Периодические головные боли

dask

Новичок
Здравствуйте!
Мне 24 года, имею периодические головные боли, от 1-го раза в неделю. Боль чаще всего в области затылка, часто сопровождается болями в шейном отделе позвоночника, ощущение тяжести и давления изнутри.

Чаще всего боль возникает при перемене погоды, переход с высокого на низкое атмосферное давление, также стрессовые ситуации. Массаж головы помогает снимать ощущения боли.

Был направлен на МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. Заключение: «изменений шейного отдела позвоночника не выявлено» и «патологических изменений со стороны структур головного мозга не выявлено».

Что может вызывать головную боль?
Какую диагностику могли бы порекомендовать?
 

abelar

Врач
МРТ - часто играет злую шутку не только с пациентами, но и с докторами. Высокая стоимость, визуальное ощущение полноты картины от большого колличества подробностей усыпляет бдительность диагноста!
По типу: " Уж если МРТ ничего не показало, то этого и нет!"
Принципиальные минусы обследования МРТ:
1. Ракурс сьемки: человек "лежачий" сильно отличается от "человека стоячего"
2. Анализ полученной визуальной инфрмации в отрыве от реальности психодинамической деятельности "живого" человека: утром протрузии нет, а вечером - есть. Но никто не делает МРТ 2 раза!
А участием в такой продцедуре как рентгеноскопия может похвастать не каждый доктор!
3.Специалисты, проводящие МРТ и пишущие заключения по снимку "забывают" (плохо когда не знаешь, да еще и забудешь...) поведать,что на снимке МРТ протрузия диска дает сигнал такой же контрастности, что и рубцовые изменения задней продольной связки. Отсюда многочисленные легенды про "грыжу" м.п.диска 11 мм в течении 10 лет!nea
Посему: начните ad ovo: сделайте снимок "с открытым ртом" (если рентгенолок не поймет о чем это Вы - бегите из страны:D )
Пришлите его описание или разместите изображение. А мы посмотрим, обсудим, что-нибудь посоветуем. Вологда не так далеко от Питера - вылечим:victory:
 

abelar

Врач
Ксати, попробуйте сделать тест, который я предложил в теме "мигрени".
Он только с первого взгляда выглядит как "доктор Малахов советует...":D
Но позволяет отдифференцировать природу головной боли и быстрее перейти к правильному лечению
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
обследоваться Вам нужно не только при помощи инструментальных методик, но прежде всего, нужно показаться грамотному неврологу-вертебрологу. Вполне возможно, у Вас либо цервикогенная головная боль, либо головная боль напряжения, либо и то и другое. и не обязательно эти виды головной боли должны сопровождаться грыжами и протрузиями.
 

dask

Новичок
Большое спасибо за ответы.

В текущее время, у меня идет подготовка к защите работы. После МРТ врач, предложил дождаться защиты, а после продолжит разбираться. Я так понимаю, он хочет исключить момент стресса и переутомления? Плюс еще работа. Собственно защита уже через неделю.

Перед МРТ были переживания по поводу результатов, после МРТ как-то успокоился все же и заметил, что сильная головная боль была два раза, а вот уже 3 недели ее не было. Но боли в шейном отделе все же остались примерно с такой же периодичностью.
 

abelar

Врач
Пока пациенты, вместо того,чтобы выполнять рекомендации, угрохивают бешенные деньги на пустые расспросы время для эфективного лечения уходит!
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Попробуйте полечиться у мануального терапевта. 3 процедур будет достаточно, чтобы оценить эффект.
 
Сверху