, Доктор сказал полстакана вырезали :) были просто огромные :)
 
Сверху