Спондилез, артроз, грыжи. Прошу специалистов порекомендовать действия по лечению

SVN1978

Пользователь
В данной ситуации лучше бы был цифровой рентген поясничной области стоя с захватом тазобедренных суставов.
Не уверен, что у нас в городе такой есть. Да и за 2 года уже больше нескольких десятков снимков, не большая ли лучевая нагрузка будет? И даже если сделать, то опять же куда со снимками идти....
 

SVN1978

Пользователь
Добавилась новая напасть, пошел на курс общего массажа у нового массажиста и после второго сеанса начала кружиться голова, грешил на легкую простуду, после третьего сеанса массаж прекратил, уже четыре дня как в тумане все, заторможенность какая то. Идти к неврологу или надеяться, что пройдет?
 

doc

Врач
Обязательно сходите.
А общий массаж с какой целью делали?
 

SVN1978

Пользователь
Здесь на форуме советовали обратиться к грамотному массажисту с болями в районе ТБС. Массажист прицепом и остальные отделы делал.... Неужто СПА могли справоцировать?
 

doc

Врач
Массажист всего лишь исполнитель врачебного предписания. "Прицепы" и прочая самодеятельность недопустимы, если Вы, конечно, лечитесь. Для удовольствия - понятно. Но это принципиально разные техники.
Не вижу смысла массировать живот, руки и прочее в ситуации когда болит область тазобедренного сустава.
 

SVN1978

Пользователь
Добрый день. опишу текущее состояние и попрошу советов от докторов... Описанные ранее головокружения практически прошли с осени. По прежнему беспокоит боль между ребрами справа и боль в районе больших вертелов, особенно сильно слева, справа болит едва заметно. Мышцы от поясницы до левого вертела периодически твердеют и становятся холодными. Легкая боль в коленях. Все боли существенно усиливаются при сидении. Когда пару дней не сижу вообще - в отпуске состояние резко улучшается. С июня ежедневно делаю 20-30 минутную гимнастику по Пилюйко (смесь ЛФК и легкой йоги), 3 раза в неделю тренажерный зал с минимизацией осевых нагрузок (все, лежа, в тренажерах, турник, стоя и сидя упражнений практически не делаю, 30минут интенсивно хожу). В декабре был 9 дней в клинике Пилюйко, массаж аппаратный, ручной, лазер на грудной отдел и колени, МРТ на грудной, электротерапия крестцово-подзвошного сочленения, ТБС и шейного отдела, бек-лайф, вытяжение, гимнастика. Сказали - перекос таза, сколиоз, кифоз. Боль в груди от спондилеза, в бедрах от крестцово-подзвдошного. Сделали три блокады в крестец. Сказали после комплекса станет лучше, ЛФК пожизненно и у них комплекс 1-2 раза в год:) Лучше на стало, в конце января стало хуже - боли усилились, НСПВ по-прежнему не помогают, перепробовал кетанов, ибупровен, немид, аркоксию, эффекта нет. Когда не сижу лучше, 70% рабочего времени стою с ноутбуком :), по утрам просыпаюсь состояние хорошее, боли остаточные, делаю гимнастику, сажусь в авто сразу боль.. Приезжаю на работу, работаю пар часов стоя, потом сидя с часик, потом разминка минут 5, опять стоя, еду на обед, приезжаю опять пару часов стоя, час сидя, разминка, потом стоя, ну и еду домой. После тренажерного зала существенно лучше. Теперь вопросы:
-планирую попробовать УВТ, характеристики аппарата имеют значение в моем случае и что мне делать - грудной и КПС,или грудной и область большого вертела, или болевые точки?
-почему могут не купировать боль нестероидные (вообще не помогают)?
-стоит ли попробовать доску Евминова?
-стоит ли еще пробовать иглоукалывание (был у двух докторов - не помогало)?
-каков прогноз при пожизненном ЛФК развития состояния может быть? При первых болях в 32 года старый профессор посмотрев снимки "обнадежил", что состояние моего позвоночника лет на 70... Понимаю, что вопрос не совсем корректный, но нужно как то строить планы на будущее, у меня семья, дети, постоянные боли приводят к грустным мыслям, о том, что лет через 20 (сейчас мне 36) боли станут не выносимыми...
 

SVN1978

Пользователь
Пока с рекомендациями не густо, перехожу в режим живого журнала :) Была очередная попытка снять боль нестероидными, 4 дня ибупрофена, эффект нулевой... Сегодня был по работе на лекции, сидел не на рабочем ортопедическом "Кулик систем", а на обычном офисном стуле. Нашел положение - спина плотно упирается в спинку и чуток запрокинута назад, получается верх спинки как бы поддерживает переход грудного в поясничный, так вот ушла не только боль в грудном, но и боль в бедрах, вот я и думаю не одна ли причина у этих болях - грудной отдел. Если так, то спондилез? И как лечить кроме ЛФК? Наверно буду пробовать УВТ, не поможет наверное еще съезжу к нейрохирургам...
 

SVN1978

Пользователь
Продолжу свой дневник:) Уезжал на неделю на горнолыжный курорт (знаю, что при остеохондрозе это не лучший отдых, но охота пуще неволи, я аккуратно:) ), там все было отлично, болей практически не было. На обратном пути сильно тряхнуло в автобусе, заныл грудной отдел. По приезду домой заболел ОРВИ, заболела спина... Если раньше боль была в грудине и ребрах, то теперь добавилась боль в грудном отделе где то по сантиметру, полтора от позвоночника. Я так понимаю то тот самый артроз суставов позвоночника, что описан на МРТ? При этом боль в грудине и ребрах можно регулировать положением тела, то боль в спине только лежа отпускает и то не полностью. Я так понимаю из вариантов только не стероидные? Гимнастику продолжаю.
 

doc

Врач
По прошествии года состояние поменялось. Но вопросы остаются.
Сидячая жизнь продолжает негативно сказываться на самочувствии.
Причём лучше становится не от лечения, а когда сидим правильно, в отпуске и даже на лыжне.
Выводы? Почему нет результатов массированной терапии - потому что неверные диагнозы.
Вот Вы сами пишете:
боль в грудном отделе где то по сантиметру, полтора от позвоночника...боль между ребрами справа и боль в районе больших вертелов, особенно сильно слева
Покажите это врачу, попросите, чтобы пропальпировал. Пациента положено осматривать и прощупывать, чтобы понять, что у него болит. Тогда диагноз будет не по книжке, а по жизни. И результаты лечения обязательно появятся.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Приглашайте докторов в свою тему - они обязательно заглянут и прокомментируют её
.
Заглянул..:aga:
До сих пор нет ни одного снимка позвоночника, особенно "спереди"..
С июня ежедневно делаю 20-30 минутную гимнастику по Пилюйко (смесь ЛФК и легкой йоги), 3 раза в неделю тренажерный зал с минимизацией осевых нагрузок (все, лежа, в тренажерах, турник, стоя и сидя упражнений практически не делаю, 30минут интенсивно хожу).
В декабре был 9 дней в клинике Пилюйко, массаж аппаратный, ручной, лазер на грудной отдел и колени, МРТ на грудной, электротерапия крестцово-подзвошного сочленения, ТБС и шейного отдела, бек-лайф, вытяжение, гимнастика. Сказали - перекос таза, сколиоз, кифоз. Боль в груди от спондилеза, в бедрах от крестцово-подзвдошного. Сделали три блокады в крестец. Сказали после комплекса станет лучше, ЛФК пожизненно и у них комплекс 1-2 раза в год:)
Если после всего этого "компота" лучше не стало, значит лечат либо не то, либо не там..
P.S. Совсем забыл... Сабельник болотный, настойка, внутрь недели четыре..
Поэтому , пожалуйста рентген "в студию".. И , кроме того, порекомендовал бы вместо "качалки" и гибрида ежа с ужом (ЛФК и лёгкой йоги), упражнения с достаточно мягкими , плавными и разнообразными движениями - цигун..
 
Последнее редактирование:
-планирую попробовать УВТ, характеристики аппарата имеют значение в моем случае и что мне делать - грудной и КПС,или грудной и область большого вертела, или болевые точки?
Попробовать надо. Параметры определит врач.
-почему могут не купировать боль нестероидные (вообще не помогают)?
У Вас нет воспаления.
-стоит ли попробовать доску Евминова?
Люди пробовали. Она не вкусная и жесткая.
-стоит ли еще пробовать иглоукалывание (был у двух докторов - не помогало)?
Значит и впредь не поможет.
-каков прогноз при пожизненном ЛФК развития состояния может быть? При первых болях в 32 года старый профессор посмотрев снимки "обнадежил", что состояние моего позвоночника лет на 70...
Собственно по позвоночнику Вы нам никаких данных не предоставили...
 

SVN1978

Пользователь
Попробовать надо. Параметры определит врач.

У Вас нет воспаления.

Люди пробовали. Она не вкусная и жесткая.

Значит и впредь не поможет.

Собственно по позвоночнику вы нам никаких данных не предоставили...
Спасибо, насчет доски улыбнуло :) Насколько я понял сканов описания МРТ не достаточно? Позже выложу снимки с МРТ.

Вот фото МРТ, описание было выше. Если, что не так выложил постараюсь исправить. Жду комментариев и рекомендаций.

МРТ1.JPG МРТ3.JPG МРТгр.JPG

Если после всего этого "компота" лучше не стало, значит лечат либо не то, либо не там..
P.S. Совсем забыл... Сабельник болотный, настойка, внутрь недели четыре..
Поэтому , пожалуйста рентген "в студию".. И , кроме того, порекомендовал бы вместо "качалки" и гибрида ежа с ужом (ЛФК и лёгкой йоги), упражнения с достаточно мягкими , плавными и разнообразными движениями - цигун..
Сабельник попробую, по цигуну записался на конец марта на первую ступень, буду пробовать. После фото МРТ что - то еще порекомендуете?

Собственно по позвоночнику Вы нам никаких данных не предоставили...
Теперь вроде предоставил:) Идти на УВТ? НА что обратить внимание? Центров несколько, цены примерно одинаковы. И в целом рекомендации и прогнозы?
 

SVN1978

Пользователь
По датам - КТ шеи и грудного ноябрь 2012, МРТ поясницы февраль 2014.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сабельник попробую, по цигуну записался на конец марта на первую ступень, буду пробовать. После фото МРТ что - то еще порекомендуете?

Заниматься спокойно, в рабочем режиме... Можно ещё и вакуумный массаж при возможности поделать...
 

SVN1978

Пользователь
Ничего серьезного. Продолжайте массаж, ЛФК и даже лыжи. УВТ на суставы.
А по грудному, что скажете?И по шее я так понимаю пока не беспокоит не трогать :) Только физкультура?
Заниматься спокойно, в рабочем режиме... Можно ещё и вакуумный массаж при возможности поделать...
Массаж делаю два раза в год, ручной, но массажист-реабилитолог и банками с присосками проходит, у Пилюйко делали в т.ч. и вакуумный. Общий исключил, только грудной, поясница, бедра и очень аккуратно шея. В бедрах есть триггера (массажисты редко готовы с ними работать), при борьбе сними боль вроде чуток стихает, по грудному ни что не снимает кроме активного образа жизни...

Ок, пока планирую так - после 8 - ого запишусь на УВТ (буду просить на точки боли в районе ТБС и грудной, а там как доктор скажет), попробую. Уверен, что параллельно будут "тулить" доску Евминова:), оба центра по УВД представители Евминова, но буду отбиваться;), один из них мне когда то Карапаим "тулил", к ним не пойду. Параллельно продолжу свой "микс ЛФК", в конце марта пройду первые 4 занятия по цигун, дальше буду смотреть по состоянию. Ну и стандартно курс массажа весенний. Буду отписываться здесь и просить советов, спасибо врачам за рекомендации:hello:, а админам за форум:super:. В далеких планах съездить следующем году в санаторий Синяк на Закарпатье, там и вода и процедуры и лыжи.... Но это далеко идущие планы, в крайнем случае в областной больнице на базе отделения неврологии есть комплекс типа санаторного - магниты, токи, ванны, даже радон (но мне от него как то не лучше :().
 

SVN1978

Пользователь
Всем доброго дня. Был у невролога (зав отделением ведомственной больницы). Выписала мне витамины группы Б, легкий антидепрессант, направление на УВТ грудного отдела и левого ТБС. УВТ прошел по 5 сеансов (4000 ударов) в процессе становилось легче, особенно в грудном, по прошествии двух недель по окончании курса эффект практически ушел, боли возвращаются к исходным. ЛФК продолжаю (по цигуну запись только на осень), сабельник пью.
 
Сверху