Можно ли ехать на море через месяц после операции?

Lubik.ya

Новичок
Доброго времени суток!
Сейчас меня интересует вопрос о возможности ехать на море. Целый год планировали отдых, но в июне со мной случился приступ. Защемило нерв. Было жутко. Сделали МРТ. Секвестированная грыжа 20 мм. Операцию по ее удалению была проведена 26 июня. 5июля сняли швы и отправили домой. К сожалению частично швы расходятся. Рекомендовали мазать левомеколью и стягивать пластырем рану. Хирург сказал, что пока шов не заживет нельзя делать массаж. При выписке рекомендованные массаж, лфк и физиопроцедуры. В понедельник иду к неврологу. Конечно у него обо всем узнаю...
Подскажите, вот до 1 августа шов же должен зажить... эти 2недели хватит ли для изучения упражнений лфк (врач бывает в поликлинике 2дня в неделю) и для процедур физиолечения?

К сожалению сохраняется частичное онемение стопы правой ноги и есть впечатление натянутости правой икроножной мышцы. Спина не беспокоит, но до операции стоял вопрос о нестабильности. Смещение позвонка на 3мм. Делали снимки сгибания и разгибания. Рентгенолог сказал, что имеется нестабильность, а хирург принял решение об операции без стабилизации и уверял, что он не видит нестабильность.
 

Lubik.ya

Новичок
хочу уточнить про поездку на море.
Планируем ехать на наше море на поезде. Друзья помогут с багажом. Едем дикарями с детьми, но это знакомое место. Пляжный отдых на 2недели без экскурсий.
Не опасно ли это для моего здоровья?
Рассуждаю так... плавание полезно, упражнения лфк уже буду знать, физио...возможно уже сделают, не знаю какой курс. До планируемого отъезда 2недели. Друзья уже давно взяли билеты. Я в сомнениях, но так хочется поехать....
Прошу образумьте или подбодрите!
 

Енотик

Опытный Гуру

lanushka

Активный пользователь
Lubik.ya, сколько времени Вам ехать до предполагаемого места отдыха? Не тяжеловато будет в трясущемся вагоне? Можно ли Вам уже сидеть? Обдумайте все. Предусмотрите все возможные плюсы и минусы этого путешествия. Удачи! Стоит ли игра свеч?! :faq::victory:
 

Lubik.ya

Новичок
После операции уже будет 1.5месяца. Едем на поезде 1д16ч. Не быстро конечно. Дочку на море надо бы вывезти. Да и думаю плавание же полезно.
Дорога не пугает... больше волнует не упускаю ли я время. Может важнее на физио ходить? А упражнения лфк я и там могу поделать
 

Енотик

Опытный Гуру
Моё мнение... На море всегда успеете, а вот восстановление должно быть на первом месте. Плавать можно и в бассейне.
 

Lubik.ya

Новичок
Енотик, спасибо за ваш ответ, но хочу уточнить.
Восстановление включает в себя:
1. в первую очередь упражнения лфк утром и вечером
2 . Физиотерапию
3. массаж
4. Алфлутоп и витамины...
Может я не правильно оцениваю ситуацию?
Упражнения лфк буду и там, на море, выполнять
Физиотерапию надо делать больше 10сеансов? Вроде впереди точно есть 2недели...если надо проводить больше сеансов, то перерыв не делают? Можно ли продолжить после приезда?
Про массаж читала, что его начинают делать только через 6месяцев после операции...
Алфлутоп наверно уже доколим..,

Что я упускаю?
Добавлено: Jul 13, 2013 12:32 PM
Да и потом положительные эмоции, смена обстановки должны вроде повлиять на процесс восстановления в правильном направлении. Зарядка энергией...
А бассейн с морем сравнивать ну никак нельзя... в бассейн и зимой поезжу... и за рулем тогда уже смогу сидеть, сейчас пока рано.
 

Udgin

Активный пользователь
Мое мнение как проаперированного.
Нестоит оно того. Шов еще не засох, какое может быть море? В поезде вибрации, абось где присесть придеться, а если сподкнетесь где, а если толкнут и тд и +100500 что может случиться. Раньше после таких операций люди несколько месяцев не вставали, зато потом жили долго и счастливо.
Решать конечно вам.
 

М@руся

Активный пользователь
Мне кажется, Lubik.ya, посознательно или осознанно, но уже приняла решение.
Соглашусь с предыдущими ораторами, не рановато ли? Швы заживают по-разному.:um: Но если, не дай бог не затянется, то ни о море, ни о пляже не может быть и речи.:err:
Lubik.ya, может лучше чуть позже и в санаторий, а не в самую жару и с вахтой у плиты?
Енотик совершенно права: сейчас-приоритет полноценному восстановлению, все остальное-второстепенно.
Какого мнения Ваш хирург и невропатолог?
 

Lubik.ya

Новичок
Спасибо большое за ваши ответы! Мне очень хочется на море, но я туда не поеду. Боюсь,конечно, вдруг что-то случится... Поддержки я не нашла ни дома, ни тут, ни у врача.

Сегодня ездила на физиопроцедуры. Записалась на ЛФК. Массажист в отпуске, будет во второй половине августа.

По дороге домой умудрилась вспотыкнуться и чуть не упала. Влетела головой в стоящую рядом машину. Теперь спина побаливает в области лопаток.
 

lanushka

Активный пользователь
Lubik.ya, по-моему Вы приняли абсолютно правильное решение! Все "устаканится" и это лето не последнее. Море чуть чуть Вас подождет. Спинка ответит Вам благодарностью!;). Скрейшего восстановления!:victory:.
 

М@руся

Активный пользователь
Принятие правильного решения, несоответствующее своим мечтам и желаниям, дело непростое и достойно уважения.
А чем я сейчас рискую?
Не люблю огорчать и ранее не хотела писать... При таком путешествии и ранней чрезмерной активности возможен был риск рецидива межпозвонковой грыжи и др.
Хоть и шов за это время вероянее всего заживет.
Желаю успешного восстановления!
 

Filjudo

Пользователь
Операция была 4 июня, на море поехал 21 июня на 10 дней. Дорога от Рязани до Анапы(1370км).Загорал, плавать начал за 3 дня до отъезда(с маской и трубкой, чтоб не поднимать голову и не было прогиба в пояснице). Шов заклеивал пластырем и мазал вокруг средством от загара UE 50.Ехал на четырех задних сидениях микроавтобуса, оборудовал там себе жесткий плацкарт. Думаю, что на поезде удобней будет и только на боковых местах, т.к. вагон качается из стороны в сторону. А если ехать в купе, то как раз нагрузка по оси вдоль позвоночника. Но это мое личное мнение. В машине меня потряхивало, и в некоторых местах прилично, просто выбора не было ехать на поезде.
 

Lubik.ya

Новичок
Ура, вот и первый положительный отзыв ЗА МОРЕ!

Но я уже успела себя перенастроить... Финансы, отведенные для поездки на море, уже перераспределила на другое.

Сегодня первый раз ходила на ЛФК. Заниматься было страшно. Дома на кровати поворачиваюсь то с опаской. Но все прошло хорошо. Получила распечатку упражнений при повреждении спины. Теперь в 9 утра по вторникам и четвергам под руководством инструктора буду учить упражнения и повторять в другие дни дома.

Состояние ноги по утрам после сна не улучшается пока. Могу вставать только на носок, но через 5 минут расхаживаю ее. Шов покрылся корочкой. В верху него углубление,там где расходился
 

М@руся

Активный пользователь
Ура, вот и первый положительный отзыв ЗА МОРЕ!
Да, но зачем испытывать судьбу: повезет-не повезет.:err: Тем более, если было предупреждение
По дороге домой умудрилась вспотыкнуться и чуть не упала.
Мое восстановление нельзя назвать легким. Может поэтому так и рассуждаю.
После операции боли и спазмы в ноге длились 4 месяца, частые ежедневные ( и днем и ночью) боли в пояснично-кресцовом отделе и недосып от этого-полгода. И не знала, закончится ли вся эта фигня когда-нибудь. На МРТ-рецидив грыжи, хоть активничать тогда не могла-еле ползала.
Мое теперешнее состояние дорогого стоит. Возможность работать, активно жить без задалбливающей тебя боли, очень ценю и радуюсь каждому дню. Но уже не столь легкомысленна как до операции. Всякие остаточные неврологические проявления-мелочи жизни.
У каждого свой путь реабилитации. Важна золотая средина: не делать из себя жертву и инвалида, но и не испытывать позвоночник на прочность.
Всем здоровья!
 

Filjudo

Пользователь
Да, но зачем испытывать судьбу: повезет-не повезет.:err: Тем более, если было предупреждение
Мое восстановление нельзя назвать легким. Может поэтому так и рассуждаю.
После операции боли и спазмы в ноге длились 4 месяца, частые ежедневные ( и днем и ночью) боли в пояснично-кресцовом отделе и недосып от этого-полгода. И не знала, закончится ли вся эта фигня когда-нибудь. На МРТ-рецидив грыжи, хоть активничать тогда не могла-еле ползала.
Мое теперешнее состояние дорогого стоит. Возможность работать, активно жить без задалбливающей тебя боли, очень ценю и радуюсь каждому дню. Но уже не столь легкомысленна как до операции. Всякие остаточные неврологические проявления-мелочи жизни.
У каждого свой путь реабилитации. Важна золотая средина: не делать из себя жертву и инвалида, но и не испытывать позвоночник на прочность.
Всем здоровья!
А что врач говорит, у вас точно рецидив грыжи? У меня боли в ноге еще в больнице, через 4 дня после операции начались. По томограмме тоже рецидив написали, но оперировавший врач сказал, что это воспаление и оно так же может защемлять нервный корешок. Кто то на этом форуме писал, что так же поставили диагноз "рецидив" и сказали делать повторную операцию, но когда разрезали, выяснилось, что это рубец образовался, а не грыжа.
 

М@руся

Активный пользователь
На двух МРТ после операции, в описании-протрузия диска 6 мм в S5-L1 ( в месте микродискэктомии).
Была на очной консультации у Игоря Зинчука, сказал, что рецидив грыжи и спайки в позвоночном канале.
Оперировавший нейрохирург термин рецидив не произносил. Хотя это объяснимо.
 
Сверху