Сколиоз 1 ст., дискомфорт в левой части спины

vantheone

Новичок
Доброго дня. 17 лет. 180 рост, вес 86. Правосторонний сколиоз 1 степени 6-8 градусов в грудном отделе. беспокоит чувство усталости тянущего характера в левой части спины. В общем там присутствует небольшой валик. следственно подозрение именно на него. Всё бы нечего, мол устала спина да устала, но вот только правой стороне всё нипочём хоть весь день скрюченым (образно) сиди, хоть огород вскопай, а левая постоянно устаёт или тянет. Также мне это мешает полностью сконцентрироваться на занятиях в тренажёрном зале, так как большие планы на него. Как убрать это неприятно чувство чтобы я и не вспоминал об этом. Про косметический эффект меня абсолютно всё устраивает. Лопатки на глаз на одном уровне, плечи тоже таз симметричен, даже если выгнутся назад сколиоз не видно ни при каком ракурсе. делаю постоянно лфк, растяжку (получается стоя достать грудью коленей не сгибая их, складка вроде называется) но чувство усталости проходит но не до конца. Можно ли как-то самому исправить это, может какое нибудь упражнение есть именно под мой случай не прибегая в услугам врачей и мануальным терапевтам.? Беспокоит это чувство именно выше поясницы но и не доходя уровня между лопаток на левой стороне. заранее спасибо
 

Вложения

  • Фото3516.jpg
    Фото3516.jpg
    391,1 KB · Просмотры: 66

vantheone

Новичок
Спасибо за ответ,только вот мучают ещё пару вопросов...Год назад когда делал снимки на военкомат,был дигноз с образный левосторонний грудопоясничный сколиоз 1 степени 10 град,это было начало 2012.Недавно(в апреле 2013) делал ещё снимки уже по направлению врача,но снимки были сделалы в 2 проекциях только грудного отдела,так как было подозрение на кифоз,но в заключении уже написали также с-образный сколиоз 7 градусов но только правосторонний,кифоза обнаруженно небыло.Как такое может быть,ведь не мог он за год из с образного левостороннего спрогрессировать в s образный да и ещё на 7 градусов в грудном правостронний,когда год назад был левосторонний грудопоясничный?тем более я наоборот изменил кардинально свою жизнь,если раньше сидел за компьютером порядко 16 часов(остальные часы приходились на учёбу и сон).то сейчас время на компьютер отводиться максимум 5 часов на всю неделю,остальное всё занимает активный отдых...
 

vantheone

Новичок
К сожалению первых снимков что были сделаны в начале 2012 где был диагноз грудопоясничный с образный левосторонний нету,так как отданы в военкомат.Ну а в новых снимках(сделаны в апреле 2013) где только грудной отдел в 2 проекциях.ничего особенного нету,там правосторонний с образный сколиоз 7 град.Ну а просто теоретически мог ли сколиоз из грудопоясничного с образного левостороннего(так написанно в заключении,заключение есть а снимки в военкомате) спрогрессировать за год на 7 градусов уже в правосторонний сколиоз в грудном отделе,т.е получается когда были сделаны первые снимки диагноз был левосторонний грудопоясничный а уже в новых правосторонний и в грудном отделе,итого получается уже не с а s образный уже с двумя дугами в грудопоясничном 10гр влево и 7 град в грудном вправо.
 

Моби Дик

Активный пользователь
По-моему просто очень не хочется в армию, а придется! Искривление до 10 градусов считается нормой.
 

vantheone

Новичок
))Причем здесь армия?Просто хочется быть здоровым,а если уж и кривым,то хотя-бы минимально)На армию мне глубоко плевать,уже поверьте.
Меня лишь интересовало как мог из С образного сколиоза вылезти S обраазный да и ещё походу первой степени,ведь если я не ошибаюсь S образный 1 степени встречается довольно не часто.А на счёт того,что просто не заметели когда первый раз снимки делали,ну незнаю...Там довольно таки очень подробно всё написали,сколько градусов когда лёжа,сколько когда стоя,куда ротация и т.п.И крупно написанно С образный грудопоясничный левосторонний 1 степени.
На новых же снимках повторюсь,(светили только грудной отдел)уже был правосторонний с образный первой степени грудного отдела.Вот и все дела...
 

vantheone

Новичок
а меня вот ещё 1 вопрос интересует...Я его тут задавал,не в этой теме только,но внятного ответа не получил...В начале 2012 года делал полностью снимок спины на военкомат(к сожалению снимки отдал,а вот заключение осталось) так вот там был диагностирован сколиоз 1 степени грудопоясничный левосторонний 9 градусов,больше там ничего не было...
В апреле же 2013 года делал снимки уже по собственной инициативе,правда только грудного отдела а не всего позвоночника как в начале 2012.Так там уже был правосторонний сколиоз 1 степени 8 градусов в грудном отделе...
Доктор,вы можете дать объяснения по этому поводу,если вас не затруднит конечно?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
1 степени грудопоясничный левосторонний 9
Так там уже был правосторонний сколиоз 1 степени 8 градусов в грудном отделе...
Доктор,вы можете дать объяснения по этому поводу,если вас не затруднит конечно?
Да легко!:). Так как самих снимков нет, то можно предположить два возможных варианта...
1. Один из снимков посмотрели с "обратной" стороны..
2. Имеется "S" образный сколиоз и на снимках описаны разные его отделы..:). Прочитайте сами - на одном написано "в грудном отделе", а на втором "грудопоясничный" ...
 

vantheone

Новичок
Да легко!:). Так как самих снимков нет, то можно предположить два возможных варианта...
1. Один из снимков посмотрели с "обратной" стороны..
2. Имеется "S" образный сколиоз и на снимках описаны разные его отделы..:). Прочитайте сами - на одном написано "в грудном отделе", а на втором "грудопоясничный" ...

тогда почему на первом снимке когда светили всю спину в заключении написанно С образный сколиоз,т.е с одной дугой искревления,а не S c двумя?Ведь с какой стороны не смотри а было бы видно две дуги,так как в первом случае в начале 2012 светили всю спину,а в заключении было написанно С образный сколиоз,не мог же он за год с 0 в грудном отделе вылезти целых 8 градусов...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
тогда почему на первом снимке когда светили всю спину в заключении написанно С образный сколиоз,т.е с одной дугой искревления,а не S c двумя?
Мы с Вами рассуждаем на тему "есть ли жизнь на Марсе"...:D
Снимков нет, точного описания нет, а вопросы есть..:aga:.. Вы знаете, что написано в заключении, а я нет.. Вы видели снимки, а я нет..:shy: .. Поэтому и смысла рассуждать не понятно о чём, нет..
 

vantheone

Новичок
Что то интернет сегодня на даче еле "ползает" - посмотрю когда оживёт..:pioner:

кстати многие мануальные терапевты говорят,и мне лично 1 говорил,и в этой ветке писали, что боль при сколиозе(к примеру 1 степень)уйдет,как только сам позвоночник станет прямым(т.е уйдет искревление)...Есть ли в этом доля правды?А если искревление не удастся убрать,боли будут всю жизнь?Уж очень у меня большие сомнения на эту точку зрения...Как вы лично думаете?

И ещё у меня вопросик.Связана ли сама боль,мышечные валики,спазмы и сколиоз?В том смысле может ли произойти такое,что к примеру саму костную деформацию поправили,или даже вылечили,а вот отрофированные/спазмированные мыщцы остались?Или это полностью исключено?Т.е как только сам сколиоз уйдет(а вдруг),то и сами мышцы вернуться в свое исходное нормальное состояние?Или всетаки может такое случиться,что допустим сам сколиоз вылечили или значительно поправили,к примеру было 10 градусов а стало 3-4,а спазмированные мышцы так и остались...?Ответьте пожалуйста.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Искренне убеждён, что если не будет сколиоза. то не будет и избыточной нагрузка на позвоночник..
Связана ли сама боль,мышечные валики,спазмы и сколиоз?В том смысле может ли произойти такое,что к примеру саму костную деформацию поправили,или даже вылечили,а вот отрофированные/спазмированные мыщцы остались?
Нереально полностью выпрямить позвоночник при спазмированных его мышцах...
 

immortal

Новичок
Как вообще лечить мышечные узлы и валики при сколиозе?Они постоянно болят,хоть сразу после пробуждения,хоть к концу дня,разница лишь в интенсивности боли...1 степень а болит когбуд-то бы вся 4.
в марте 13 года был сделан снимок грудного отдела,где было обнаружен правосторонний сколиоз 1 степени 8 градусов,был он сделан по направлению врача,который после, 1 раз меня промануалил и сказал что особого ничего серьёзного нету и отпустил со спокойной душой...Мануалил,он то промануалил,только вот боли в тех двух местах,где на ощупь имеется уплотнения мышечные(валики) не прошли и все также болели.Было это где-то в начале апреля.
После в июне также по жалобам на боли пошел к другому мануалу,к которому ходил где-то раз 6...Он также мануалил и после ставил электроды,сначала именно на те мышцы,которые постоянно болели,мотивируя это тем что они перерастянуты и вызывают боль,потом ставил на противоположные чтобы как-бы они поровнялись с проблемными мышцами...После 6 сеанца мануалинья и стимуляции электродами,эффекта особого я не заметил,хотя врач и уверял что так называемых "завиточков" которые были до моего прихода к нему,больше нет.Впринцепи я был склонен ему поверить,потому как с точки зрения косметического эффекта меня все устраивало всегда,линия позвоночника на взгляд ровная,все вроде симметрично,только вот эти валики,которые постоянно болят не проходят...
Недавно посещал другово мануала,также проходил к нему раз 5.У него же была точка зрения всех моих бед в короткой ноге,хотя предыдущие 2 врача смотрели и говорили что длинна ног одинаковая,разница не более 1-2мм.Он также мануалил,после сеанца говорил что позвонки стали на место и боль должна пройти,боль действительно немного отступала,но не полностью чтобы прямо Ахх,и говорил что если устранить разницу в длинне ноги то и боль пройдет,купил я этот подпяточник,толку никакого...Как болело,так и болит.После его сенца станет легче,но только после ухода из его кабинета то ближайшей автобусной остановки,потом боль и чувство скованности в тех двух местах опять возвращается.Хоть этот подпяточник быстро изнашивается,к примеру после сеанца,прихожу я к этому врачу сново,примерно через 2 недели,он мереет и говорит что длинна не компенсируется,хотя сразу после прошлого сеанца,когда я одел этот подпяточник он говорил что длинна компенсируется.
Все эти лфк,укрепления мышечного корсета мне не помогали и не помогут,так как я сам активно посещаю тренажерный зал,дома делал растяжку,занимался дома,что для сколиозника мышечный корсет идеальный.
Сам я уже не знаю какой у меня сколиоз поосле всех этих вправлений у 3 мануалов,и есть ли он вообще,навернека есть раз болит...
Что вы вообще можете посоветовать насчет всей этой моей писанины,как вылечить эту боль,которая мне уже все нервы вымотала.Как убрать эти мышечные уплотнения,валики чтобы спина не болела?Вся суть в том,что я ходил только к частникам,недавно узнал что есть в городе уже давно центр востановительной медицы,где много чего есть,в частности иглорефлексотерапия,поможет ли она в мое случая расслабить напряженные мыщцы и вылечить боль или мне всю жизнь с ней мучатся?Ответьте пожалуйста,буду заранее благодарен.
 
Лет-то Вам сколько?
Вам лечить болезнь нужно, а вы кривизну исправляете.
Кстати, валики бы посмотреть, а то может это не мышцы. а реберная деформация.
А кривые ребра, не исправить.

...устранять сколиоз , применяя ручные методы лечения. Корсетолечение практически бесполезно

И про корсетирование.
Задача корсета не устранить сколиоз, задача как раз не дать ребрам деформироваться.
Коррекция угла сколиоза если и возможна, то действительно только мануальной терапией, а вот удержание и предупреждение реберной деформации только корсетом, при второй -третьей степени
 

immortal

Новичок
Лет-то Вам сколько?
18
Вам лечить болезнь нужно, а вы кривизну исправляете.
извините я не совсем понел суть этого предложения.Изначально мои хождения по врачам были с целью устранить болевые ощущение,так называемые мышечные узлы,валики.Косметический эффект меня всегда устраивал.
Кстати, валики бы посмотреть, а то может это не мышцы. а реберная деформация.
нет там никакой деформации,сам валик и следовательно боль слева в грудопоясничном отделе,его видно и также боль справа чуть выше уровня левого валика но уже примерно на уровне между лопаток.
я уже выкладывал фото в другой теме,от старого аккаунта пароль забыл...
Вот два фото,на первом спина полностью расслаблена,на другом специально выгнул поясницу,как бы убрал лордоз чтобы лучше те мышцы было видно и сам позвоночник
 

Вложения

  • Фото3751.jpg
    Фото3751.jpg
    994,6 KB · Просмотры: 14
  • Фото3755.jpg
    Фото3755.jpg
    1.012,4 KB · Просмотры: 13

immortal

Новичок
Все у вас хорошо.
Лечите боль в спине.
так а как её лечить?Ходил к 3 мануалом,вправляли то вправляли,только толку 0.Валики эти не уходят,следовательно и боль тоже.Может какую нибудь иглорефлексотерапию?Что именно мне поможет навернека избавится от этих напряженных валиков,потому-что я уверен что если они уйдут то и боль пройдет,так как болят именно они.
 
Сверху