Боль в пояснице + проблема с осанкой

javelin

Новичок
Уважаемые специалисты,

обращаюсь со следующей проблемой (пол муж., 33 года, здоровье в целом нормальное). Месяц назад записался в фитнес центр, после 1.5-летнего перерыва (до этого занимался 5-6 лет). После гиперекстенсий (упражнений на нижние мышцы спины) стала болеть поясница. Решил упражняться полегче (я и так на поясницу нагрузок не даю сильных - никогда не делаю стан. тяг. приседов со штангой, т.д). Стало еще хуже. Потом одевал брюки, балансируя на 1й ноге. как вступило - как будто что-то прищемил в пояснице, даже вставать трудно было. Это было дней 10 назад. Был у невропатолога, он прописал курс: ксефокам 8 мг х2 в день 5 дней, мидокалм (миорелаксант) 150 мг х2 в день 3 недели, мазь диклофенак х3-4 в день. Стало вроде легче, поэтому пошел в зал снова, после 5 дней лечения, легонько позанимался - на спину вообще ничего не делал, и снова ухудшение.

У меня было такое раньше - все время после упражнений на низ спины - после гиперекстенсий. Но я же не могу не развивать ети мышцы! Раньше мне очень хороший хиропрактик помогал, а сейчас я переехал, и рядом нет уже хиропрактиков. Рентгены раньше делал, не раз, все было нормально. Сейчас та же проблема, но диагноз не ясен - невропатолог говорит "остеохондроз", без рентгена. Еще у меня проблема с осанкой - спина сутулится между лопатками, в этом районе при наклонах вниз вообще большой изгиб.

У меня такие вопросы:
- С чем все-таки связана эта боль, если с позвонком все в порядке (пойду на рентген завтра)?
- Каков должен быть курс лечения?
- Как долго воздерживатся от: 1) силовых тренажеров, 2) кардио тренажеров
- Можно ли ходить в сауну?
- Можно ли ходить на лечебный массаж на массажерах Нуга Бест?
- Из этого форума понял, что стоит сделать томограмму, случаем никто не знает где лучше сделать в Ростове-на-Дону за не слишком дорого?

Заранее спасибо за помощь.
 

Helen

Новичок
У меня такие вопросы:
- С чем все-таки связана эта боль, если с позвонком все в порядке (пойду на рентген завтра)?
- Каков должен быть курс лечения?
- Как долго воздерживатся от: 1) силовых тренажеров, 2) кардио тренажеров
- Можно ли ходить в сауну?
- Можно ли ходить на лечебный массаж на массажерах Нуга Бест?
- Из этого форума понял, что стоит сделать томограмму, случаем никто не знает где лучше сделать в Ростове-на-Дону за не слишком дорого?

1. Кроме позвонка имеются еще и другие структуры, и болевой синдром связан с целой цепочкой взаимосвязанных процессов. Конечно, наилучшим способом диагностики в данном случае на сегодняшний день является МРТ.
2. Главное, что Вы должны понять, что курс лечения - не основное, ведь проблема у Вас не 1 год, и за этот период Вы уже должны были понять, почуствовать Ваш порог физической нагрузки, не превышайте его!
3. На следующие вопросы - после обследования. Конечно, в сауну в период обострения нельзя (как и в тренажерный зал), это может значительно ухудшить состояние.
 

javelin

Новичок
Уважаемая Helen,

Большое спасибо за ответ. Вчера узнавал по томограмме в Ростове - запись сейчас на вторую половину января. Что посоветуете мне делать до того времени, как лечиться?

Рентген отменился до пятницы, до рентгена надо было делать клизму, как оказалось. До рентгена мне стоить делать массаж на массажере, магнито-тепло-терапию? Также НПВС нужно продолжать принимать? Уже принимаю больше недели, наверное это не очень хорошо для желудка.

Спасибо.
 

Ell

Активный пользователь
Все физиопроцедуры должны быть отменены перед рентгеном либо МРТ.
 

javelin

Новичок
Сделал рентген (поясн-крест. в 2х проекциях) и среднего отдела. Переписываю заключение сюда (почерк не совсем ясен):

Субхондральный склифоз замыкательных пластинок тел ТН-Х - ТН-ХII, L3-S1.
Высота тел ТН-Х, ТН-ХII, ТН-ХII и м/позв. дисков ТН-Х - ТН-ХI, ТН-ХI - ТН-ХII, ТН-ХII-L1 cнижена.
Краевые костные заострения по передне верхним и передне (ними? нижн? непонятное слово) краем тел ТН-Х, ТН-ХII, ТН-ХII.
Краевые костные заострения по задне-верхней поверх. тела L5 (остеофит).
Снижение высоты диска L5-S1.
RS. Остеохондроз грудного отдела поз-ка дискоз L5-S1

Что теперь? Как жить дальше? Кстати, что такое дискоз? Рентгенолог сказала, что грыжа исключается по результатам. Посоветуйте пожалуйста следующее:

- Как снять обострение? НПВС пью уже больше 10 дней, при небольшой бытовой нагрузке спина снова обостряется в пояснице.
- Как скоро я смогу ходить в тренажерный зал (например, сколько ждать после прекращения обострения)?
- Массажеры Нуга-Бест (с магнито- и инфракрасно-тепло-терапией) показаны? Там еще есть режим с тракцией позвоночника, относительно болезненный, особенно на местах где у меня остеохондроз, но в салоне говорят, что массажеры через комплексное воздействие снимают отложение солей.
- ЛФК по остеохондрозу сейчас гляну. А при этом дискозе какое ЛФК делать?

Огромное спасибо за помощь. Олег
 

javelin

Новичок
дискоВ, не дискоз.

Ell, все-таки написано "дискоз" :( Стал искать на интернете что это.
ДИСКОЗ дистрофический процесс в межпозвоночном диске при остеохондрозе позвоночника
дискоз - остеохондроз позвоночных дисков

Уважаемые специалисты, пожалуйста помогите нийти ответы на след. вопросы:

- Что делать с этим дискозом, как его лечить?
- Как снять обострение? НПВС пью уже больше 10 дней, при небольшой бытовой нагрузке спина снова обостряется в пояснице.
- Как скоро я смогу ходить в тренажерный зал (например, сколько ждать после прекращения обострения)?
- Массажеры Нуга-Бест (с магнито- и инфракрасно-тепло-терапией) показаны? Там еще есть режим с тракцией позвоночника, относительно болезненный, особенно на местах где у меня остеохондроз, но в салоне говорят, что массажеры через комплексное воздействие снимают отложение солей. Это мне сейчас показано?
- ЛФК по остеохондрозу сейчас гляну. А при этом дискозе какое ЛФК делать?

Со своим невропатологом многого не добился, поэтому обратился сюда. Спасибо заранее.
 

Ell

Активный пользователь
Значит там должна стоять запятая :D
Масло масляное получается.
А Вы бы снимочки и заключение сюда выложили.
 

javelin

Новичок
Заключение выложил, слово в слово. И правда, некоторые знаки препинания отсутствуют в оригинале. Воспроизвел все точно.

Снимки попробую сфотить и выложить тоже, фотоаппарат свой просто никак не могу найти.
 

Runa

Новичок
Здравствуйте, javelin. Я не специалист в неврологии, но хочу Вам помочь советом по поводу процедур на Нуга-Бест. Сведения о себе: по результатам МРТ протрузия L4-L5 0,3 см, грыжа L5-S1 0,7 см, ретролистез тела L5 на о,4 см. Человек я не старый, спортивный, мышечный корсет развит, боли, если возникают, то носят хронический тянущий характер. Этим летом, будучи в санатории, решила пройти курс на Нуга-Бест, т.к многие из отдыхающих её хвалили, правда предупреждали, что сначала будет больно, зато начиная с 5-6 сеанса-полное блаженство.

Врач, которая по моей просьбе писала направление, зная мой диагноз, идею не одобрила, но я обещала, если что не так, процедуры прекратить. Во время процедур никакой боли не чувствовала. Небольшому ухудшению состояния после первых 2 процедур не придала значения. Когда поднялась с кушетки после 3 процедуры поняла что упора на правую ногу нет... вот и приехали. Я не паниковала, т.к сталкивалась с этим пару раз в спорт-зале после виса на турнике. Я сделала определённое упражнение и через пару минут всё пришло в норму. Конечно на Нуга-Бест я больше не пошла.

Моё мнение: без полной МРТ картины на эту кушетку не ложиться, в случае грыж она опасна. Дело в том, что процедура должна проходить при полном расслаблении мышц, а те валики, что плавно и волнообразно двигаются под спиной, в области поясницы имеют опасную тракцию, они заставляют спину при полном мышечном расслаблении прогнуться на достаточно большую амплитуду, этакий принудительный мостик. А такие прогибы в пояснице без мышечного контроля спина моя ой как не любит. Вообще всё это похоже на своего рода мануальную терапию, только не по индивидуальной программе , а всех под одну гребёнку, т.е машина не обходит опасные участки, в этом и опасность. Мне врач не советовала, а я это сделала под свою ответственность.

Рентген плохо информативен в случае мягких тканей, по опыту знакомых знаю, если на рентгене врач не увидел наличие грыжи, то на МРТ она может обьявиться в полной красе. Лучше подстраховаться и сделать МРТ, решение за вами, это всего лишь совет.
К стати, про гиперэкстенсию. Моя спина её тоже не любит, хотя становую тягу с маааленьким весом очень любит. Думаю, Вам пока нужно исключить гиперэкстенсию, упражнение на пресс с отрывом поясницы, прокачку дельтовидных сидя из-за головы, бег, прыжки. Жим штанги выполнять с прижатой поясницей, для этого ноги можно положить на перекладину, если такая имеется в ногах скамьи. А лучше всего взять грамотного инструктора, хотя бы на 5 занятий, чтобы показал Вам технику, с учетом Ваших проблем. И помните, со спиной всё очень индивидуально, обязательно прислушивайтесь к своим ощущениям, я ,например, все свои "нельзя" вычисляла опытным путём.

Если я в чем-то не права, пусть меня поправят эскулапы.
 

Ell

Активный пользователь
Runa, очень неплохо написано :D
Не соглашусь лишь с тем, что нужно всё опытным путем. Перво-наперво - теоретически подойти к вопросу.

Для начала нужно однозначно иметь полную картину заболевания, затем найти возможные причины, далее продумать что исключить и т.п.
Эксперименты не всегда хороши, разумность должна присутствовать, особенно на "первых парах".
Еще раз выскажу свою точку зрения - против и Нуга, и подобного.
 

Runa

Новичок
Ell, спасибо Вам на добром слове, а что касается про эмпирический и теоретический подход к проблеме, так дело вот в чем: когда поставили диагноз, то рекомендации включали очень жесткие ограничения по двигательной активности, мне не хотелось чувствовать себя совсем уж больной, поэтому потихонечку-полегонечку я эти рамки раздвинула и во многом выиграла. Я понимаю, когда врачи говорят нет, нельзя -это страховка от ошибок пациента, но если действовать разумно и осторожно, то можно тем, кто спиной не мается, ещё и фору дать. На этом форуме однажды прозвучало, что тренированный больной может больше, чем нетренированный здоровый, я в этом убедилась.
 

Ell

Активный пользователь
потихонечку-полегонечку
это -ключевая фраза.:victory:
Нужно четко понимать где можно, а когда нельзя!:D

И никакой нагрузки в период обострения. Жизнь нагрузкой не считается :D
 

javelin

Новичок
Runa - огромнейшее Вам спасибо за детальный ответ, как по Нуга-Бест, так и по упражнениям. Чрезвычайно полезные советы по тренировкам. Насчет дельт из-за головы - это я помню, повышенная вероятность травмы. А вот насчет гиперекстенсий и пресс с отрывом от скамьи - сверил с очень толковым тренером. он все подтвердил, и про гиперекстенсию с большим прогибом тулов. вверх сказал, что это чревато травмами. Что максимум - до горизонт. положения.

Ну тренера я спросил - он сказал, а не спросил бы - сам бы он не поделился может. Поэтому Runa - если у Вас есть еще какие-либо советы о том, чего избегать при тренировках - пожалуйста, еслу будет свободная минута, расскажите. Я не совсем невежа в фитнесе, все-таки 6-й год стажа, но в области тренитовки с травмами - почти ноль. Или может знаете (Вы или кто-то еще) интернет-ресурс какой-нибудь на эту тему.

Прекратил НПВС, вроде за время приема помогло во многом. Боль начала проходить - довольно-таки помогает ЛФК, начал неск. дней назад. Купил иппликатор Кузнецова, тоже вроде помогает. Надо купить будет такой же, но еще и с магнитами. Мази - того типа что аж печет кожу, повыш. циркуляцию крови. Сауна с медом, веничком массаж делаем. Начинаю заниматься на кардио тренажерах, через неск. дней планирую начать ЛФК, но уже на тренажерах, с легкими весами. Никакой нагрузки на позвонок пока.

МРТ хотел бы сделать, надо ждать месяц только с лишним. А до этого как-то жить надо. А вообще реально при моих симптомах взять направление на томограмму (чтобы бесплатно по полису)? Или это дохлый номер?

Всем спасибо.
 

javelin

Новичок
Выкладываю свои рентген-снимки. Описание (дублирую):
-----------------------------
Субхондральный склифоз замыкательных пластинок тел ТН-Х - ТН-ХII, L3-S1.
Высота тел ТН-Х, ТН-ХII, ТН-ХII и м/позв. дисков ТН-Х - ТН-ХI, ТН-ХI - ТН-ХII, ТН-ХII-L1 cнижена.
Краевые костные заострения по передне верхним и передне-нижн краем тел ТН-Х, ТН-ХII, ТН-ХII.
Краевые костные заострения по задне-верхней поверх. тела L5 (остеофит).
Снижение высоты диска L5-S1.
RS. Остеохондроз грудного отдела поз-ка, дискоз L5-S1
-----------------------------
Какие мнения специалистов? Какова истинная картина?
 

Вложения

  • xray1.jpg
    xray1.jpg
    69 KB · Просмотры: 6
  • xray2.jpg
    xray2.jpg
    110,1 KB · Просмотры: 6
  • xray4.jpg
    xray4.jpg
    115 KB · Просмотры: 7

javelin

Новичок
Боль в пояснице

обращаюсь со следующей проблемой (пол муж., 33 года, здоровье в целом нормальное). 7 недель назад записался в фитнес центр, после 1.5-летнего перерыва (до этого занимался 5-6 лет). После гиперекстенсий (упражнений на нижние мышцы спины) стала сильно болеть поясница. Плюс еще один неудачный поворот тела - и где-то защемил нерв, наверное, встать почти не мог. У меня было такое раньше - все время после упражнений на низ спины - после гиперекстенсий. Прошло больше месяца, спина почти не болит благодаря курсу НПВС + ЛФК начал делать по методикам на этом сайте, очень помогает. Хоть обострение почти прошло, после легких нагрузок (напр, игра в снежки с детьми) становится хуже. А кто будет снег во дворе чистить за меня?!

Еще у меня проблема с осанкой - спина сутулится между лопатками, в этом районе при наклонах вниз вообще большой изгиб.

Выкладываю свои рентген-снимки. Описание (дублирую):
-----------------------------
Субхондральный склифоз замыкательных пластинок тел ТН-Х - ТН-ХII, L3-S1.
Высота тел ТН-Х, ТН-ХII, ТН-ХII и м/позв. дисков ТН-Х - ТН-ХI, ТН-ХI - ТН-ХII, ТН-ХII-L1 cнижена.
Краевые костные заострения по передне верхним и передне-нижн краем тел ТН-Х, ТН-ХII, ТН-ХII.
Краевые костные заострения по задне-верхней поверх. тела L5 (остеофит).
Снижение высоты диска L5-S1.
RS. Остеохондроз грудного отдела поз-ка, дискоз L5-S1
-----------------------------
Какие мнения специалистов? Какова истинная картина?
 

Вложения

  • xray1.jpg
    xray1.jpg
    69 KB · Просмотры: 6
  • xray2.jpg
    xray2.jpg
    110,1 KB · Просмотры: 5
  • xray4.jpg
    xray4.jpg
    115 KB · Просмотры: 5

Ell

Активный пользователь
javelin, не стоит несколько раз повторяться. Дождитесь ответов.
 

javelin

Новичок
javelin, не стоит несколько раз повторяться. Дождитесь ответов.

Да я и жду, просто старые темы никто не читает. Можно мне удалить эти посты в теме с рентген-снимками, и выложить снимки на соотв. под-форум?

Вне зависимости от Вашего ответа, оперативность реакции поразительна
 

Ell

Активный пользователь
Не переживайте, всё мы читаем. Специалистам гораздо проще, когда материал собран в одной теме.
И не забывайте, что у всех есть работа и пациенты реальные :D
 
Сверху